Губернатора Владимирской области к Суркову не вызывали

9 декабря Николай Виноградов провел брифинг для СМИ: дал оценку прошедшей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и ответил на вопросы журналистов. В частности, он отметил потери «Единой России» по сравнению с прошлой думскими выборами четырехлетней давности, опроверг информацию о том, что получал какой-либо план по голосам за правящую партию, и о вызове «на ковер» в Москву к Владиславу Суркову.

«Для меня самой главной задачей было создание равных условий для реального волеизъявления избирателей, чтобы был соблюден закон. В конечном итоге задача выборов – это выяснить отношение избирателей к происходящим в стране процессам. Поэтому никаких заданий по показателям ни одной политической партии я ни от кого не получал. И я тоже никаких заданий по процентам никому не давал и давать не собираюсь. Иначе теряется сам смысл выборов. Если мы заранее будем ставить задание и под него подгонять результат, то в чем тогда смысл волеизъявления народа?», – отметил глава региона.

Кроме нарушений в целом он доволен результатами: «Структура расстановки сил осталась прежней, но мы уходим от монополизма. Это крайне важно».

По его словам, в ходе выборов представителями партий и наблюдателями были зафиксированы многочисленные нарушения. Соответствующие заявления подавались в избирательные комиссии и в правоохранительные органы. «Полагаю, что будут обращения и в суды, с тем, чтобы сделать выводы о законности действий ряда должностных лиц избирательных комиссий и некоторых партийных функционеров, которые, как мне представляется, применяли недозволенные методы при организации этих выборов», – считает Н. Виноградов. Он не припомнит случаев привлечения виновных к ответственности за фальсификации. «А сечас посмотрим, – сказал он. – Мы должны уважать выбор людей, ведь единственным источником власти является народ».

Губернатор подчеркнул, что право отменить итоги выборов по тому или иному участку принадлежит только суду, который выносит решение по соответствующему заявлению. «Однако по моему личному мнению, результаты, полученные на временных избирательных участках во Владимирской области, разительно отличаются от средних по региону. Это наводит на соответствующие размышления. За этими результатами могут крыться серьезные нарушения закона», – отметил губернатор. Относительно явки на выборах он сказал: «Кто-то не пришел, а кто-то по несколько раз проголосовал».

Николай Виноградов прокомментировал заявление депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Бабича о том, что низкий результат этой партии во Владимирской области связан с тем, что администрация Владимирской области состоит из коммунистов. «Коммунистов в администрации области очень немного, пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать. В администрации региона работают представители самых разных партий и беспартийные. Я никогда не ставил задачей подбирать сотрудников по партийному принципу. Что касается оценок Бабича, то именно его стиль и методы работы привели к огромным потерям «Единой России». Думаю, что это один их тех партийных функционеров, работа которого должна получить оценку со стороны его же собственной партии. Глубоко убежден, что до тех пор, пока там будут такие функционеры, как Бабич, авторитета у партии в регионе не будет. И это продемонстрировали избиратели нашей области», – отметил Николай Виноградов.

Между тем, стало известно, что Михаил Бабич назначен уполномоченным представителем «Единой России» на выборах президента Российской Федерации. Партийные уполномоченные закреплены за разными направлениями. Михаил Бабич будет отвечать за взаимодействие с «Общероссийским народным фронтом», сообщают информагентства.

Надо полагать, руководство «Единой России» нормально относится к провальным итогам выборов во Владимирской области, одобряет методы работы Бабича и, в частности, организацию масштабной акции по псевдоголосованию на нескольких десятках бесконтрольных избирательных участках, где «Единая Россия» получила 64 тысячи дополнительных фальшивых голосов в свою пользу.

Вывеску «Общероссийского народного фронта» он уже использует в своих целях. Активисты-фронтовики продолжили информационную атаку на губернатора-коммуниста, начатую Михаилом Бабичем сразу после выборов. Похоже, избирательная кампания по выборам президента РФ будет проходить во Владимирской области по тому же сценарию…

Людмила ЕШАНУ

Губернатора Владимирской области к Суркову не вызывали: 8 комментариев

  1. Цитата:

    «Единая Россия» получила 64 тысячи дополнительных фальшивых голосов в свою пользу.

    Ешану уже одна за всех, в том числе вместо суда, решила, что “фальшивые”.

  2. Цитата:

    Губернатора Владимирской области к Суркову не вызывали

    Это опять по словам Ешану. И губернатора.

  3. Цитирую Светлана:

    Виноградов ведёт себя достойно.

    Хорошая мина при плохой игре

  4. Таких не бумаг – бумажек, какие рассылает виноградовский департамент здравоохранения , давно не видел.

  5. Губернатора Владимирской области к Суркову не вызывали Лучше бы и дальше не вызывали, дали бы человеку до дня рождения доработать, он это заслужил. Наградить и отправить на заслуженный отдых. Но кажется у них другие планы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *