Горсовет: Требования справедливы

Депутаты Владимирского горсовета поддержали коллег из Мурома. 23 декабря на сессии городского парламента было принято заявление по поводу строительства Нижегородской АЭС. Документ был принят единогласно. В заявлении, в частности, говорится:

«На площадке д. Монаково Навашинского района Нижегородской области, расположенной в 20 км от города Мурома с численностью населения 128 тысяч человек и в 100 км от города Владимира, планируется строительство Нижегородской АЭС. Никакой официальной информации в связи с предполагаемым строительством жители города Владимира и Владимирской области не имеют. Между тем, размещение АЭС вблизи границ нашей области затрагивает права и интересы всех ее граждан, включая право на получение информации о благоприятной окружающей среде.

Около 58 тысяч жителей Мурома и Муромского района поставили свои подписи против строительства АЭС на выбранной площадке.

Совет народных депутатов города Владимира считает протест муромлян вполне справедливым. Муром – жемчужина российского туризма, природоохранная зона, а строительство и последующая эксплуатация АЭС в непосредственной близости может снизить поток туристов, а также отрицательно повлиять на экологию. По данным экологов, почвы в районе выбранной площадки не предназначены для такого объекта. Кроме того, идея строительства АЭС в густонаселенных районах Центральной России чревата непредсказуемыми последствиями (плотность населения на территории Владимирской области в 30-километровой зоне 116,4 чел/кв.км, а допустимая норма – 100 чел/кв.км).

Размещение такого объекта как АЭС на границах субъектов Российской Федерации приведет к несправедливому распределению рисков и компенсаций за риск. По информации экологических организаций, в 30-километровую зону вокруг АЭС попадают 149 тысяч жителей Владимирской области и всего 39 тысяч – Нижегородской. При строительстве и эксплуатации АЭС Нижегородская область получает за все риски населения не менее миллиарда рублей, Владимирская же область и население получают только риски и ничего более.

Разработчики реакторной установки отмечают, что эксплуатация АЭС будет максимально безопасной. Однако на данный момент нет подтвержденных данных (кроме расчетов) по работе нового реактора, поскольку он еще нигде не применялся.

Поддерживая своих земляков, Совет народных депутатов выражает надежду, что справедливые требования муромлян будут услышаны в Правительстве РФ и будет найден компромиссный и разумный вариант по размещению нового объекта электроэнергетики».  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *