Горсовет сдает полномочия

КомитетНе проработав и месяца, новый состав Совета народных депутатов города Владимира озаботился добровольной передачей своих полномочий администрации областного центра.

21 октября на заседании комитета горсовета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку депутаты рассматривали проект изменений в Устав города Владимира.

Заседание началось в 14.00, однако, глава города Ольга Деева, видимо, сумела отпроситься с основного места работы в городском фонде соцподдержки населения, и прибыла на мероприятие. К членам комитета присоединились также отдельные депутаты и зам председателя горсовета Сергей Киселев.

Комитет2

Необходимость внесения поправок в основной городской закон была обусловлена изменением федерального законодательства. В частности к перечню вопросов местного значения, касающихся обеспечения условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, добавился «школьный спорт». Городской прокурор Андрей Широких предложил внести соответствующие изменения в Устав.

Мэрия облцентра воспользовалась этим поводом, чтобы перетянуть одеяло полномочий на себя. Первый заместитель главы администрации Владимир Гарев в качестве и.о. главы администрации подписал обращение к главе города Деевой о внесении изменений в городской устав, прицепив к «школьному спорту» еще целый ряд концептуальных поправок в пользу администрации.

В частности согласно проекту из перечня полномочий горсовета исключаются и передаются гордаминистрации следующие из них:
– осуществление международных связей в соответствии с федеральными законами;
– определение порядка представления города Владимира во взаимоотношениях с Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, другими муниципальными образованиями.

Кроме того господин Гарев предложил изъять у главы города и передать главе администрации города следующие полномочия:

– обеспечивает необходимое взаимодействие органов местного самоуправления города с территориальными структурами федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Владимирской области при решении вопросов местного значения;
– вносит от имени городского округа предложения в органы государственной власти по проектам планов социально-экономического развития и бюджета, а также по вопросам, связанным с удовлетворением потребностей населения, экономическим и социальным развитием городского округа.

Кроме предложений Гарева в проект решения городского совета о внесении изменений в Устав вошли нормы об исключении запретов для главы города заниматься предпринимательской деятельностью, иной оплачиваемой деятельностью, входить в состав органов управления иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их российских структурных подразделений, участвовать в судах по гражданским и административным делам в качестве защитника или представителя.

Кто внес предложения о снятии запретов, неизвестно. Видимо, тоже администрация, но устно, а не письменно. Между тем эти положения после слушаний и утверждения на горсовете юридически закрепляют статус главы города, как работающего на непостоянной основе. В законе о местном самоуправлении эти запреты касаются депутатов и выборных должностных лиц МСУ, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, т.е. работающих за зарплату.

Поэтому непонятны последующие заявления главы города Ольги Деевой о том, что месяца через два-три, когда она вникнет в круг своих обязанностей и поймет, сможет ли она их исполнять на внештатной основе, можно будет вернуться к вопросу о её статусе. Но для перехода на зарплату вновь придется менять Устав и опять вводить запреты.

Этот вопрос повестки дня заседания комитета явно не заинтересовал депутатов из фракции большинства. Возражения имелись лишь у коммунистов. Руководитель фракции КПРФ Борис Оверчук предостерег коллег о том, что «идет процесс уничтожения представительного органа». Он предложил оставить горсовету те функции, которые предложено у него изъять, посчитав, что в руках главы администрации сосредотачивается слишком много власти, тогда как у горсовет её становится меньше.

На взгляд Бориса Оверчука, новые веяния уйдут, и все вернется к начатому в 90-х годах укреплению органов МСУ, глава города в будущем будет работать на постоянной основе. Сейчас же он настаивал на том, чтобы не трогать полномочия горсовета и вернуть в устав норму о главе города, изъятую оттуда прежним горсоветом.

Председатель комитета Ирина Машковцева предложила ему обсудить это на публичных слушаниях. За вынесение на сессию вопроса об изменениях в устав проголосовали 7 депутатов, против – 2 (коммунисты Борис Оверчук и Дмитрий Хлащев). Еще один член фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин, которого в начале заседания выбрали вторым заместителем председателя комитета, заметно осторожничал при голосовании спорных вопросов. В данном случае он руку не поднимал.

Комитет решил вынести на сессию предложение о назначении на 20 ноября 2015 года в 16.00 публичных слушаний по проекту уставных изменений. Видимо, опять на слушания обяжут прийти безотказных работников районных администраций и КТОСов, которые обычно не раздумывая поддерживают любые инициативы властей.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Горсовет сдает полномочия”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *