Готовьте ваши денежки

Деньги30 декабря 2013 года губернатор Светлана Орлова дала старт кампании по сбору средств в Фонд капитального ремонта. Соответствующие постановления приняты и опубликованы. Однако широкую общественность известить явно забыли.

17 декабря Светлана Орлова отчиталась перед Заксобранием о своей деятельности на посту губернатора за 2013 год. Касаясь темы ЖКХ, она сообщила, что сбор средств с населения в недавно созданный Фонд капремонта будет отодвинут на 5 месяцев, поскольку, де, надо более детально всё взвесить и обсудить. Однако жители области недолго могли радоваться этому подарку.

Уже 30 декабря 2013 года были выпущены два соответствующих постановления губернатора: №1501, которым на 2014-2016 годы устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Владимирской области в сумме 6,5 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. А также №1502, которым утверждена программа капитального ремонта жилья на территории Владимирской области.

Оба постановления 31 декабря 2013 года были опубликованы в многополосном номере официального печатного органа обладминистрации, газете «Владимирские ведомости», на 237 странице. Кто видел этот номер наяву и держал его в руках, тот вряд ли еще докопался до этих двух документов, напрямую затрагивающих интересы буквально каждого жителя региона-33.

На сайте областной администрации опубликовано только одно постановление – №1501. И его еще надо долго искать. Между тем  гражданам необходимо будет принять решение о способе формирования фонда капремонта дома.

Существует два варианта: либо накапливать средства на специальном лицевом счете, либо на счете регионального оператора («Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области»). Если собственники не определятся, то средства уйдут в «общий котел» Фонда.

Судя по тому, как незаметно для широкой общественности приняты постановления, областная власть заинтересована в том, чтобы средства граждан прямым ходом текли в созданный ею фонд.

Напомним, согласно областному закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области» (он был принят Заксобранием 23 октября 2013 года) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечению двух календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Готовьте ваши денежки: 18 комментариев

    1. Контролируемая кем?
      Собственнтком да, но Вы им не будете, следовательно никакого контроля от Вас не будет,
      хотя и это огорчительно. Дурят нас

      1. Прошу прощения, что непонятно выразился. Имел ввиду, что более прозрачная в плане отчётности (обязанность согласно законодательству, если не ошибаюсь) организационная форма – ОАО (не ООО, как большинство управляющих компаний с уставным капиталом 10000, и уж точно не ЗАО). Более прозрачная – более контролируемая. Разумеется, это тоже весьма условно (как говорится, “кто знает, тот всегда найдёт” – это о воровстве). Отчитываться перед…. ну, хотя бы ЗС. Понятно, что там большинство ЕР, но… если уж там есть СР и КПРФ… Не знаю… “Яблочники” утверждают, что даже один человек может вывернуть наизнанку всё, что “там” происходит. Имхо, было бы желание у депутатов этим заниматься по-настоящему… если уж избрали их избрали на “честных” выборах. В общем, блин, кругом, кажется, засада :-)

        1. Было бы желание у депутатов КПРФ и СР (о ЕР не говорю – с этими господами вообще, имхо, бесполезно разговаривать)… вместо того, чтобы выстраиваться в очередь за значком ГТО.

      2. Да понятно, что дурят. Мне кажется… нет, я уверен, что пессимизм – удел серости… А может… NewMan, как думаете, митинг поможет, если будут конкретные и ясные требования по поводу этого закона? Как думаете, сколько людей может выйти?

        1. Разумеется, говоря “пессимизм – удел серости” я имел ввиду тех, кто интересуется нынешней “политикой” и поддаётся пессимизму. Ничего хорошего, думаю, из… эм… “политического пессимизма” не выйдет (он и так уж господствует всё время правления Путина и Ко).

        2. Уважаемый коллега. Если на митинг выйдет хотя бы тысяч 5 то может что то и изменится, но я лично сильно сомневаюсь. Правящая грурпа ЕР обешает рай но благими намерениями из вестно куда вымощена дорога. Надо не мигинговать а изменять состав ЗС но внятных людей, которые действительно будут отвечать за сови дела, а нынешние способны только на кнопки давить (будучи депутатами ЗС). (а не будучи депутами там есть вполне вменяемые и действительно уважаемые люди). Вот так

  1. “Перечисление средств региональному оператору означает, что собственники должны оплачивать ремонт в чужих домах и ждать своей очереди” (с) “Яблоко Спб”.
    А что по поводу “механизма реализации уже взятых обязательств государства по капитальному ремонту”?

  2. И что по поводу “контроля регионального фонда капремонта со стороны Законодательного Собрания”? Как будет выглядеть такой контроль (если будет, разумеется)? Кто будет заниматься проверкой и отчитываться перед людьми “по полной программе”?

  3. Мы этот капремонт не увидим. Это точно. Столько не живут, на сколько рассчитана эта программа.

    Сдаётся мне, что не увидим мы и такого решения Светланы Орловой, каковым является цена на газ в одной и той же трубе даже в пределах одного дома. А перед выборами она говорила, что это абсурдная ситуация. И правильно говорила. Ведь на бензозаправке цена бензина не зависит от марки автомобиля.

    В моём многоквартирном доме два враждующих лагеря. У одних стоят газовые котлы индивидуального отопления, у других нет. Ну не успели простые люди поставить…

    Теперь закон запрещает такие котлы, но и не заставляет демонтировать ранее поставленные.
    И так по всему городу и всей стране.
    Какое же тут гражданское согласие будет в обществе.

    Или всем разрешать, если хоть один котёл уже в доме стоит. Или всех обратно в ВОТЭК подсоединить…
    И цена куба газа разная. У кого котёл – 3 рубля с небольшим, а кого колонка с плитой – почти 7 рублей. Соседи за газ с котлом, плитой и колонкой заплатили 450 рублей в декабре, я за плиту и колонку – 700 рублей. Плюс каждый месяц в году за казённое отопление ещё 4366 рублей.

  4. Так когда придут квитанции с дополнительными статьями на кап ремонт? За МАРТ получается уже будут начислять по 500 руб в месяц за 76 кв м?

  5. НАПОМИНАЮ, что во Владведомостях опубликована лишь ЧАСТЬ РЕГИОНПРОГРАММЫ КАПРЕМОНТА ДОМОВ, а акт признаётся опубликованным только после опубликования ПОСЛЕДНЕЙ ЕГО ЧАСТИ (полного опубликования).

    поэтому начало течения 2-месячного срока на выбор способа формирования фонда капремонта и на возникновение обязанности по уплате взносов на капремонт (эти сроки изменены по облзакону о капремонте – 2013 г. № 122-ОЗ). напоминаю, что Фед законом от 28.12.2013 внесены изменения в ряд статей раздела IX Жилищного кодекса Российской Федерации о капремонте – сроки в 2 мес на выбор способа формирования фонда заменены на сроки в 6 мес., обязанность по уплате ранее была макс. по истечении 4 мес., след. за мес. опубликования регионпрограммы капремонта, теперь по истечении 8 мес.

    пока в облзакон № 122-ОЗ изменения о сроках не внесены, но Губернатор Владимирской области на заседании в конце декабря 2013 г. в ЗакСобрании Владимирской области указала об “отсрочке в 5 мес.”…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *