Горожане заплатят…

мэрия1Гневным постом отметился сегодня сайт владимирской мэрии. «Не выполняют обязательства перед жителями – ответят рублем», – цитирует пресс-служба главу администрации Андрея Шохина.

И расшифровывает, к кому относится это жесткое заявление. «Как и предупреждал глава администрации города Владимира Андрей Шохин, время уговоров закончилось: 29 января городская административная комиссия вынесла рекордное количество постановлений о привлечении к ответственности управляющих организаций и должностных лиц, которые не выполняют свои обязательства по уборке снега и наледи.

В результате заседания административной комиссии вынесено 32 постановления о привлечении к ответственности должностных и юридических лиц, управляющих организаций, которые не обеспечили своевременную уборку дворовых территорий и подъездов к ним, а также очистку крыш от снега и наледи.

Минувшим летом, в процессе лицензирования, управляющие компании гарантировали наличие техники, сил и средств для уборки закрепленных территорий в любую погоду. Поэтому комиссия в составе сотрудников администрации города, депутатов горсовета и представителей общественности не принимала во внимание никаких оправданий.

К нарушителям предъявлены штрафные санкции: за первое выявленное нарушение городских правил благоустройства – от 10 до 50 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 50 до 200 тыс. рублей. Среди управляющих компаний, которые попали на комиссию повторно: ООО УК «Старый город», ООО «Владимирская управляющая компания», ООО «ЖРЭП № 8», ООО «МУП ЖРЭП», ООО «УК «Люкс». Общая сумма штрафов, назначенных комиссией 29 января, составила почти 800 тыс. рублей», сообщается на сайте мэрии.

Правда? не уточняется, что деньги на сумму 800 тыс. рублей, которые придется заплатить управляющим компаниям, будут изъяты из средств, поступающих от жителей в виде платежей. Иных доходов, кроме как из кошельков горожан, в УК нет. Так что, можно считать, что горожане не только испытывают неудобства от некачественно предоставленных услуг, но и оплачивают их отсутствие своим рублем.

Пока от мэрии не слышно таких же жестких заявлений по поводу некачественного предоставления услуг по уборке территории города со стороны МКУ «Центр управления городскими дорогами». И горожане ежедневно уныло месят ногами снег, передвигаясь по не чищенным тротуарам…

Горожане заплатят…: 5 комментариев

  1. Правильнее было бы: не только наложить административный штраф, но проконтролировать его уплату исключительно из прибыли УК, причем запретить необоснованное завышение сметных расходов на услуги УК, при неувеличении действующий тарифов УК для жителей. Так сказать: пусть платят из “сухого остатка прибыли”, в чем полагаю есть сомнения не только у меня…

  2. Сумма штрафов наложенных 29 января административной комиссией липовая. Это называется гони гусей дальше. чтоб другие боялись. Вы посмотрите сколько штрафов наложили за 2015 год и вам станет ясно,что это надувательство. Задумайтесь 800 тысяч рублей за день. Интересно, что по этому поводу скажет секретарь административной комиссии….

    1. “ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УК” найдет законную возможность погасить штрафы даже из зарплаты, даже не сокращая ее общую сумму дохода…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *