ИА REGNUM стало участником информационной войны

Ковровские выборы вступили в фазу, когда главным аргументом в борьбе за пост мэра города становится компромат и грязные публикации. Ковровская пресса выделяется среди региональных СМИ отсутствием толерантности. Очень своеобразна местная журнаистика, рассчитанная на ограниченных читателей, которым надо растолковывать, кто хорош (того возносят до небес), а кто плох (того безальтернативно втаптывают в грязь). Ковровские суды не устают рассматривать иски о защите чести и достоинстве лиц, затронутых в подобных статьях. Накануне и в период кампании газетные площади опять захлестнула информационная война. 26 января к боевым действиям на ковровской земле подключилось федеральное информагентство REGNUM.

На владимирской страничке сайта информагентства опубликована статья «Роман Бойко: Как коммунисты Коврова отказали губернатору-однопартийцу». Наверное, не только жителям города оружейников известно, что нет в Коврове журналиста с такой фамилией. В газете «Эхо недели 33» публикуются статьи под этим псевдонимом, за которым скрывается один из местных авторов. Стоит отметить, что издание не снискало уважения у земляков за пещерную ругань. Больше всего судебных исков предъявляется именно к этой газете. Видимо, поэтому авторы не желают афишироваться на страницах издания.

В статье любопытная информация, основанная на аудио-записи с партконференции ковровских коммунистов, на которую приехало все высшее руководство региональной КПРФ во главе с губернатором. Получение таких материалов можно считать журналистской удачей. Однако распорядиться фактурой Роман Бойко не сумел, поскольку буквально нашпиговал собственными уничижительными оценками расшифровки выступлений ответственных лиц, убеждающих младших товарищей выдвинуть кандидатом от КПРФ действующего мэра Ирину Табацкову, и безымянных местных коммунистов, всячески противящихся установке регионалов. Видимо, именно это и привлекло внимание к этой публикации тех, кто разместил ее на сайте ИА REGNUM.

С 1 января у информагентства нет собственного корреспондента в 33 регионе, поскольку у прежнего завершился срок договора. В период до заключения нового к сайту уже примеривается главный редактор партийного издания «Ваша газета «Единая Россия» Юрий Борисов. По некоторым сведениям, он готов бесплатно работать и даже приплачивать, лишь бы получить федеральный Интернет-ресурс в собственные руки.

 

За период безвременья на сайте опубликовано лишь несколько криминальных информаций с сайтов СКП и облпрокуратуры и вот эта статья, по которой можно судить, как быстро независимый Интернет-ресурс может стать ангажированным. Ну а «приплачивать», вероятно, будут региональные единороссы. Кстати, неясно, знает ли редакция, о заимствовании у нее материала. В подобных случаях вполне вероятен иск о защите авторских прав. На ИА REGNUM ссылка на еженедельник отсутствует. На днях станет известно, отойдет ли пост корреспондента к региональной ячейке «ЕР»…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *