Губернатора забыли наградить за сухой закон?..

Сухой закон медаль31 марта на планарном заседании Общественной палаты Владимирской области состоялось награждение политиков и общественников медалями в честь 100 -летия сухого закона в России.

Многие областные СМИ сообщили о персоналиях. Награды удостоились вице-спикер Законодательного Собрания региона, а также секретарь областной партийной ячейки «Единой России» Ольга Хохлова, член второго состава палаты Владимир Мазунин (про него на сайте партии трезвости сообщается: заместитель председателя правления Лиги здоровья нации по Владимирской области, сторонник трезвости) и доктор педагогических наук Людмила Фортова.

«Памятной медалью «100 лет сухому закону России» награждаются граждане стран, входящих в 1914 году в Российскую Империю или потомки выходцев из Российской Империи, за деятельное участие в становление трезвого образа жизни, за конкретный вклад в борьбу с наркобизнесом и другими вредными явлениями, разрушающими физическое и духовное здоровье человека и общества. Медали могут быть удостоены лица, проявившие личное мужество в борьбе с производителями и распространителями табака, алкоголя и других наркотиков», – заявила председатель Общественной палаты региона-33 Наталья Юдина.

Хохлова Ковров«Многое делаем: мы и законы принимает, одни из первых запретили продажу алкоэнергетиков», – цитирует награжденную Ольгу Хохлову сайт «Владимирская Русь».

Список лауреатов размещен на сайте «Партия сухого закона». Среди награжденных немало служителей культа, участников и ветеранов трезвеннического движения, включая губернатора Кировской области Никиту Белых, актера Николая Бурляева, активиста трезвеннического движения Москвы Александра Васильева-Люлина, советника президента Сергея Глазьева, помощника главы правительства Геннадия Онищенко.

ЗабегСтранно, что среди них нет известных пропагандистов трезвого образа жизни – спикера Заксобрания Владимирской области Владимира Киселева, который немало сделал для внедрения в массы культа здорового образа жизни. Накануне смены власти в регионе-33 он активно привлекал молодежь под знамена движений «ЗаБег» и «ЗаПлыв». Правда, после того, как врио губернатора была назначена Светлана Орлова, упомянутые движения выпали из публичного пространства и тихо скончались.

Светлана Юрьевна не менее достойна награждения. В канун нового 2014 года она издала постановление, которым практически ввела сухой закон на территории подведомственной области. Население спасло лишь то, что оно не заметило усилий в этом направлении со стороны чиновников «белого дома». К тому же после новогодних праздников губернаторский указ был отменен.

Теперь накануне каждого Нового года жителей региона-33 будоражат слухи об очередной инициативе введения сухого закона. Из обладминистрации выходят в свет успокаивающие сигналы. В частности, в конце декабря 2015 года вышел соответствующий пресс-релиз: «В ряде СМИ Владимирской области распространена недостоверная информация о том, что в регионе перед Новогодними праздниками может быть введён «сухой закон» или ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

Губернатор Светлана Орлова так прокомментировала эти домыслы: «Никакого «сухого закона» равно как и ограничения розничной торговли спиртным в регионе вводить не планируется – это беспочвенные слухи, не имеющие под собой оснований. Возможно, это какая-то провокация со стороны недобросовестных торговцев.

Единственное, к чему я призываю жителей Владимирской области: берегите своё здоровье, не покупайте спиртное с рук или через интернет, приобретайте только качественный алкоголь в зарекомендовавших себя торговых сетях».

Возможно, это пожелание повлияло на наградную комиссию, и она не отметила Светлану Орлову почетной медалью.

Один комментарий к “Губернатора забыли наградить за сухой закон?..”

  1. Это что поздравления с днём дурака?В России никогда не было,нет и не будет сухого закона.Горбачёв попробовал бороться с водкой и СССР развалился!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *