Губернаторскую резиденцию огородили забором с колючей проволокой

Орлова резиденцияОбъект «01» ранее принимал высокопоставленных гостей первых лиц Владимирской области. Сейчас в нём обосновалась губернатор Светлана Орлова.

«Владимирская газета «Томикс» вспомнила историю закрытого объекта неподалеку от микрорайона Юрьевец, и обратила внимание читателей на его настоящее.

Этот особняк возле трассы Владимир – Москва в сосновом лесу возвели еще при коммунистах. В доме №29 с литерой «ж» на Московском шоссе любил проводить досуг первый секретарь обкома КПСС Ратмир Бобовиков, которого за любовь к роскоши подчиненные за глаза называли «барином». Потом настали другие времена, и секретный дом «осиротел», пока его не прибрало к своим рукам могущественное ведомство МЧС. Вскоре он приобрел статус «спецобъекта», пишет издание.

Первый постсоветский губернатор региона-33 Юрий Власов в «эпоху борьбы с партийными привилегиями» не решился обустроить здесь свое «гнездышко» (тогда еще слово «совесть» не было презрительным, как сейчас). И особняк использовался в основном для приемов важных персон. Именно здесь «белый дом» принимал Бориса Ельцина с супругой во время визита главы государства во Владимир.

Остался прежним статус «объекта 01» и при губернаторе Николае Виноградове. Лидер местных коммунистов не баловал его своим вниманием.

Орлова резиденция1Судьба «спецобъекта» круто изменилась с приходом Светланы Орловой на «губернский престол». Первое время Светлана Юрьевна проживала в «спецгостинице» МВД в Суздальском ррайоне. А потом положила глаз на знатную жилплощадь под Владимиром, сообщает «ВГ «Томикс», а также называет цифру средств, затраченных на ремонт – 41,678 млн. рублей.

Издание намекает на любовь губернатора к особым привилегиям и в доказательство впоминает историю с обустройством «спецпалаты» в медсанчасти «Автоприбор»-«Точмаш» с отдельным входом, современной диагностической и лечебной аппаратурой и автостоянкой (позднее официально было объявлено о передаче помещения для лечения ветеранов с кардиологическими проблемами).

По данным издания, сначала в «губернаторской резиденции» проводили субботники по благоустройству территории, теперь же взялись за «спецобъект» основательно. Ведется строительство капитального забора с колючей проволокой (стоимость госконтракта потянула на 10 млн. руб. налогоплательщиков). Угодья «резиденции» заметно расширились. Как полагает издание, г-жа Орлова лично контролирует ход работ и вносит в них коррективы.

Претерпевают изменения и формы собственности объектов недвижимости на территории спецобъекта. Якобы автономная котельная уже переведена в разряд муниципальной. Где гарантии, что и особняк не поменяет «формат»? Тогда его легче будет оформить для частных нужд, опасается «ВГ «Томикс», примеров по стране – уйма.

Губернаторскую резиденцию огородили забором с колючей проволокой: 19 комментариев

  1. Все губернатор правильно делает и не надо искать в любом ее шаге подвох. Приличная резиденция должна быть у первого лица области. Ведь там и встречи с иностранными гостями могут иметь место. Этот объект должен быть и лицом области в какой-то мере. Порядок надо наводить везде, в том числе и на спецобъектах. Расчищать завалы ей еще долго придется. Поддерживаю!

  2. Каждый день проезжаю мимо “01” и стало лучше выглядеть территория вокруг ………

  3. А расходы бюджета на 10% сокращают, могла бы и поскромнее, но пример для подражания выше!

    1. Спрячь за высоким забором девчонку…
      Вот только найдутся ли желающие выкрасть вместе с забором?

  4. Где появляется С.Ю. Орлова, там всегда наступает порядок. Хоть бы ко мне в гости пришла, может бы городские власти благоустроили дворовую территорию. Дорога в колдобинах, парковки и ливневки нет. Ходим во все времена года после осадков по грязи и лужам. Адрес не называю, т.к. не один мой двор в городе в таком положении. Нужна возобновить ЦФП по капремонту дворов. Ведь дворовую дорогу нельзя узко рассматривать, как принадлежность дома. Ею пользуются все жители города для проезда и прохода; для обслуживания своей деятельности близлежащие магазины, учреждения, организации.

    1. “Хоть бы ко мне в гости пришла, может бы городские власти благоустроили дворовую территорию” Галина, у Вас в доме одни престарелые и инвалиды живут? Почему для Вас кто-то должен делать? Где Ваши местные депутаты?

      1. К местному депутату обращались письменно. Тишина. Толку никакого. Некоторые депутаты только на выборах обещают горы свернуть для людей. А потом забывают о нуждах народа.

  5. Сегодня посетил “Пятерочку” на пр. Строителей. В холле юноша из благотворительного фонда собирает деньги для помощи больным детям с ДЦП. Регулярно на телевизионном канале проходит акция “Добро” для помощи детям. И еще сотни проблем.
    Однако у представителей нынешней власти совсем отсутствуют совесть и порядочность. Можно хвалить или ругать предшественника Орловой, Виноградова но за счет налогоплательщиков он не решал свои жилищные вопросы. Бюджет пуст. Область в миллиардных кредитах,
    а затраты на ремонт – 41,678 млн. рублей для резиденции регионального менеджера, назначенного на 4 года находят. И зарплата у нее хорошая, служебные льготы, привилегии. Могла бы и купить себе жилье самостоятельно. Да, и аренда стоила бы в разы дешевле 41 млн. руб. Стыдно.

    1. Да уж, могла бы хоть на собственные проекты сэкономить – на аэропорт или набережную.

  6. Да не только затраты на обустройство резиденции, но и ещё нарушение федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях незаконное строительство на территории памятника природы регионального значения “Лесной парк “Дружба”, без проведения государственной экологической экспертизы.

    1. Сейчас в этом “Томикс” разбирается. Начинают поступать ответы на запросы в разные инстанции. Проблемы имеются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *