Государственных наград не будет

Всероссийская перепись населения стартует 1 октября 2020 года и продлится до 31 октября. Предыдущая проходила в 2010 и породила немало разочарований в среде участников этого масштабного мероприятия во Владимирской области из числа нанятых статистическим ведомством переписчиков.

Федеральная служба госстатистики многих из них наградила тогда медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». Поощренные ведомством граждане рассчитывали в итоге на получение звания «Ветеран труда».

Немало из тех, кто был привлечён для проведения переписи, уже завершили свой трудовой путь, получив в благодарность от государства зачастую мизерную пенсию, не позволяющую достойно сосуществовать в наше многотрудное время. Получение звания «Ветеран труда» позволяло, в свою очередь, слегка улучшить свои финансовые позиции за счёт ряда сопутствующих льгот.

В некоторых регионах так и случилось. Награжденные переписчики получали новые ветеранские корочки, пахнущие типографской краской, а социальные службы от имени государства без проблем одарили льготами их счастливых обладателей. Но не во Владимирской области.

Все застопорилось на уровне департамента социальной защиты населения региональной администрации, который решительно не пожелал удовлетворить насущные чаяния владимирских переписчиков. Чиновники посчитали, что к медали за перепись должен прилагаться стаж работы в статистическом ведомстве, тогда какзаявители никогда там на штатной основе не трудились, а в период переписи опрашивали население, имея на руках гражданско-правовой договор на соответствующий период.

Не согласные с таким подходом переписчики стали обращаться в районные и городские суды. Первое же подобное дело, рассмотренное в Ленинском райсуде города Владимира, дало надежду другим заявителям, поскольку иск был удовлетворён, а чиновникам было предписано выдать запрашиваемое истцом удостоверение.

Однако департамент оспорил это решение в областном суде, и Фемида дала обратный ход, разочаровав тем самым более 200 страждущих граждан, которым впоследствии суды первой инстанции стали штамповать отказные постановления, а облсуд их жалобы оставлял без удовлетворения. Надо заметить, что представители Владимирской статистики в судах решительно отстаивали позиции истцов, но тщетно.

Всего после переписи десятилетней давности медали получили 2,5 тысячи граждан. В суды за защитой своих прав обратились 260 из них. Стоит отметить, что в те времена законодательство не требовало от награжденных медалью штатной службы в ведомстве для получения звания «Ветеран труда». Зато накануне переписи государство тихо и незаметно поменяло статус означенной медали с государственной награды на ведомственную.

Ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи, состоявшейся в 2016 году, государство подготовилась уже более основательно, с 1 июля 2016 года ветеранское законодательство перелопатили. Естественно, не в пользу граждан, в особенности пенсионеров, практически ввергнутых этим самым государством в пучину нищеты.

К примеру, в перечне ведомственных наград, позволяющих рассчитывать на звание «Ветеран труда», наличествует лишь одна строка, имеющая отношение к Росстату: «Почётный работник государственной статистики». Оное звание, в свою очередь, присваивается труженикам Росстата в центре и на местах, отработавшим в системе не менее 15 лет. Временно привлекаемым к переписи гражданам, не имеющим отношения к ведомству, награжденным за высокие показатели и благородный труд на означенной ниве, не приходится рассчитывать на лелеемое ими ветеранское звание и сопутствующие ему льготы.

После сельхозпереписи резонансных событий, сродни тем, что охватили регион-33 после переписи 2010 года, уже не было. Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Александр Быков отношения к той ситуации не имеет, поскольку трудился в те времена в других высоких сферах. Но о случившемся тогда знает и считает, что это повлияло на последующие события.

«То, что было в 2010 году мы учли и не допускаем таких ситуаций, – пояснил господин Быков в кулуарах собственной пресс-конференции, состоявшейся 30 января. – Что касается сельскохозяйственной переписи, там тоже были ведомственные награды. Там много параметров, которые влияют на это вожделенное звание («Ветеран труда» – 33polit.info). Та работа, которая нами была проведена, те награды, которые получили наши работники, то, что касается Всероссийской сельскохозяйственной переписи, никаких проблем не возникло ни у кого».

«Когда-то за перепись награждали государственными наградами. Та медаль за труды за перепись была государственной. Сейчас это ведомственная награда, – подчеркнул господин Быков, – Статус каждой награды определён правительством. Мы через решения правительства, конечно, перепрыгнуть не можем».

Что касается предстоящей переписи, то руководитель Владимирского отделения Росстата явно не советует будущим переписчикам обольщаться надеждой улучшить своё материальное положение за счёт получения звания «Ветеран труда». «Люди до сих пор думают, что будут государственные награды. Не будет государственных наград, – заявил господин Быков. – Будут только ведомственные».

Людмила ЕШАНУ

Государственных наград не будет: 19 комментариев

  1. Дык есть один служивый, который уже имеет медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», но сам ни дня не служил срочную в армии, ни разу не участвовал ни в каком боевом сражении кроме взятия картонного рейхстага, но у которого наград числом не меньше как у Жукова Г.К.
    А вот только Жукова за перепись населения медалью не награждали…

  2. Ненависть замешанная на лжи (выданная за правду) – не есть благодетель…

    1. О, да! Вы правы, особенно после сбития малазийского боинга и аннексии крыма по главным российским тв-аналам ежедневно льется ненависть с ложью на другие страны и народы

  3. Малазийские боинг на Донбассе, руками бандеровцев, сбили спецслужбы США, и украинский боинг в Иране сбили спецслужбы США, это и верблюду понятно.

    1. Хоспади, Вам, по-видимому, оболваненному россТВ, это понятно? А мне понятно, что иранцам стало известно, что на его борт сел человек, благодаря информации которого погиб сулеймани. Также понятно, что кypский бyк сбил малaзийский бoинг по ошибке, вместо другого самoлета (про это тогда писали много). А в Ваших “утверждениях” смысла сбития самолётов нет, ибо “просто так” гражданские боинги не сбивают

  4. “(про это тогда писали много)”. – на сарае слово “хрен” написано, а там дрова.Вы,как тот,полоумный Кравчук/разваливший вместе с Ельциным СССР,бандеровец, в образе первого секретаря обкома КПСС Украины/ тоже прочитал в СМИ,что Гитлер встречался во Львове в 1939 г.,со Сталиным. Мои родственники из незалежной,на глазах которых произошёл этот теракт,сразу сказали,что это операция ЦРУ США,чтобы разжечь войну между русским народом,по воле предательства коммунистов,оказавшимся в разных государствах. Так вот вам,бандеровцам я скажу,что ещё немного осталось и мы очистим нашу киевскую землю от фашистов,как это было не раз за тысячелетнюю историю Великой России. План очищения давно уже разработан и войска ждут приказа.Ждите,как в 1945 г.!

  5. Благодарю Геннадий за поддержку в информационной войне с недобитыми фашистами-бандеровцами!

    1. Очередной путинский генерал попался на воровстве, закупая китайскую военную технику и наклеивания на нее российскую символику. На 6,5 миллиардов рублей! Это, если сравнить 16 миллионов по Кировлесу (уже доказано, что это было сфальсифицировано), то это эквивалент 406 экземпляров Навального. Но для оболваненных российскимТВ, все равно враг – это Навальный, а не этот генерал или вор-чиновник

  6. Так Путин и ловит этих лжегенералов за руку и сажает,а почему то “майора ФСБ”, попа Гапона Навального посадить не может,возникают вопросы,значит этот провокатор Навальный нужен власти?

    1. Мильпардон! А что конкретно, какие провокации устраивает Навальный, назовёте? Показанные факты в своих фильмах о воровстве высшими путинскими чиновниками и членами партии Единая Россия бюджетных денег, о записанных на грудных детей, жён, престарелых родителей миллиардных состояний и элитной недвижимости по стоимости явно не на зарплату? Вы это называете “провокациями”? И вы оправдываете и защищаете этих чиновников? Которые крадут нашу страну, воруя будущее наших детей? Наверное, Вы просто расследования ФБК не видели? А смотрите только соловьиный помёт?

  7. В том то и заключается “гапонизм” Навального,что он натравливает людей на этих ворюг,о которых мы и без этого провокатора всё знаем,а сам…в кусты,под прикрытие ФСБ. Народ Навальному не верит,потому у него и рейтинг ноль целых фуй десятых. А если бы он был настоящим, и шёл за народное дело в тюрьму и на каторгу,как истинные революционеры в начале двадцатого века,то и народ бы пошёл за ним.Но он…не Пугачёв,и тем более…не Стенька Разин! Он обыкновенный провокатор,находящийся на службе у властей!

    1. Во-1-х, откуда Вы взяли, что “рейтинг Навального 0%”? Вам Блевада-центр сообщил? А Вы в курсе, что ВСЕ рейтинговые агентства после нового года перестали публиковать рейтинги Путина,, ибо он опустился ниже плинтуса? Бабушки, выхватывая просрочку из мусорки около “Пятерочки”, разве за Путина?
      Во-2-х, все эти “истинные революционеры” были обыкновенными бандитами, совершавшие “эксы” (грабежи) и потом оказавшиеся “изменниками родины” еще до войны и расстреляны. Ленин совершил нелегитимный переворот и расстрелявший законную власть в лице царя и его малолетних детей. Тем самым отбросив Россию на века назад в разруху, и в уничтожение десятков миллионов россиян… Да, Навального за свои расследования ворюг из окружения Путина не убивают потому, что он под защитой патриотов из ФСБ, ибо не все скурвились как, например, полковник ФСБ Кирилл Черкалин (если Вы в курсе этого), из квартир которого вывезли 1,5 КАМАЗа наличных денег на 12 миллиардов рублей.

  8. Тоже самое и я говорю,что Навальный майор ФСБ,иначе сидеть ему,как миленькому,пожизненный срок.Потому он и на вопрос бандеровцев -“Чей Крым” отвечает,что Крым Российский!
    А то,что в 1917 году захватили власть бандиты и убийцы,так об этом я везде и пишу,и то что они уничтожили истинных радетелей народных,так об этом я тоже пишу. И то, что Анальный, ворюга несусветный, тоже об этом пишу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *