«Голос» подготовил памятку для тех, кого заставляют идти на выборы

Голос1В последнее время на «Карту нарушений» стали поступать сообщения о принуждении к голосованию. В связи с этим «Голос» подготовил памятку для тех, кого заставляют идти на выборы.

Памятка «Если вас заставляют идти на выборы» в формате PDF. Помогите распространить!

Если администрация вашего предприятия заставляет вас и ваших коллег прийти на голосование 18 сентября:

• обязывает получить открепительное удостоверение;
• необоснованно объявляет 18 сентября рабочим днем, чтобы проконтролировать факт участия в голосовании;
• обязывает работников сфотографировать бюллетень;
• обязывает работников представить списки членов семьи или знакомых, которые также примут участие в голосовании;
• обязывает принимать участие в любых агитационных мероприятиях;
• угрожает любыми санкциями непроголосовавшим работникам;
• обещает любые поощрения за участие в голосовании;

то ваше предприятие нарушает российское законодательство.

Участие гражданина России в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе принуждать его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (п.3, ст.3 №67-ФЗ, ст. 1 №20-ФЗ). За воспрепятствование свободе волеизъявления предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Прежде всего, администрация не может принуждать работников к любым действиям, не предусмотренных трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства (ст. 60 Трудового кодекса; за нарушение предприятие и его руководство могут оштрафовать по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Далее, никто, в том числе и администрация предприятия, не может принуждать избирателя к участию (или неучастию) в голосовании, или, тем более, к голосованию за конкретного кандидата. Это нарушение законодательства о выборах (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; это нарушение может повлечь даже уголовную ответственность по ст. 141 Уголовного кодекса).

Никто, в том числе и администрация или профсоюзная организация предприятия, не вправе обещать избирателям премии или любые иные материальные блага (в том числе и в форме отгулов и т. п.) за участие в голосовании (независимо от того, связана такая премия с результатами голосования или нет). Это также нарушение законодательства о выборах (ст. 56 закона 67−ФЗ), а в некоторых случаях еще и налогового законодательства (ст. 270 Налогового кодекса).

Что вы можете сделать?

Фиксируйте все факты, свидетельствующие о нарушениях. Снимайте видео, делайте аудиозаписи любых действий должностных лиц предприятия, подтверждающие факт нарушений:

• требования получить открепительное удостоверение или сдать его на хранение администрации;
• требование выйти на работу, чтобы коллективно отправиться голосовать;
• обещание кар тем, кто не придет голосовать, или наград проголосовавшим
• и так далее.

Если запись сделать не удалось — можно составить коллективный акт о том, что должностное лицо предприятия требовало от вас тех или иных действий:

• Фотографируйте любые размещенные администрацией плакаты и объявления аналогичного содержания.
• Не забывайте отметить, где, когда и при каких обстоятельствах была произведена запись или сделана фотография.

О нарушениях трудового законодательства сообщайте в Рострудинспекцию через сайт http://онлайнинспекция.рф/newScenario/getAngrymailForm?problem_id=5022, либо подав заявление в местный отдел инспекции лично или по почте

Независимо от этого сообщите о нарушении избирательного законодательства в избирательную комиссию на сайт избирательной комиссии вашего региона или на сайт ЦИК России http://cikrf.ru/services/send_obr/ (лучше сразу на сайт ЦИК РФ – Л.Е.)

О любых нарушениях прав граждан — и трудовых, и избирательных — можно известить прокуратуру, обратившись в ближайшее подразделение через сайт http://genproc.gov.ru.

Независимо от этого — передайте информацию на сайт общественного контроля «Карта нарушений на выборах» www.kartanarusheniy.org или по телефону 8 800 333-33-50.

«Голос» подготовил памятку для тех, кого заставляют идти на выборы: 49 комментариев

  1. А вы,чего думаете,у нас люди дураки,что ли?Каждый сам себе на уме.Голосование-личное дело индивидуума,но против ветра не п…..ь,всё равно будут прежние аллигаторы!

  2. “Голос” является российской некоммерческой организацией, которая ведет мониторинг выборов.
    Минюст приостановил деятельность региональной общественной организации “Голос”. Такое решение ведомство приняло в связи с тем, что организация не подала заявления о включении ее в реестр НКО, выполняющей функции иностранного агента.
    25 апреля 2013 года суд оштрафовал ассоциацию “Голос” на 300 тыс. рублей, а исполнительного директора ассоциации Лилию Шибанову на 100 тыс. рублей за нарушение деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента

    1. это для тех, кто не знает что такое “Голос”. Люди, Человеки – если Вам НЕ важно мнение всяких Amnesty International, Human Right Watch ,Foreign Policy и прочих выделений шоколадного глаза (пардон муа) , то это НЕ Ваша статья.
      Аффилированные с голосом НКО (а я все думал, почему на Урал тянет аффтора, а там же Ройзманн):
      Общественный фонд Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани»
      Республиканский информационно-консультационный центр
      Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений
      и т.д. и т.п., ссылки на результаты исследований которых переодически здесь выкладываютя

      1. А кто заметил , что “Голос” написано без указания на квалификацию данного (не знаю как назвать) бандформирования- тому Пять

  3. Павел, ты чего занимаешься мудозвонством? Я верю, что все ваши партёнки, такие как педиросы, лэдэпэрэ, жпр и пр. такие же нко. Да что там говорить, посмотри на ситуацию в нашей республике и на действие вашего правительства. Если это не действия НКО, то как можно назвать их действия?(повышение тарифов, зарплата учителей, индексация пенсий) Либерасты сами принимают законы и сами же их нарушают(ладога и пр.).А что творите с агитацией кандидатов в депутаты не являющимися педиросаме?(Какзаков, Емельянова, Николенко). Либерасты хуже всякого НКО. Я считаю, что педиросы хуже всякой заразы.

    1. Иван, слово мудозвон ты можешь смело употреблять глядя на себя в зеркало. Я постараюсь пояснить почему.
      Я несколько не претендую на партийную агитацию, но ты сразу переходишь к перечислению партий (известных только тебе), в названии которых намекаешь на их заднеприводность. В вопросе, где фигурирует решение Минюста, ты аргументируешь словами … я верю…. я считаю… Российскую ФЕДЕРАЦИЮ ты уже считаешь республикой, просрав в своем мозгу территории и живущих там людей. По вопросу ладоги почему тебе не спросить с КПРФ, чей губернатор был тогда при власти. Но такого рода хамовитость хорошо лечится волшебным подзатыльником. Гораздо хуже другое, что какая то инфопендопомойка говорит тебе как надо голосовать, а ты даже не задумываешься над этим. Не возникает вопроса у тебя, почему здесь публикуются материалы, происхождение которых оплачено зарубежными деньгами. Когда человек перестает об этом думать, то ему сразу начинается везде мерещиться ОН…. (ну сам знаешь кто).

      1. Эй гражданин, аккуратнее с голословными обвинениями, в т.ч. про финансирование. Его тут нет и не было никогда. Уже и губернатор-коммунист в Ладоге виноват. Не надо, мы эту историю еще не забыли. А коммунисты отсудили более 7 тыс. голосов с участков ладожского типа. Только с трех. В остальных 32 исках им отказали. Можно посчитать, сколько ЕдРу нарисовали на фейковых участках, если в среднем на каждом из них было по 2-3 тыс. голосов за ЕР.
        Единороссы тогда в неофициальных разговорах оправдывались: А что вы хотели, чтобы КПРФ победила? Но в Коврове, например, на всех городских участках победила Справедливая Россия. А за счет фальшивых на ЗиДе, КГТА, в военных частях верх взяла ЕР. Число избирателей в день голосования выросло до к-ва жителей, включая младенцев. А председатель облизбиркома оправдывал одномоментный демографический взрыв “миграционными потоками”. Он большим затейником был.
        Государство на федеральном уровне не было заинтересовано в разоблачении всей этой когорты фальсификаторов. А наши деятели из правящей партии тихо отсиделись. Сейчас опять мечтают о фальшивых победах.

        1. Вот давеча был корреспондент издания Про-Владимир. Работал, получал денежки, был честнейший парень, за Россию переживал. А когда пути дорожки с руководством разошлись, бац – и сразу финансирование от Сороса. Причем ходят слухи, что сам и сдал издательство в прокуратуру. Так что эй, как говорится время покажет. Я не претендую на прозрачность выборов 2011, но по Виноградову вопрос намного проще. Он СДАЛ область, допустив и оставив без последствий то, что описано выше. Не поставил вопрос жестко и безкомпромисно (грудью на амбразуру, горящий самолет во вражеские танки), хотя поддержка в народе, в бизнесе, во властных кругах, на тот момент, была очень серьезной. Вместо жаркой битвы, не жалея живота своего, он выбрал тихий уход и спокойную старость, предав десятки тысяч людей.

          1. Павел: Вот давеча был корреспондент издания Про-Владимир. Работал, получал денежки, был честнейший парень, за Россию переживал. А когда пути дорожки с руководством разошлись, бац – и сразу финансирование от Сороса.

            А нельзя ли про финансирование от Сороса поподробней?

  4. Ванюша Лютов,все те,за кого ты рвёшь свою ж..у,являются открытыми бандеровцами,культивирующие национальную рознь и классовую дискриминацию,ратующие за раздел Великой Российской Империи на 10 государств,после выборов,они все поедут,по решению суда,на нары и будут приносить пользу на урановых разработках!

  5. Павел похоже ты такой же облучёный как и барсик. “Ладогу” устроили ни Виноградов, ни КПРФ, ни СР, ни ЛДПР. Её устроила, насколько мне известно, П артия ЕДИ ная РОС сия. И в ходе этой “выборной “компании педиросы опять творят вакханалию. Во-первых заставляли муниципалов идти на праймериз(я это знаю на 100%), во-вторых учителей, врачей, сотрудников заставляют ходить на всевозможные “мероприятия” по разнарядке, где им вдалбливают голосовать за педиросов. Можно ещё многое перечислять. По надуманным предлогам и под страхом увольнения снимают представителей других партий. А что делают с агитацией и агитаторами кандидатов в депутаты ГД Казакова, Емельяновой, Николенко? Ты об этом молчишь. Российская Федерация это что не республика, а монархия или анархия? А “вкладывание” денежных знаков российских налогоплательщиков в иностранные банки, предприятия это как назвать? Я считаю эти действия ХУЖЕ всякого НКО! Я задал вопрос про учителей, пенсионеров, тарифы ты опять молчишь. Если Голос помогает пресекать ваши фальсификации надо давать ему такую информацию. А потом они предлагают обращаться в Российские правоохранительные органы. И это правильно! Вы педиросы хуже всякого НКО, хуже всякой заразы это моя твёрдая уверенность!

    1. Иван, те вещи, которые ты характеризуешь словами как мне известно , как я считаю и даже твоя твердая уверенность в том или ином случае не делает спорный вопрос автоматически решенным в твою пользу. То, что применяются черный пиар – это факт. Лично слышал, как дворовой алкаш Петрович рассказывал мужикам следующее: в день праймериз одной из партий он не пошел голосовать, ибо не мог ходить по причине сильного опьянения. А утром когда проснулся – обнаружил, что в отместку за прогул ему в штаны нагадили. Инфа 100%, есть свидетели

      1. Павел, а на мои вопросы ты не ответил это первый факт. Если я говорю что уверен на 100%, значит я сам имею к этому какое- никакое отношение. А вот то,что ты якшаешься с алкашами это второй факт. Лично я с ними не общаюсь и потому не знаю какой бред они несут это третий факт. То что “Голос” предлагает передавать обо всех нарушениях в российские правоохранительные органы и об этом написано в данной заметке это четвёртый факт. Так что ведите с облучёным здоровый образ жизни и будите в здравом уме и твёрдой памяти!

        1. Иван, форма постановки тобой вопросов не подразумевает ответ. Например – я не знаю партию педиросы, жпр, лэдэпэрэ о которых ты пишешь. Прочитав твои комментарии, приходит на ум классик русской словесности Л.Толстой
          “… И из их уст полилась брань, доходящая лишь до ума скотов, ее изрыгающих…” Вступать с тобой в дискуссию на доступном тебе языке для меня значить перейти на твой уровень, чего не очень хочется. Но если ты готов к диалогу в более менее сдержанном формате, тогда конечно.

      2. Павел: Лично слышал, как дворовой алкаш Петрович рассказывал мужикам следующее: в день праймериз одной из партий он не пошел голосовать, ибо не мог ходить по причине сильного опьянения. А утром когда проснулся – обнаружил, что в отместку за прогул ему в штаны нагадили. Инфа 100%, есть свидетели

        Ну если сам Павел лично слышал, как дворовой алкаш Петрович рассказывал мужикам следующее: в день праймериз одной из партий он не пошел голосовать, ибо не мог ходить по причине сильного опьянения, а утром когда проснулся – обнаружил, что в отместку за прогул ему в штаны нагадили – тады да-а-а-а-а-а-а! Тады точно все было именно так!)))

  6. Уж лучше “Единая Россия”,чем бандеровцы у власти,вот так то Ванюша Лютов,из двух зол выбирают наименьшую!

    1. Наивный Барсюрик, не знает, что махровые бандеровцы давно все у руля едроссии.

  7. Неужели,вот так да!А я то думаю,почему так вольготно живут на Руси:Мойша Касьянов 2%,Алехман Навальный,профессор МГИМО Зубов,который считает Гитлера для России счастьем-все эти “лидеры” спокойно выдвигаются в Госдуму.Вот такая дерьмократия!

    1. Верно, Барсюра! И эти перечисленные дерьмократы никогда, ни в какой стране не допустят демократии.

  8. Людмила, очень жалко что у Вас не остается времени на комментарии в Ваших колонках. Без них, у некоторых читателей может сформироваться неоднозначные мнения. Например: сам текст памятки от Голоса вполне положителен и к нему вопросов нет. И казалось бы, для чего публиковать Голос, когда на сайте ЦИК РФ есть подобные памятки для различных категорий, начиная от журналистов и до инвалидов на дому. Вот у меня приходит такая мысль: чтобы освежить вялотекущую предвыборную компанию, нужен резонанс. Например…….нападки на оппозиционное сми (данный ресурс), которое можно подать как сопротивление власти и попытку заткнуть неугодных кандидатов. Для этого и печатается данная статья. Однако, в соответствии с N 121-ФЗ п.1 ст.24 ссылка на Голос должна сопровождаться указанием, что Голос это иностранный агент. Ссылки нет, и поэтому компетентные органы могут выдвинуть изданию претензию, что естественно будет подаваться публике как давление на свободные и независимые сми весь период агитации. Дело пройдет месяц – два, издание максимум оштрафуют, и после выборов торжественно все забудется

    1. Мечтать не вредно (про штраф) :)) Обратитесь за консультацией в Минюст и правоохранительные органы. Вас там разочаруют.

      1. Но кроме вопроса штрафа в целом я прав и у Вас возражений нет. Оно и понятно, выборы, башляют

        1. Павел: Но кроме вопроса штрафа в целом я прав

          Увы, напрасны были ожидания извинений от нашего образца честности при публичном его заловлении в том, что он соврамши. Даже не думает извиняться наш образец честности! ))))))

    2. Павел: в соответствии с N 121-ФЗ п.1 ст.24 ссылка на Голос должна сопровождаться указанием, что Голос это иностранный агент. Ссылки нет, и поэтому компетентные органы могут выдвинуть изданию претензию, что естественно будет подаваться публике как давление на свободные и независимые сми весь период агитации. Дело пройдет месяц – два, издание максимум оштрафуют, и после выборов торжественно все забудется

      А вот интересно, если выяснится, что наш образец честности в чем-нибудь соврамши, извинится он за это или нет?

  9. Этот сайт очень нужен.Огромное спасибо L.E.,за то,что она открывает глаза на либерастов и бандеровцев,которых оказалось пруд пруди.Все скрытые негодяи,как змеи выползают здесь из своих убежищ и жалят Великую Российскую Империю.Здоровья и счастья вам,L.E.,за то что вы их не боитесь и держите эту площадку!

    1. Барсик: Огромное спасибо L.E., за то, что она открывает глаза на либерастов и бандеровцев, которых оказалось пруд пруди.

      В партии Единая Россия!))))

  10. Вот здесь я с тобой полностью согласен,Евгений Нечаев,иди, быстрей,сдавай свой партбилет Единой России!

    1. Подожду, пока она рухнет под доводами моей объективной критики!)))

  11. Значит партбилет Единой России пока сдавать не будешь,а Евгений Нечаев,значит на что то надеешься?

    1. Не буду. Поскольку его нет. А надеюсь на любовь к истине и здравомыслие россиян.

  12. Есть,есть,не скрывай,не хорошо,это твоя хлебная карточка,она тебе ещё пригодится!

    1. А о том, что президент России Путин восемнадцатый год подряд сам приглашает в свое правительство либерастов, наш едросский сексот Барсюша помалкивает!))))

    1. Барсик: Бывает и его огляд берёт, но потом он их с треском выкидывает!

      Не бывает, а либерасты присутствуют в его правительстве ПО-СТО-ЯН-НО! Одних выкидывает, тут же ставит других. ЛИ-БЕ-РАС-ТОВ!

  13. Это же надо же,ярый либераст Евгений Нечаев,так отзывается о либерастах,видно моё лечение пошло ему на пользу.Я за него рад!

    1. То, что я якобы “либераст”, это ничем не подтвержденная ложь лживого едросского сексота Барсюша. А вот его любимый президент сегодня поставил киндерсюрприза, 18 лет назад ограбившего всю страну, руководителем внутренней политики своей администрации.

  14. P.S. Так что либерастами у нас получаются Путин и едросский сексот Барсюша.

  15. Либерасты это те,которые поддерживают эгегейевропейские ценности,Улицкую,Касьянова,Немцова,Чубайса,Гайдара,Ельцина,Нечаева и прочих бандеровскихт гаулейтеров!

  16. Свою жалкую едросскую ложь едросский сексот Барсюша не может доказать:

    1. Что я якобы «поддерживаю эгегейевропейские ценности».

    2. Что Улицкая, Касьянов, Немцов, Чубайс, Гайдар, Ельцин, Нечаев и прочие – якобы «бандеровские гаулейтеры».

    3. Что его любимый президент Путин, поставивший киндерсюрприза, 18 лет назад ограбившего всю страну, руководителем внутренней политики своей администрации, а также он сам, едросский сексот Барсюша – якобы не либерасты!

    1. P.P.S. Так что либерастами у нас получаются именно Путин и едросский сексот Барсюша.

    1. А чего там примазывать? Я предъявил истину. А ты, едросский балабол Барсюша, только высасываешь из своего пальца собственные фантазии.

  17. Это значит мы,с Путиным либерасты?Мы,которые вашу либеральную лгбтбратию на Болотной на корню пресекли,мы,которые имеем 95-ти процентную поддержку народа,мы,которые приняли Крым,мы,которые не даём провести вам эгегейпарады?И ты,записываешь нас в свой голубой отряд.Тебе 63 года,пора уже забыть свои секспороки!Вчера твой сосед очень удивился,когда узнал о твоих слабостях!

    1. Да, едросский сексот Барсюша. Это значит, что вы с Путиным – либерасты! Поскольку Путин поставил руководителем внутренней политики своей администрации известного либераста киндерсюрприза, 18 лет назад ограбившего всю страну. Это – факт. А все остальное твое жалкое балабольство – бла-бла-бла! ))))

  18. 18 лет назад страну ограбил ты,а он,на посту главного атомщика,так продвинул нашу атомную промышленность,что все страны мира заключают с нами контракты,и мы,за огромные бабульки,строим им АС!Пример Индия:сегодня В.В.Путин,наш великий президент,запустил очередной энергоблок,а всего их будет-12!Это к слову о твоих воплях о нашей изоляции и отсутствии технологий у нас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *