Губернаторов лишили праздника

огоньНакануне открытия Олимпийских игр лента новостей выдает информацию о повальных отказах губернаторов от поездки в олимпийский город Сочи. Причины указывают самые разные, но, похоже, происхождение у них одно.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отказался от поездки на Олимпиаду из-за плотного рабочего графика. Такую же причину назвала руководитель Мурманской области Марина Ковтун.

Свердловскому губернатору Евгению Кувайшеву помешало ухудшение коммунальной ситуации: в одной из территорий прорвало водопровод. На аналогичное решение главы Новосибирской области Василия Юрченко повлияли сильные морозы в регионе, доходящие до -42 градуса. Он попросил работников спортивного департамента передать его билет заслуженному ветерану спорта. Не будет в Сочи тюменского губернатора Владимира Якушева.

Глава омского региона Виктор Назаров будет смотреть Олимпиаду по телевизору. Вынужден был сдать билеты рязанский губернатор Олегу Ковалеву. Он был самым откровенным: «Решил так: в условиях, когда идет Олимпиада, губернатору надо быть в регионе. Мало ли что, ЧП возникнет, а я там буду развлекаться».

Но причиной повального отказа глав регионов называют установку из Кремля. «URA.Ru» цитирует свои источники: «Есть установка: губернаторы смотрят репортажи из Сочи — по телевизору. Чтобы на открытии и на закрытии никто не выпил лишнего и ничего не случилось».

Политолог, руководитель департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов поделился на этот счет своим мнением с «Клубом регионов». Он уверен, что, выбирая между работой и поездкой в Сочи, губернатору необходимо понимать, что первое важнее. «Если глава региона считает по-другому, то администрация президента вправе, и даже обязана, его поправить. Я не знаю, рекомендовала ли им АП [отказаться от поездки], но если рекомендовала, то поступила абсолютно правильно».

При этом политолог подчеркнул, что региональные главы нередко совершают «не вполне оправданные разъезды по всяким конференциям, форумам, спортивным мероприятиям»: «Конечно, какое-то оправдание они могут сочинить. Но реально все понимают, что это «развлекуха». Надо в этой сфере наводить порядок. Все-таки глава региона должен находиться в регионе и напрямую заниматься своим делом».

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова о намерении посетить Олимпийские игры сообщила на своей январской пресс-конференции. Выезд предполагался в день открытия – в пятницу, 7 февраля. Как сообщает Зебра ТВ со ссылкой на информированного источника в администрации Владимирской области, губернатор Светлана Орлова приняла решение не ехать на Олимпиаду в Сочи.

Губернаторов лишили праздника: 9 комментариев

  1. …”Чтобы на открытии и на закрытии никто не выпил лишнего и ничего не случилось”. А главы регионов, что, сплошь алкаши и разгильдяи? Что за бред?

      1. У этого источника, может, у самого проблемы с алкоголем. Вот он и говорит о наболевшем. ))

  2. С этой олимпиадой все как свихнулись. Еще и губернаторов там не хватает. Они что группа чирлидеров, чтобы наших биатлонистов или команду наших, простите, могулистов поддерживать? Или в регионах проблемы закончились, которые решать надо? Правильно, что Орлова решила на делах региона сосредоточиться, для нас это важнее.

  3. “Правильно, что решила на делах региона состредоточиться”, “Молодец, что решила не ехать”…

    Ну-ну. Сама решила. Для кого написано: “Накануне открытия Олимпийских игр лента новостей выдает информацию о повальных отказах губернаторов от поездки в олимпийский город Сочи”? Мороз, короче, крепчает.

  4. Конечно правильно что не поехала, Олимпиаду можно и по телевизору посмотреть, при этом хорошо сэкономив на бюджете.

  5. Да все просто. Смекнули за кремлевской стеной, что нечего лишний раз народ бесить с этой Распилиадой. Народу она как ежику парик, а тут еще если в зрителях будут одни морды начальников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *