Гусь обезглавленный: «По собственному желанию»

Гришкин17 июня Юрий Гришкин прекратил полномочия глава города Гусь-Хрустальный по собственному желанию. В постановлении главы, размещенном на сайте горадминистрации, сообщается о причинах этого «желания»:

«В целях преодоления конфликта с руководством Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный, обновления политической ситуации в городе Гусь-Хрустальный и экономии бюджетных средств на проведение выборов». Видимо, имеется в виду совмещение досрочных выборов мэра с губернаторской кампанией и выборами депутатов Заксобрания, назначенными на 8 сентября.

Юрий Гришкин подтвердил, что причины сложения им полномочий не экономические, а политические. «Основа конфликтности лежит в политической сфере, – заявил он. – В экономической и других – разногласий нет. В городе нормальная стабильная обстановка, есть результаты, которые говорят о том, что люди получают более качественные услуги».

Бывший глава города заметил, что он – уже третий мэр, который досрочно слагает свои полномочия. До него так же поступили Борис Юматов и Владимир Шалаев. «Всё, что мне нужно было за три с лишним года моей работы – чтобы не вязали по рукам, – рассказал экс-мэр Гусь-Хрустального. – Но всему есть предел. И я сказал: Хватит». Он не стал распространяться о подробностях своих отношений с председателем горсовета Николаем Балахиным, но дал понять, что причины кроются здесь.

По словам Юрия Гришкина, последним толчком для его ухода стала позиция Совета в отношении его предложения о присвоении звания почетный гражданин города Гусь-Хрустальный врачу Ольге Фигуровской. Совет должен был принять решение по предложению независимой комиссии. Вместо этого утверждена норма, что почетным гражданином может стать любой депутат, который трижды избирался в горсовет. По словам экс-мэра, таких в совете «добрая половина», включая Николая Балахина.

В этой ситуации День города, по словам Юрия Гришкина, стал для него «точкой кипения»: «Я целый день был на площади, все подходили и спрашивали: Почему?»

На следующий день Юрий Гришкин сложил полномочия, поскольку крайний срок решения о назначении досрочных выборов на 8 сентября – 19 июня. Он считает, что для города будет полезней «новая, более устойчивая политическая конструкция». «Уже третий глава не может сработаться с Советом народных депутатов», – подчеркнул экс-мэр.

Он не исключает своего участия в новой кампании. «Мне надо посмотреть, хотят ли меня люди, как они к этому отнесутся», – отметил он. Юрий Гришкин считает, что применение своим силам он найдет в любом случае. По крайней мере, он кандидат наук. «Буду преподавать и займусь написанием докторской диссертации», – не исключает он.

Между тем депутат Заксобрания Виктор Шохрин, соперник Гришкина на выборах в марте 2010 года, проигравший ему чуть более 300 голосов, назвал другую причину ухода Юрия Гришкина «по собственному желанию». По его словам, на 18 июня назначено заседание горсовета, на котором должен был прозвучать отчет Юрия Гришкина о работе.

По сведениям депутата ЗС, мэр мог получить вторую оценку «неудовлетворительно» и быть отправлен в отставку. «Он сделал ход конем, – уверен областной парламентарий. – Чтобы опять идти на выборы».

Виктор Шохрин также отметил, что все три главы города Гусь-Хрустальный – Борис Юматов, Владимир Шалаев и Юрий Гришкин – после трех лет службы подавали в отставку. При этом каждый из них становился мэром, используя административный ресурс и «фальсификации на выборах», «поддерживали их всегда одни и те же люди». «Я каждый раз говорил, что добром это для города не кончится», – заявил Виктор Шохрин. Он сообщил, что на выборы главы города он пойдет обязательно.

Людмила ЕШАНУ

Гусь обезглавленный: «По собственному желанию»: 9 комментариев

  1. не надо забывать что более половины депутатов имеют те или иные связи с криминалом города, с чем пытался бороться ю.в.г.. компания по декриминализации гуся перешла в другую плоскость,

  2. Как мерзко работал – так мерзко и ушел…Весь город в инстригах, в словесной грязи. Прикрываясь заслуженным врачом, втянул ее в какие-то свои грязные разборки.Стыдоба! И это – глава города! Как пустомеля, и полштата администрации работает на эту пустую писанину!

  3. политрук:
    18.06.2013 в 08:43
    ——–
    хотя бы РАБОТАЛ… в отличие от отбывающих номер ранее

    1. За такие финансовые затраты можно было Собянина из Москвы нанять поуправлять! Отбывающие номер – это Юматов с Шалаевым? У них таких финансовых возможностей не было и такую свиту около себя кормить, тоже.

  4. Гришкин, он и в Африке Гришкин. Гришкин там, Гришкин сям…
    А РАБОТАТЬ мне когда, мне РАБОТАТЬ некогда!

  5. политрук:
    18.06.2013 в 10:02
    —–
    Пришел Гришкин – и вдруг ни с того.. ни с сего – на Гусь куча денег – прям манна небесная.. а бедных Юматова и Шалаева – сливали специально… на голодном пайке держали.. Так?

    Доцент:
    18.06.2013 в 09:44
    ——
    Достойный аргумент.. достойный местных шавок..
    Более уверен – что будет еще один – коронный.. мол я проплаченный… Тут всегда так – кто не согласен – тому платят

  6. Может надо фамилию Шохрин сменить на Ванга. Неужели он думает, что его кандидатура устроит депутатов? Хотя все они родом из 90-х, связи то одни.Может и прокатить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *