Губернатор – экс-губернатору

Глава региона-33 Владимир Сипягин внёс представление о присвоении звания «Почётный гражданин Владимирской области» бывшему губернатору Николаю Виноградову. Комиссия по присвоению этого звания проголосовала единогласно.

Заседание комиссии под председательством первого вице-губернатора Марины Чекуновой состоялось 15 июля, сообщает пресс-служба «белого дома».

По предложению губернатора Владимира Сипягина был рассмотрен вопрос о присвоении почетного звания за особые заслуги перед областью Николаю Владимировичу Виноградову – российскому государственному и политическому деятелю, успешно руководившему 33-м регионом с 1996 по 2013 год. Члены комиссии единогласно поддержали его кандидатуру и направили своё решение в Законодательное Собрание.

Кроме того, Герой Труда Российской Федерации Алиса Аксёнова предложила присвоить звание «Почётный гражданин Владимирской области» народному артисту России, заслуженному деятелю искусств России, лауреату Государственной премии РФ в области культуры, художественному руководителю и дирижёру Владимирской капеллы мальчиков и юношей Эдуарду Митрофановичу Маркину.

Комиссия поддержала и эту инициативу. Однако окончательное принятие решения отложено до следующего заседания, к которому должен быть представлен полный комплект необходимых документов, констатирует пресс-служба.

Напомним, в период правления регионом-33 Светланы Орловой у неё не возникало вопроса о присуждении своему предшественнику этого почетного звания. Напротив, со всех трибун она провозглашала, что 16 лет в области ничего не делалось.

А вот свою подругу, певицу Надежду Бабкину, не имеющую отношения к нашему региону, она почему-то видела «Почётный гражданином Владимирской области» и всеми силами пыталась протащить присуждение.

Правда, неангажированная властями общественность взбунтовалась против этого, и Бабкина осталась без звания, хотя комиссия поддержала. Против голосовал и был категорически не согласен экс-сенатор Евгений Ильюшкин, за что и пострадал. Его вывели из комиссии и путем интриг сместили поста руководителя ветеранской организации.

Тогда же публично высказывались пожелания о том, чтобы отметить почетным званием Николая Виноградова как наиболее достойного. Однако власти тогда не прислушался к гражданам и статусным лицам. Очевидно, Владимир Сипягин решил исправить ошибку своей предшественницы.

«Зебра-ТВ» напоминает, что, по действующему региональному закону, лица, которым присвоено звание «Почетный гражданин Владимирской области», имеют право:

1) безотлагательного приема Губернатором Владимирской области и председателем Законодательного Собрания Владимирской области;
2) бесплатного проезда по территории Владимирской области на всех видах транспорта, за исключением такси и поездов дальнего следования;
3) бесплатного посещения торжественных и зрелищных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными органами и учреждениями Владимирской области;
4) на ежемесячную денежную выплату в размере 7180 рублей (предусмотрен порядок ее индексации).

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Владимирской области» принимается двумя третями голосов от общего числа избранных депутатов Законодательного Собрания Владимирской области и оформляется постановлением Законодательного Собрания Владимирской области.

Фото: tomiks33.ru,  zebra-tv.ru и из соцсетей

Губернатор – экс-губернатору: 2 комментария

  1. Виноградов – достойная кандидатура. Действительно работал и принимал решения, касающиеся жизни всех жителей от центра до окраин области. А вот, что касается артиста, то я лично категорически против, не умаляя его достоинств. У них есть еще пока спецзвания типа “заслуженный” артист, “народный” артист. Да, много красивого и воспитательного сделал, но большинству жителей как-то это не касательно и качество жизни не изменилось от хора мальчиков и юношей…

  2. Я помню,как ему,заядлому курильщику,тяжело было стоять на трибунах, на многочасовых митингах, и, как после окончания мероприятия, он жадно курил “Приму” за трибуной. Как мне его было жалко по-человечески. Этого звания, он,как никто другой – достоин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *