«Голос» нашел иностранное финансирование у ЕР и ЛДПР

ТысячаДвижение «Голос» обнародовало аналитический доклад «Финансовая прозрачность на выборах 2015 года», в котором по полочкам разложила финансовую сторону прошедших в сентябре прошлого года региональных и муниципальных кампаний.

«Нашей задачей было выяснить, насколько широко распространена практика теневого финансирования избирательных кампаний за счет средств бюджета, а также за счет иностранных источников», сообщают составители доклада. Правда, они оговариваются, что в ходе исследования удалось проанализировать лишь незначительную часть реальных расходов кандидатов и партий на прошедших выборах.

Причинами «Голос» назвал то, что значительная часть средств поступает в избирательные фонды от физических лиц. Каких-либо сведений об этих гражданах опубликованные данные не содержат, поэтому установить их невозможно. При этом исследователи считают, что многие пожертвования от физических лиц фактически лишь маскируют реальных собственников этих средств.

Кроме того, основным источником средств, поступающих на избирательные кампании, являются сами политические партии. Окончательные сведения об источниках финансирования партий в 2015 году, будут доступны не ранее апреля 2016 года, тогда же станут известны многие реальные собственники тех средств, за счет которых осуществлялась деятельность партийных избирательных штабов.

Часть средств в избирательные фонды перечислялась общественными организациями, в том числе фондами, учрежденными политическими партиями. В этих случаях конечных собственников средств, поступивших через фонды, на основе общедоступных данных установить невозможно.

К тому же исследование касается исключительно официальных избирательных фондов. Однако значительная доля реальных расходов кандидатов и партий находится в «тени» и не поддается изучению. Так, предельный размер избирательного фонда кандидата-одномандатника на предстоящих в этом году выборах в Государственную Думу на данный момент составляет 15 млн. рублей. При этом в политтехнологической среде уже сегодня говорится, что реальный размер фонда кандидата, претендующего на победу в округе, должен начинаться с 60 – 70 млн. рублей при наличии хорошей узнаваемости и удовлетворительных стартовых рейтингов и может доходить до 150 млн. рублей для «новичков».

Участие в процедурах предварительного голосования, предусмотренного некоторыми партиями, автоматически увеличивает эту сумму на 20%. Если эта ситуация не изменится в ближайшее время, то в этом году в России появится целая теневая отрасль экономики с оборотом в несколько миллиардов рублей, прогнозирует движение «Голос».

Владимирская область не попала в число тех регионов, где отсутствует или имеется неполная доступность информации о финансировании политических партий и избирательных кампаний. Приемлемыми оказались показатели региона-33 по обнародованию сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов на выборах, состоявшихся в Единый день голосования 2015 г. (13 сентября). В нашем случае – на выборах депутатов Владимирского горсовета.

Среди передовиков Владимирская область оказалась по обнародованию финансовых отчетов региональных отделений политических партий, представленных ими в областную избирательную комиссию и размещенную на сайте избиркома. Хотя среди исследуемых регионов таких сведений не удалось обнаружить в 20,5% случаев. Проблема с доступностью и открытостью финансовой информации, которую обязаны публиковать избиркомы, носит системный и застарелый характер, делает вывод «Голос».

У отдельных кандидатов исследователям удалось обнаружить иностранное финансирование, которое запрещено законодательством. На выборах в городской совет Липецка в этом были замечены кандидаты, выдвинутые «Единой Россией» по одномандатным округам №№4, 9, 36 и один самовыдвиженец по округу №4. Они получили средства в свои фонды от предприятий, часть акций которых контролирует кипрские компании.

Иностранное финансирование выявлено у действующего губернатора Омской области Виктора Назарова (выдвинут «Единой Россией»), у губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича (выдвинут «Единой Россией»), кандидата в губернаторы Смоленской области Островского Алексея Владимировича (выдвинут ЛДПР). В докладе подробно прослеживаются цепочки предприятий и фирм, ведущие к зарубежным компаниям. При этом сведений о возврате незаконных пожертвований нет.

Также сообщается о получении в фонды иностранных финансов списка ЛДПР на выборах в законодательное собрание республики Коми, в Воронежской области исследователи уличили в том же кандидата-одномандатника от «Единой России», в Курганской области«Единую Россию», в Ямало-Ненецком автономном округе – кандидата в депутаты регионального парламента по округу №5 от «Единой России», в Архангельской области на выборах губернатора – кандидата от «Единой России».

К сожалению, приходится констатировать, что практика привлечения иностранных средств для финансирования избирательных кампаний весьма распространенна и наблюдается на выборах всех уровней – от муниципальных депутатов до выборов губернаторов, отмечают исследователи.

Владимирские кандидаты в подобном замечены не были. Но это может не означать, что этого не было, поскольку проанализировать удалось лишь незначительную часть реальных расходов кандидатов и поступлений в их фонды по причинам, указанным выше. .

Кроме того, «Голос» нашел следы финансирования избирательных кампаний за счет средств предприятий, конечными собственниками которых являются органы государственной власти или местного самоуправления, что, по мнению исследователей, является весьма распространенной практикой в российской политике. Причем это происходит, несмотря на то, что законодательные ограничения на «государственное» финансирование чьих-либо избирательных кампаний полностью аналогичны тем, которые должны воспрепятствовать вмешательству иностранного капитала в политический процесс. В данном же случае фактически нарушается принцип политического нейтралитета государства.

Среди нарушителей таких запретов владимирских кандидатов также не выявлено. Полностью доклад опубликован на сайте движения «Голос».

Кстати, на выборах депутатов Заксобрания Владимирской области в сентябре 2013 года немало победителей по одномандатным округам (все – выдвиженцы «Единой России») приводили в итоговых финансовых отчетах нереально низкие суммы расходов на свои кампании. Чем вызвали стойкое убеждение в том, что «черный нал» непобедим.

«Голос» нашел иностранное финансирование у ЕР и ЛДПР: 13 комментариев

  1. У нас хотя бы за деньги продают места на выборах,а в США разыгрывают на картах!

  2. Александровская Территориальная избирательная комиссия израсходовала на подготовку и проведение выборов 13 сентября 2015 г. 5,5 млн. рублей, полученных из районного бюджета. Избрано 25 депутатов районного Совета.
    .
    Председатель ТИК Н.В. Петрова отчиталась на заседании Совета о расходовании этих средств. Депутаты приняли отчёт к сведению. Сам отчёт не был опубликован ни на сайте ТИК, ни на сайте Совета.
    .
    Я обратился к гор. прокурору, Главе района, в облизбирком и ТИК с требованием опубликования отчёта. Ссылался на Конституцию: ст. 29 «каждый имеет право свободно…получать…информацию любым законным способом», на Закон «Об информации…»: п.4 ст. 8: «не может быть ограничен доступ к … информации о деятельности гос. органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств за исключением сведений, составляющих гос. и служ. тайну». Ссылался на бюджетный Кодекс с его принципом «прозрачности (открытости)», Устав района: «решения СНД, затрагивающие права и свободы…вступают в силу после их опубликования».
    .
    От главы района М.В. Горина получил ответ: «…официальное опубликование отчёта избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств на выборы, референдум, равно как и информирование о нём населения не отнесено законодательством РФ к полномочиям представительного органа муниципального образования».
    .
    Из горпрокуратуры ответили: «Обязанность по публикации в СМИ полного текста решений представительных ОМС, не носящих нормативного характера, федеральным законодательством не предусмотрена».
    .
    Облизбирком и ТИК: «избирательным Кодексом не установлена обязанность избирательных комиссий МО обнародовать постановления, утверждающие финансовые отчёты данных комиссий».
    .
    Осталось искать правды в суде.

  3. Точно так: “Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире”!
    © http://frazy.ru/c/krylatye/kavkazskaya-plennica/

    Ещё есть такое высказывание: Суд – низшая форма нравственности.

    А самое первое отличие судов нынешних от Советских в том, что в Советское время судьи избирались, поэтому суды назывались НАРОДНЫМИ. Забыли?

  4. В советское время избирались только народные заседатели суда,которые просто заседали и не имели право голоса,а судья назначался!И решение выносил судья по телефонному закону,как и сейчас,ничего не изменилось,народ тот же,менталитет тот же,судьи те же!

    1. Ну и брехун ты, блохастый! Лично я был народным заседателем в течение нескольких лет. Судья ВСЕГДА спрашивал мнение заседателей, а их было два человека в одном заседании суда. И перед вынесением приговора, в совещательной комнате, всегда велось бурное обсуждение приговоров. И далеко не всегда заседатели соглашались с мнением судьи. Всё это отражалось в протоколах суда и влияло на приговор.

  5. http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_37646.html

    О СТАТУСЕ СУДЕЙ В СССР

    ЗАКОН

    ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

    4 августа 1989 г.
    N 328-I
    Статья 10. Порядок выборов и сроки полномочий судей и народных заседателей

    1. Народные судьи районных (городских) народных судов, судьи
    краевых, областных и городских судов избираются соответствующими
    вышестоящими Советами народных депутатов.
    2. Судьи Верховного Суда СССР, Верховных Судов союзных и
    автономных республик, судов автономных областей и автономных округов
    избираются соответственно Верховным Советом СССР, Верховными Советами
    союзных и автономных республик, Советами народных депутатов автономных
    областей и автономных округов.
    3. Народные заседатели районных (городских) народных судов
    избираются на собраниях граждан по месту их жительства или работы
    открытым голосованием, а народные заседатели вышестоящих судов –
    соответствующими советами народных депутатов.
    4. Судьи военных трибуналов избираются Президиумом Верховного
    Совета СССР, а народные заседатели – собраниями военнослужащих
    открытым голосованием.
    5. Судьи всех судов избираются сроком на десять лет. Народные
    заседатели всех судов избираются сроком на пять лет.
    6. Если срок полномочий судей и народных заседателей истекает в
    период рассмотрения ими судебного дела, то их полномочия сохраняются
    до окончания разбирательства этого дела.
    7. Народные заседатели призываются к исполнению своих
    обязанностей в судах в порядке очередности не более чем на две недели
    в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается
    необходимостью закончить рассмотрение судебного дела, начатого с их
    участием.

  6. Это только на бумаге,а на самом деле на утверждение ставилась уже согласованная кандидатура!

  7. Барсик, а как же иначе? Прежде, чем что-то делать надо подумать как делать, кого предлагать. Эту функцию осуществляют люди, органы, готовящие вопрос. При этом, как правило, тут же ставится перед собравшимися другой вопрос: “Какие ещё есть предложения, кандидатуры?” Все предложения обсуждаются и голосуются. Для внесения предложений и принципиального голосования, конечно, надо знать дело и иметь гражданское мужество.
    Человечество пока иного порядка не выработало.
    .
    А “телефонное право” имеет свои положительные стороны. Особенно в государстве с общественной собственностью, освободившемся от власти олигархата.
    В Советское время люди часто просто звонили в горком, партком и вопросы без проволочек решались. Сейчас власти просто посылают в суды.
    Повторю: суд, закон – низшая форма нравственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *