Голосование путем поквартирного обхода

Участковая избирательная комиссия №215 образована в сельском поселении Копнинское Собинского района. Как и все другие избирательные комиссии во Владимирской области, она готовится к президентским выборам, в отличие от многих получив в нагрузку дополнительные выборы в местный сельсовет. Судя по всему, члены УИК №215 придумали новый способ голосования, который не предусмотрен избирательным законодательством. 

В объявлениях, развешанных на домах, входящих в округ №10 и расположенных на территории поселка Ундольский, так и написано: «4 марта 2012 года будет работать выездная комиссия с 09.00 до 13.00, голосование будет проходить поквартирно». Всего к одномандатному избирательному округу приписано около 200 избирателей. Непонятно, всех этих граждан собралась обслужить «выездная комиссия» или нет.

В территориальной избирательной комиссии Собинского района заверили: «Это не новый способ голосования, это – голосование на дому». Председатель ТИК Сергей Костючков уверен, что голосовать будут только те, кто подал заявку в участковую комиссию, а бюллетеней комиссия возьмет с собой строго ограниченное количество, соответствующее числу обращений. А объявления повесили, чтобы люди никуда не ушли. 

Странную фразу, наводящую на мысли о тотальном поквартирном волеизъявлении, он объяснил просто: «Не все же у нас с высшим образованием». Прояснить ситуацию в участковой комиссии, а также узнать, сколько в УИК поступило заявок о голосовании на дому, не представилось возможным. На другом конце телефонного провода – постоянные длинные гудки. «Да их никогда на месте нет», – сказали знающие люди. 

Напомним, 4 декабря во Владимирской области были открыты 59 избирательных участков в местах временного пребывания граждан. «Единая Россия» за счет этих фантомных участков добавила в свою копилку почти 65 тыс. незаслуженных «ладожских» голосов. После разразившегося скандала, единороссы не рискнули повторить подобную операцию, ограничившись 13 «временными» участками на вокзалах и в больницах.

Однако показатели опросов лояльных властям социологов, убеждающих население, что Владимир Путин победит в первом туре, толкает лиц, ответственных за результаты на своих территориях, искать иные способы выполнения поставленной, но трудно достижимой задачи. Голосование на дому является традиционным способом получения нужных результатов. Поэтому наблюдателям надо быть начеку.

Людмила ЕШАНУ

Голосование путем поквартирного обхода: 6 комментариев

  1. Однако, вещественное доказательство. К слову о грядущих неизбежных процессах о фальсификациях. Это же прямое нарушение законодательства о выборах…

  2. Судя по бумажке – это не вещдок, и даже не кусок для гигиенцелей. На ней нет атрибутов документа – подписей и печатей. На суде объявят фальшивкой и буду правы.

  3. Как знать… Это если “бумажку” просто предъявить в суде. А если она вывешена и стала достоянием широких масс трудящихся…

  4. Перед поквартирным обходом наблюдателям надо проверить, сколько людей записалось в реестр для голосования на дому, кто их туда записал, сколько бюллетеней выдано членам комиссии. Поехать с “выездной комиссией”, а на месте спрашивать у избирателей, обращались ли они в УИК сами или через третьих лиц с просьбой о голосовании на дому. Проследить, чтобы соблюдалась тайна голосования и не велась агитация. На любое из перечисленных нарушений подавать жалобу в УИК, проследить, чтобы по окончании подсчета голосов жалоба была рассмотрена, по ней было принято решение, данные о жалобе занесены в протокол, а сама жалоба была приложена к протоколу для передачи в ТИК.
    Пока выявлены только намерения, правонарушение может быть, если не обратить внимание на эти намерения.

  5. обычно и заявления берут перед голосованием дома, в деревнях и наблюдатели обычно все свои и молчат.

  6. Дремучие обыватели, которые голосуя на дому обычно спрашивают, а за кого, дочка, ставить галочку? Если рядом не будет принципиальных наблюдателей, “дочка” подскажет “правильный” ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *