Главный свидетель читал по бумажке

Клюшенков-младший125 февраля сына главы Ковровского района Александра Клюшенкова заслушали в качестве главного свидетеля в городском суде, где наконец-то перешли к рассмотрению по существу резонансного дела о ДТП с участием машины депутата ЗС.

Суд пошел навстречу свидетелю, который не захотел, чтобы его снимали на видеокамеры, мотивируя это тем, что он не желает трансляции его частной жизни и распространения персональных данных. Общественный защитник обвиняемого Сергея Курышева Роман Ардыкуца предложил суду для объективности самостоятельно вести видеосъемку. Однако у суда нет технических возможностей, сообщил председательствующий.

Свою версию событий до и после ДТП Александр Клюшенков докладывал по бумажке. Судья предупредил его о том, что записи надо будет приложить к протоколу. Клюшенков-младший согласился, но, забегая вперед, сообщаем, что записи он унёс с собой.

Свидетель сообщил, что знаком с Курышевым недавно. Он помогал ему на выборах, когда тот баллотировался в депутаты ЗС. Сейчас никаких отношений не поддерживает (позднее в ходе заседания выяснилось, что Клюшенков до сих пор является помощником депутата ЗС Курышева). По словам Клюшенкова, 18 мая за рулем депутатского автомобиля, протаранившего «Оку» погибшего в ней Анатолия Ермакова, сидел Сергей Курышев. Рядом находился сотрудник владимирской горпрокуратуры Александр Скорлупин (после ДТП он уволился). Больше в салоне авто никого не было, утверждает Клюшенков.

Он подробно рассказал, как складывался этот день перед аварией. Вечером ему позвонил Курышев, попросивший свести его с отцом. Тот хотел познакомить главу района якобы с будущим ковровским прокурором. Еще тогда по разговору собеседника он понял, что тот был пьян. В это время он вместе с отцом, сотрудником администрации Михаилом Платоновым и бизнесменом-строителем Чингизом Гульмамедовым были в бане отца. У них такая традиция.

Отпарившись, они отправились в ДК, чтобы посмотреть хоккейный матч на большом экране и обсудить районные дела. Туда же глава района пригласил главу администрации поселка Мелехово и директора ДК. Все вместе они обсуждали какие-то дела.

Клюшенков-младший вместе с другом Гульмамедовым поднялись на второй этаж, где можно было выпить кофе. Он позвонил Курышеву, тот сказал: «Сейчас подъеду». Вышел в холл и увидел, что депутатский «Range Rover» на большой скорости мчится к ДК. Курышев и Скорлупин вышли из машины. По словам Клюшенкова, оба были сильно пьяны. Все вместе они поднялись в фуршетную комнату на 2 этаже.

Курышев с Клюшенковым-старшим стали обсуждать дела района. Скорлупин вел себя нагло, хотел водки. Гульмамедов уехал, а Клюшенков-младший ушел смотреть хоккей. Скорлупин и Курышев спускались вниз к машине. Видимо, там пили, сделал вывод свидетель. Был момент, когда Скорлупин пытался взять за грудки главу района. Потом водитель увез отца и сына домой. Отец был очень расстроен. Он сел на велосипед, чтобы прогуляться перед сном, и упал у них с матерью на глазах, повредив себе лицо.

Около 23.00 часов Курышеву-младшему позвонил директор Дома культуры. Мол, Курышев напился, а прокурор буянит. Вместе с Гульмамедовым они поехал в ДК, стали там уговаривать обоих никуда не ехать, поскольку Скорлупин хотел отправиться во Владимир в ночной клуб «Моника Белуччи». Вся компания села в автомобиль Гульмамедова и поехала в местный ресторан «Атриум», но он был закрыт.

«Мы уговаривали Курышева переночевать в гостинице», – рассказывал Клюшенков-младший. Он даже заплатил 5 тыс. руб. за номер. Однако в номере они пробыли не более 5 минут, судя по хронометражу на видео из гостиницы, которое было предъявлено в суде. Вышли из гостиницы (часть из 5 тыс. руб. ему вернули), сели в машину и вернулись в ДК. Там, по словам Клюшенкова, Курышев сел за руль своей машины, Скорлупин рядом (записи с камеры видеонаблюдения, которые могли бы подтвердить или опровергнуть слова Клюшенкова, отсутствуют, поскольку они не архивировались).

Впереди поехал Клюшенков вместе с Гульмамедовым, но «Range Rover» в какой-то момент их обогнал и поехал по встречке. На повороте они потеряли машину из вида, а когда подъехали после столкновения «Range Rover» с «Окой», из машины с левой стороны вышел Курышев. На руке у него была кровь. После все поехали во Владимир, по дороге Курышев позвонил жене о якобы угоне машины. Затем Клюшенков вернулся домой.

Причиной того, что он не обратился в полицию и покинул место происшествия, Клюшенков-младший назвал свое состояние. «Я был в шоке от увиденного. Потом уже через несколько дней дал показания», – сказал он в суде (по материалам дела, его допросили на следующий день).

Сторона защиты долго мучила свидетеля вопросами, пытаясь продемонстрировать суду противоречия в его прежних и нынешних показаниях, указать на фактические несоответствия. Затем защита ходатайствовала об изменении Сергею Курышеву меры пресечения, поскольку, де, главный свидетель уже допрошен. Ранее следствие и прокуратура необходимость содержания Курышева под стражей обосновывали якобы его давлением на Клюшенкова.

Судья минут 45 обдумывал будущее решение, затем объявил об отказе в удовлетворении ходатайства.

Главный свидетель читал по бумажке: 5 комментариев

  1. О, времена! О, нравы!
    Какие они там все хорошие! Хоть на доску почета перед “белым домом” вывешивай!

  2. Глава Ковровского района Владимирской области Александр Клюшенков, должностное лицо, чиновник, знал о участниках ДТП, совершенного в п.Мелехово. Не заявил, скрыл этот факт о совершенном преступлении группой лиц. в правоохранительные органы. Прошел почти год, спокойно руководит районом, претензий и уголовного дела на него не заведено. Вот такая у нас власть! “Честная и порядочная”. Орлова, где оргвыводы? Прокурор, где дело?

  3. Если столько разговоров о личных данных, частной жизни и проч, почему бы не поставить вопрос об особом порядке рассмотрения дела? Тогда и личные тайны останутся личными, и вынесения приговора ускорится. Но, похоже кому-то очень хочется рубить кошке хвост по частям.

  4. О чем речь, поищите инфу про сына Орловой. Она тоже неплохо на своем посту сидит и совесть за сына не мучает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *