Госпрограмма «Чистая вода» обойдется без Петрика?

Б.Грызлов и В.ПетрикНа повестку дня вновь выходит забытая было тема о госпрограмме «Чистая вода», которая в 2011 году получит бюджетное финансирование. На запросы времени тут же отреагировали владимирские единороссы. С 20 по 23 октября в Москве пройдет 2-й  Международный форум «Чистая вода – 2010». Из Владимира в столицу отправится новый координатор одноименного партийного проекта. Неизвестно, почему отставлен прежний руководитель программы, у которого и предприятие носило соответствующее название «Чистая вода». Но «ЕР» есть откуда черпать новые кадры.

На форум отправится лауреат «Кадрового резерва», новый координатор «Чистой воды» Андрей Кузьмин. «Для меня это ответственная задача быть координатором такого мощного и важного проекта, как «Чистая вода», – заявил Кузьмин партийному сайту. – Моя деятельность связана с чистотой и экологией, поэтому для меня эти вопросы являются приоритетными. И еще, как любой родитель, я озабочен здоровьем подрастающего поколения и отдаю себе отчет, что оно напрямую зависит от состояния окружающей среды, природных ресурсов».

Там же сообщается, что господин Кузьмин является вице-президентом Ассоциации выпускников президентской программы, кандидатом экономических наук, генеральным директором ООО «Технология чистоты». Название и деятельность компании соответствует экологическому направлению, о чем не забыл сказать новый координатор. Но не расшифровал, что входит в круг ее интересов: уборка и помывка, «пылесошение» и химчистка, продажа моющих средств и биотуалетов. Андрей Кузьмин является контактным лицом по продаже последних, а также туалетных кабинок, сообщается на одном из интернет-сайтов.

Между тем, не лучшие времена переживает компания «Золотая формула», которая за бюджетные деньги поставляет в разные регионы нано-фильтры для очистки воды, став победителем конкурса  партийного проекта «ЕР», благодаря тесному сотрудничеству великого изобретателя Виктора Петрика и спикера Госдумы Бориса Грызлова. Эти научные мужи совместно подарили человечеству чудо-фильтр, очищающий до состояния хрустальной прозрачности и, самое главное, безопасности стоки атомных станций.

Продукция «Золотой формулы» имела маркировку в виде эмблемы «ЕР». В названиях фильтров, изобретенных Петриком, порой присутствовала фамилия дорогого для каждого россиянина министра МЧС Сергея Шойгу или обозначение героического ведомства, которое он возглавляет. На днях Федеральная антимонопольная служба запретила производителям фильтров для воды изобретателя Виктора Петрика размещать на своей продукции фамилию главы МЧС Сергея Шойгу. Поясняется, что это недобросовестная конкуренция.

А Общество защиты прав потребителей требует через суд и вовсе запретить производство и продажу фильтров Петрика. Как раз на 18 октября намечены судебные слушания, на которых ожидают самого Петрика. Тот в свою очередь направил многомиллионные иски к столичным СМИ, считая, что те опорочили имя великого научного деятеля и гениального изобретателя. Продолжается выяснение отношений и с Российской академией наук. Академики также не признают за ним славы покорителя научных вершин, сравнивая с лысенковщиной неожиданный взлет Петрика, имеющего высокое покровительство в кабинетах государственных мужей.

На фоне непрекращающихся разборок и будет проходить упомянутый форум «Чистая вода». В преддверии грандиозного мероприятия в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция, участники которой рассказали о «водных проблемах» России и государственной программе «Чистая вода». На ней была затронута скандальная тема.  

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, курирующая партийную программу, назвала «бредом» то, что в прессе программу «Чистая вода» зачастую связывают только с именами председателя Госдумы Бориса Грызлова и изобретателя фильтров Виктора Петрика. «Это государственная программа, это сумасшедший объем титанической работы, профессионального сообщества, ученых. Мы ее широко обсуждаем. Это просто бред – связывать программу с именем какого-то одного человека», – сказала Светлана Орлова.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что не видит никакой опасности от использования очистительных фильтров, предлагаемых Виктором Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей. Господин Онищенко выразил сомнение, что и фильтры Петрика могут быть опасны, однако соответствующее распоряжение для окончательной проверки их безопасности все же отданы. «Что касается фильтров Петрика, то, учитывая тот общественный резонанс, то внимание, которое сейчас к этому приковано, мы дали задание целому ряду институтов провести дополнительные исследования», – сказал он, отметив, что предлагаемые Петриком разработки в виде фильтров не несут абсолютно ничего нового. «В фильтрах Петрика какого-то ноу-хау, какой-то новизны нет. Это обычный уголь, который используется», – подчеркнул Онищенко.

Программа «Чистая вода» со следующего года получит статус ФЦП, на ее реализацию в проекте бюджета-2011 заложены 3 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *