Главу Петушинского района выбрали, впереди судебные разбирательства

Петушки26 сентября Совет народных депутатов Петушинского района шестого созыва выбрал и себе руководителя, и району. Первое заседание проходило не менее напряженно, чем в марте 2010 года.

Полномочия главы района и председателя райсовета сохранил Виктор Шурыгин, которого поддержали местные единороссы, региональные, и «белый дом» в лице губернатора. Представлять интересы областной власти на муниципальном уровне в Петушки приехал вице-губернатор Алексей Конышев.

Глава Петушинского района согласно уставу избирается из состава депутатского корпуса, согласно регламенту – на альтернативной основе. Сначала было три соискателя, депутаты Виктор Шурыгин, Сергей Ростов (оба избраны от «Единой России») и Вячеслав Рогов (от «Справедливой России»).

Однако господин Ростов снял свою кандидатуру. Вячеслав Рогов воспользовался своим правом на 15-минутное выступления и в конце речи заявил о самоотводе (обо всех перипетиях первого заседания в режиме он-лайн рассказала на своем сайте ЗебраТВ).

Из патовой ситуации процедуру избрания главы вывел всё тот же депутат Ростов, который вновь вернулся в число соискателей, создав мнимую конкуренцию Виктору Шурыгину. В своем выступлении он безоговорочно его поддержал и призвал депутатов отдать свои голоса за Шурыгина. Решение было единогласным, если не считать Вячеслава Рогова, отказавшегося принимать участие в тайном голосовании.

Накануне, на заседании местного отделения «Единой России», господин Ростов уже брал на себя малопочетную миссию «технического кандидата» при согласовании единороссами кандидатуры на пост главы Петушинского района.

Напомним, на выборах 14 сентября жители деревни Анкудиново и окрестных населенных пунктов «прокатили» депутата пятого созыва Сергея Ростова (на других избирательных участках он взял реванш и в итоге победил).

Причиной протестного голосования стало его неучастие в отстаивании Анкудиновской сельской школы, которую районные власти во главе с Олегом Котровым и Виктором Шурыгиным закрыли. Впоследствии областные власти посчитали нецелесообразным проведение газа в деревню из-за отсутствия в нем социальных объектов, что также поставили в вину господину Ростову.

Возвращаясь к заседанию, можно добавить, что в самоотводе Сергея Ростова и повторном выдвижении его кандидатуры владимирские эсеры усматривают нарушение процедуры избрания главы района. По словам секретаря бюро регионального совета «Справедливой России» Андрея Маринина, они намерены обратиться в прокуратуру и рассматривают возможность оспорить выборы главы района в суде.

На том же заседании заместителем главы также 18-ю голосами избран Евгений Тяпкин. Он главврач Петушинской ЦРБ, и в период кампании вместе с руководителем регионального исполкома «Единой России» Андреем Нестеровым, а также заместителем директора департамента здравоохранения обладминистрации Юлией Арсениной (входит в президиум генсовета «Единой России») выражали недовольство по поводу позиции заведующей покровской поликлиники Ольги Детинкиной (не за того кандидата собиралась голосовать). После чего ей пришлось уйти на больничный.

Евгений Тяпкин в должности заместителя главы будет трудиться на общественных началах. Экономию средств Алексей Конышев рекомендовал муниципалам использовать на дорожный ремонт и проинформировать местное население об этом (благородном поступке депутатов).

В марте 2010 года после выборов депутатов райсовета пятого созыва избрание Шурыгина проходило более драматично. Тогда региональные единороссы во главе со своим куратором Михаилом Бабичем состояли в остром противостоянии с областными властями. На пост главы района претендовали два кандидата: Виктор Шурыгин (он был тогда гендиректором ООО «АПО Сплав» и секретарем местной ячейки «Единой России») и начальник Покровского ГОМ ОВД по Петушинскому району Елена Гаврилюк. Оба выдвигались и стали депутатами от «ЕР».

В поддержку Шурыгина перед районными депутатами выступили вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова и депутат ЗС Максим Васенин. Слова поддержки в адрес Елены Гаврилюк высказал на тот период вице-губернатор Александр Леонтьев. Шурыгин победил тогда с перевесом в один голос.

Скандал разразился на следующий день, когда обнаружилась пропажа бюллетеней для голосования. В райсовет вызвали полицию. В здании администрации побывали представители УВД и ФСБ, опрашивали местных чиновников и депутатов. Региональное отделение «Единой России» выступило с жестким, но туманным заявлением, назвав инцидент с пропажей документов «ещё одной попыткой оказать давление на нового Главу Петушинского района и Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия» в целом, дестабилизировать обстановку в одном из районов области».

Слухи о пропаже оживили надежды недовольных решением райсовета сторонников Елены Гаврилюк. Два депутата обратились в прокуратуру с заявлением о нарушении процедуры выборов. Однако Виктору Шурыгину при поддержке региональных единороссов удалось отстоять свою пусть неубедительную, но победу. И вот вновь он стал главой.

Однако впереди новые судебные разбирательства. Кроме возможного оспаривания процедуры избрания его главой, в суде будет рассматриваться заявление его соперницы Аиши Уруджевой, победа над которой ему далась с большим трудом, об отмене результатов выборов по округу №3. Как сообщила ЗебраТВ в упомянутом репортаже, документы по округу №3 у местного избиркома уже запросил районный суд.

Людмила ЕШАНУ

Главу Петушинского района выбрали, впереди судебные разбирательства: 6 комментариев

  1. “Решение было единогласным, если не считать Вячеслава Рогова” = два других эсера как же?

  2. Если В.Шурыгин не проиграет в Суде Айше Уруджевой, то очевидно, что он будет (вернее уже) поддержан большинством депутатов райсовета. Тогда зачем Прокуратура и Суд спросите вы, отвечаю, депутаты обязаны выполнять принятые ими же правила игры, то есть регламент! Прокуратура и Суд это гарант соблюдения законов.
    На сегодняшнем заседании депутат Ростов черным по русскому сказал: Я заявляю о самоотводе и это было его законное право, но по какой-то “счастливой” случайности клубок времени отмотали назад и Вуаля ~ он опять кандидат!Может быть мы и выборы научимся назад отматывать? :)

      1. Теперь (слава те, Господи)))) у владимирцев есть своя персональная Ванга)))

  3. Я первый зам. руководителя. L.E. используйте первоисточник. Мой телефон у Вас есть. А.Маринину спасибо за бесплатный урок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *