Городу Коврову подарили памятник с ошибками

Ковров Зоя38 мая в городе Коврове в торжественной обстановке был открыт бюст герою Советского Союза Зое Космодемьянской. На днях блогеры обнаружили грамматическую ошибку в цитате последних слов героини Великой Отечественной войны.

Ковровский журналист Владимир Поляков, ныне работающий в «Литературной газете», обратил внимание своих подписчиков в фейсбуке на ошибку в надписи на памятнике.

Ковров Зоя

«В Коврове поставили бюст З. Космодемьянской. На нём орфографическая ошибка: “не будет” – написано вместе: “небудет”. Что это – результаты ЕГЭизации, наверное, ещё не сказались?НИКТО не заметил на всех этапах – безразличие? Показатель чего – такие грубые ошибки?», – написал он, разместив тут же фотографию. Под информацией развернулась бурная дискуссия.

Ковров Зоя 4

Разные источники приводят последние слова Зои Космодемьянской перед казнью: «До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать…

При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен».

Офицер злобно заорал: «Русь!». «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Похоже, авторы не только орфографическую ошибку допустили, но и историческую, невнимательно изучив источники. И это в то время, когда на всех этажах власти озабочены «фальсификацией истории».

Напомним, впервые о памятнике Зое Космодемьянской ковровчане узнали 16 апреля во время визита в город оружейников губернатора Светланы Орловой. В тот же день на улице Зои Космодемьянской заложили камень на месте будущего монумента, сообщает ikovrov.ru, но затем место поменяли.

Ковров Зоя1

Бюст привёз из Москвы депутат городского совета Павел Григорьев, которого интернет-издание называет активным патриотом. Он был участником автопробега «Наша великая Победа», во время которого ему удалось пересечься с актёром Василием Лановым и скульптором Михаилом Сердюковым. Они – авторы всероссийского проекта «Аллея российской славы». Его суть – поставить бесплатно в городах России и других государств бюсты граждан, прославивших нашу страну.

Ковров Зоя2

В торжественной церемонии участвовал сам Павел Григорьев, депутат Заксобрания, директор школы №8 Ирина Садовникова, зам. председателя горсовета Александр Котляров, руководитель общественной организации «Боевое братство» Валерий Малышев, зам. руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров. Неизвестно, заметили ли они ошибки.

Ранее на сессии горсовета один из ковровских депутатов выразил недоумение по поводу заявления Светланы Орловой в ходе её апрельского визита в Ковров. Мол, почему именно Космодемьянская, какое отношение она имеет к Коврову и с какой стати кто-то за ковровчан решает, какие памятники им надо ставить.

Депутаты поначалу поддержали коллегу. Однако глава города Анатолий Зотов пояснил, что с инициативой выступил общественный фонд «Армия и культура», возглавляемый актёром Василием Лановым. Фонд за свой счёт решил к юбилею Победы подарить всем городам-героям и городам воинской славы бюст одного из Героев Советского Союза. Коврову «досталась» Космодемьянская.

Услышав магическое слово «бесплатно», депутаты несколько изменили тональность, зазвучали высказывания, мол, ничего страшного, если бюст героини, пусть и не ковровчанки, всё-таки установят в нашем городе, сообщал тогда ikovrov.ru.

Но, похоже, не всё бесплатное бывает хорошим. А депутату Людмиле Терминовой, которая заявила на той сессии: «От ещё одного памятника герою Великой Отечественной хуже никому не будет! Я много работаю с детьми и подростками, и они катастрофически мало знают о той войне!» – кроме рассказа о героине надо будет деликатно предупреждать школьников о правилах правописания.

Фото: ikovrov.ru

Городу Коврову подарили памятник с ошибками: 3 комментария

  1. Уже проходили: в свое время на аллее памяти у школы № 14 в городе Александрове на одной из табличек с фамилиями Героев Советского Союза у командира звена штурмового авиационного полка Павла Семеновича Докучалова, была написана фамилия Докучаев: http://www.alexnews.info/archives/4917

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *