Гуманитарку разворовывают

Крым проводы1Большая часть гуманитарной помощи, поступившей в Крым из других регионов России, оказалась разворована, заявил и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

10 июня на заседании республиканского совмина Сергей Аксенов пообещал наказать виновных в судебном порядке. «В большинстве своем, к сожалению, гуманитарная помощь разворована оказалась», – цитирует Аксенова «Крымская служба новостей». По словам Аксенова, МВД совместно с прокуратурой проводят проверку распределения поступившей в Крым гуманитарной помощи.

«Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднимается на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике, – не то, что они работать не будут, все они пойдут под суд, а ответственные чиновники покинут место работы», – заявил Аксенов. Часть гуманитарных грузов оказалась в открытой продаже. И.о. главы Крыма пообещал усилить контроль за распределением гуманитарной помощи, а Министерству по информации и массовым коммуникациям Крыма поручил освещать деятельность по распределению этой помощи.

Вице-премьер Лариса Опанасюк сообщила, что управление МВД РФ по республике Крым возбудило восемь уголовных дел по фактам присвоения гуманитарной помощи. По ее словам, в основном преступления совершались в медицинских учреждениях и подразделениях общества Красного Креста.

По заявлению вице-премьера, помощь, поступившая из двадцати регионов России – в основном медикаменты, продукты питания, дизельное топливо и техника, – распределялась с нарушениями правил бухгалтерского учета, без ведения реестра получателей, без учета потребностей организаций-адресатов и без контроля со стороны вышестоящих организаций.

«Основные получатели гуманитарной помощи – министерство здравоохранения, министерство соцполитики, министерство образования, Ассоциация медицинских работников и крымское отделение общества Красного креста», – подчеркнула Опанасюк.

Опанасюк также сообщила, что представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском, Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом. Вице-премьер сообщила также, что с 16 марта по 30 апреля гуманитарную помощь в Крым направили 20 регионов РФ. Большая часть гуманитарной помощи — это лекарства, продукты, топливо и техника.

Напомним, Владимирская область отправила в Крым уже не одну колонну с гуманитарным грузом. В первый раз делегация из региона-33 во главе с губернатором Светланой Орловой отправилась в Крым еще до судьбоносного референдума и пробыла там 12-14 марта. Гуманитарная помощь была оказана республиканской детской клинической больнице им. Титова (15 тонн медикаментов и продуктов: круп, макаронных изделий и консервов). Бюджетные средства в сумме 50 млн. руб. были направлены республике Крым и 25 млн. – Севастополю. На какие цели были потрачены деньги, неизвестно.

С апреля гуманитарка из Владимирской области направлялась адресно в подшефный Нижнегорский район и на корабли Черноморского флота.

Гуманитарку разворовывают: 4 комментария

  1. А орловский маргарин тоже украли походу. Как же теперь Крымчане без маргарина?????????

  2. Что же удивительного? Крым теперь – Россия, а в России, судя по утверждению классиков, всегда воруют :(

  3. Легко узнать русского человека,каким бы Крымом он не прикрывался.
    Удивительная штука гены,никуда не исчезают веками.
    Что и говорить,только в России лежачего человека,по разным причинам лежачего,сначала обворуют,а потом,может быть,вызовут и скорую.
    Но поначалу “почистят”….
    Гены вековые….

  4. Интересно кого и как накажут за разворованый партиотизм России -и что 20 Губернаторов стертят оскорбления….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *