Голосование: «Велес», солдатики и статусный узник

Во Владимирской области продолжается голосование на выборах президента Российской Федерации. Представители предвыборных штабов кандидатов на пост главы государства объезжали территории. Кроме того, в штабы поступала информация с избирательных участков.

Многие наблюдатели отмечают большое скопление на участках людей в форме. Кроме полицейских там находятся курсанты юридического института. Полицейские ведут себя довольно бесцеремонно, отметили несколько корреспондентов газеты «Гражданский голос», пытаясь вмешаться в деятельность представителей СМИ.

Наблюдатели отмечают, что опломбирование урн для голосования (во Владимире они прозрачные) осуществлено по-новому с помощью пластмассовых номерных пломб.  Однако на некоторых участках эта пломба выглядит как-то несолидно – соединение того и гляди разойдется. А в школе №11 (участок №386) прозрачная урна оказалась брачной – у нее нет отверстий для установки пломбы. Так объяснили в комиссии ее отсутствие. Урну только заклеили бумажкой с печатью комиссии.

На участке №416 проголосовали сотрудники фирмы, производящей сухарики. 31 работник голосовал по открепительным удостоверениям, что подтвердил наблюдатель от КПРФ.

На этих выборах, похоже, найдена новая форма увеличения явки и получения голосов в пользу одного из кандидатов. Как пример, голосование на турбазе «Велес». Накануне выборов руководитель турбазы обратился в территориальную избирательную комиссию Камешковского района о включении в список избирателей сотрудников, которые 4 марта должны находиться на работе.

В участковой комиссии №653 в селе Гатиха составили реестр на 74 избирателя. Два члена УИК №653 взяли столько же бюллетеней и отправились на турбазу с переносной урной. Проголосовало 56 человек. В облизбиркоме считают, что все законно. Однако голосование на дому не предусматривает отправление волеизъявления вне избирательного участка для граждан, не страдающих заболеваниями.

Другой случай – голосование военных на участке №374 в политехническом колледже во Владимире. Непонятно откуда взявшиеся военнослужащие (один из них ответил, что они из Тольятти), пришли голосовать строем. По данным наблюдателей проголосовало около 1000 человек, а очередь не кончается. В список избирателей солдатиков вносит какой-то военный начальник. На место выехали представители штабов КПРФ и «Справедливой России», а также депутат Госдумы Антон Беляков.

После выборов по численности избирателей можно будет узнать о величине  и аномальности демографического всплеска в день голосования во Владимирской области. К примеру, 4 декабря за счет временных участков число избирателей внезапно выросло почти на 70 тысяч человек.

Сергей Казаков продолжает наблюдать за голосованием в городе Грозном. Очередь желающих отдать свой гражданский долг не кончается. На участке 383 все сгрудились у комплексов электронного голосования и наблюдают за тем как голосуют люди. Тайна голосования не соблюдается, сделал вывод владелец независимой газеты «Томикс».

Организатор поездки владимирских студентов в Москву Дмитрий Ногтев (активист движения «Наши») сообщил, что делегация составила 120 человек. По его словам, условием их отправки стало голосование по месту жительства. До 10.00, когда автобусы взяли курс на столицу, все должны были проголосовать. Целью поездки он назвал участие молодежи в массовом мероприятии на Манежной площади, которое начнется в 22.00.

Дмитрий Ногтев считает необоснованными слухами высказывания о том, что студенты поехали для «карусельного»  голосования. Сам Дмитрий является наблюдателем и объезжает избирательные участки во Владимире. Пока никаких серьезных нарушений нет за исключением мелких. «Мы заинтересованы в максимально честных выборах», – подчеркнул активист.

Журналистская удача улыбнулась корреспонденту «КП-Владимир» Роману Комову. Он побывал в СИЗО и даже пообщался с бывшим главой города Александрова Геннадием Симиным, который сейчас ожидает суда по обвинению в получении взятки.  Будем ждать эксклюзивного репортажа.

Людмила ЕШАНУ 

Голосование: «Велес», солдатики и статусный узник: 3 комментария

  1. Соединение на пломбе несолидное. А куча наблюдателей на участках для чего? Попросили бы заклеить нормально. А из окошка не слишком светит? А то может кому-то солнце в глаза и чего-то не видно?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *