Главе города Владимира отказали в регистрации

2 февраля территориальная избирательная комиссия Фрунзенского района лишь со второй попытки приняла решение об отказе в регистрации мэру областного центра Александру Рыбакову. Избирательная кампания по выборам депутатов Владимирского горсовета и без того изобилует скандалами. Однако в их череде снятие с дистанции главы региональной столицы, члена политсовета «Единой России», может стать наиболее резонансным.

Внутрипартийный конфликт, архитектором которого называют депутата Госдумы Михаила Бабича, уже давно выплеснулся в публичную сферу. Жесткие заявления самого депутата и президиума регионального политсовета «Единой России» заполняют местную прессу. Образ врага присвоен всей коммунальной сфере города Владимира, которую Бабич и его коллеги по партии обвиняют в коррумпированности и прочих грехах. Правда, не приводят доказательств. Их поисками усиленно занимаются сейчас надзорные органы и другие ведомства, относящиеся к территориальным подразделениям федеральных структур. К примеру, в одном из предприятий (ООО «Мехколонна»), директор которого Виктор Добровольский баллотируется в депутаты горсовета, одновременно проводится пять проверок с выемкой документов и многочасовыми опросами сотрудников.

Александр Рыбаков, которого команда единороссов во главе с Бабичем списала со счетов, пошел на выборы в порядке самовыдвижения, как и представители предприятий городского жилкомхоза, ставшие объектом нападок команды Бабича. Судя по всему, в партийных структурах заблаговременно приняли меры к тому, чтобы иметь рычаги влияния на процессы, происходящие в избирательных комиссиях. В частности, на регистрацию кандидатов.

Закон позволяет политическим партиям направлять в избиркомы своих представителей в качестве членов комиссий с правом совещательного голоса. На этих выборах в городской и трех территориальных избирательных комиссиях (ТИК) представители от «Единой России» не появились. Похоже, в партийных кабинетах нашли более удачный ход. Вместо члена комиссии с ограниченными правами в упомянутых избиркомах появились временные юристы, которые имеют доступ ко всем документам кандидатов, участвуют в заседаниях рабочих групп и «консультируют» членов комиссии по вопросам регистрации.

Как рассказывают очевидцы, в Ленинской ТИК приходится «биться» за каждого кандидата, которого пытается снять с дистанции юрист Кристина Романишвили. В Октябрьской ТИК другой юрист вела себя настолько вызывающе, что от ее услуг решительно отказались. Фрунзенская ТИК уже прозвучала в СМИ в связи со скандальным отказом в регистрации члену «ЕР» Олегу Кашицыну, который пошел на выборы самостоятельно. Заметную роль в этом процессе играла Светлана Чёрная. В городском избиркоме представителей партий «строит» Екатерина Фурса.

Все эти специалисты, по сути, занимаются не тем, чем обязаны – обеспечением соблюдения прав граждан быть избранными, а как раз, наоборот – тем, чтобы лишить их этого права. Удалось выяснить, каким путем попала в горизбирком одна из таких «специалистов» Екатерина Фурса. Председатель городской комиссии Вадим Кузьмин публично заявил, что ему порекомендовал ее глава облизбиркома Владимир Коматовский.

2 февраля обсуждение вопроса о регистрации Александра Рыбакова проходило под наблюдением трех юристов, в том числе Фурсы и Чёрной. Обе давали  ценные указания по ходу заседания. О том, что все документы и подписи кандидата проверялись под лупой, говорит перечень оснований для отказа в регистрации.

В отчете протокола рабочей группы, который более получаса зачитывала председатель районной ТИК Татьяна Лошакова, фигурировали: доверенность уполномоченного по финансовым вопросам кандидата, его паспорт и трудовая книжка, справки с места работы, копия постановления от 10.10.2005 года о его приеме на работу на должность главы города, заключение эксперта-криминалиста ЭКЦ УВД по Владимирской области, справка из сбербанка, кассовые ордера, письменный ответ организации, изготовившей подписные листы, справка регионального УФМС. Кроме того, звучали названия каких-то ведомственных инструкций и положений. Все это было щедро сдобрено ссылками на подпункты, пункты и статьи федерального и областного законов о выборах.

Представитель Рыбакова высказал свои возражения, юристы ему оппонировали. Член комиссии Альберт Ходкевич со ссылкой на ному закона о равенстве прав кандидатов поинтересовался, проверялись ли другие претенденты с таким же пристрастием, но так и не получил ответа. Однако вопрос не праздный. До завершения этапа регистрации осталось три дня. Но лишь пятая часть из более полусотни кандидатов получила на руки решения комиссии.

Тем временем вопрос об отказе в регистрации был поставлен на голосование: «за» проголосовали 6 членов комиссии, «против» – 2 (Альберт Ходкевич и Аннета Татарникова), «воздержались» – 4. С первой попытки решение не было принято. Председатель объявила 5-минутный перерыв, но юристы настояли на повторном голосовании. И один из членов комиссии примкнул к тем, кто голосовал – «за».

За Рыбаковым остается право на обращение в суд, которым он, по словам его представителя, намерен воспользоваться.

Чем завершится этап регистрации пока неизвестно. Может оказаться, что в некоторых округах бороться за депутатский мандат будут два выдвиженца «Единой России»: официальный и технический. Вот такая конкуренция.

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *