Инициативные кольчугинцы хотят референдума

выборы23 июня на сайте kolchugino.info появилась информация под зажигательным заголовком: Даешь референдум! Оказалось, что в этот день инициативная группа жителей Кольчугинского района обратилась в районную территориальную избирательную комиссию с ходатайством о проведении референдума.

Вопрос, выносимый на плебисцит, поставлен ребром: «Считаете ли Вы, что глава Кольчугинского района, избираемый на муниципальных выборах, должен возглавлять администрацию Кольчугинского района?». Сейчас в районе двоевластие: глава района избирается депутатами из своего состава, глава администрации назначается по итогам конкурса. Инициаторы референдума – за всенародные выборы.

Другой вопрос теперь стоит перед ТИК Кольчугинского района. В течение 15 дней комиссия должна проверить документы инициативной группы на соответствие требованиям законодательства. 20 дней отведено районному совету на свою проверку: соответствует ли закону предложенный на референдум вопрос. Если всё в порядке, ТИК регистрирует инициативную группу, которая затем отправится в народ для сбора подписей, которых надо собрать около 2 тысяч. Завершающей точкой в этой процедуре должно стать решение райсовета о назначении даты референдума.

На кольчугинском информ-портале сообщается, что в инициативную группу вошли активисты политических партий «Яблоко» и «Справедливая Россия», а также беспартийные граждане. Уполномоченными представителями от инициативной группы назначены Фирсов Алексей Александрович, Ларионов Алексей Анатольевич, Муратов Павел Сергеевич.

Бывший глава Кольчугинского района, а ныне рядовой депутат райсовета Алексей Фирсов считает, что если не будет проволочек, то референдум может пройти 8 сентября вместе с выборами губернатора и депутатов Заксобрания. На его взгляд, это могло бы увеличить явку на участки, поскольку в референдуме должны принять участие не менее 50% граждан, имеющих право голоса. Кроме того, имеет значение вопрос бюджетных затрат. Одно дело провести референдум параллельно с выборами, другое дело – отдельно.

Но Алексей Фирсов не уверен, что все пройдет так, как задумала инициативная группа. Он уже пытался вынести на райсовет проект решения о внесении изменений в устав Кольчугинского района в части проведения всенародных выборов главы района. Но депутатское большинство его не поддержало.

Между тем под информацией о референдуме появляются комментарии сторонников и противников плебисцита. Один из посетителей сайта сообщает: «Кольчугинское отделение партии Родина тоже поддерживает!!!» Другой называет инициативу «популизмом» и более крепкими словами.

Людмила ЕШАНУ

Инициативные кольчугинцы хотят референдума: 2 комментария

  1. В Коврове за право всенародно избирать себе мэра пострадало, если мне память не изменяет, 7 из 21 депутата. Все были усажены на нары.

  2. Прокуротура Российской Федерации
    Прокуратура Владимирской области
    КОЛЬЧУГИНСКАЯ
    МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА
    ул. Добровольского, д. 9
    27.05.2013 № 2 4-2013
    Главе Колчьугинского района
    Тихомирову С.А.

    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
    об устранении нарушений законодательства
    о противодействии коррупции и о размещении
    заказов на поставки товаров, выполнение работ,
    оказание услуг для муниципальных нужд.

    Кольчугинской межнайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения главой администрации Кольчугинского района Митрошкиным А.С. требований федерального антикоррупционного законодательства, в том числе законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд.
    В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 23.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) и ст.14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ) под конфликтом интересов на муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное превести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
    При этом под личной заинтересованностью муниципального служащего, которая влияет или может полвиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность полученния муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей дохода в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
    Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ и ст. 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
    Представитель нанимателя, если ему стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
    Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстраниеия от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
    Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является муниципальный служащий, осуществляются путём отвода или самоотвода муниципального служащего.
    Непринятие муниципальным служащим, являющмися стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ представитель нанимателя (работодатель), которому стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения этого муниципального служащего от занимаемой должности муниципальной службы на период урегулирования конфликта интересов с сохранением за ним денежного содержания на всё время отстранения от замещаемой должности муниципальной службы.
    В ходе проверки установлено, что 24.02.2012 между муниципальным образованием Кольчугинский район, в лице главы муниципального образования Фирсова А.А. и Митрошкиным А.С. по результатам конкурса от 08.02.2012 заключён контракт, согласно которому Митрошкин А.С. назначен на должность главы администрации Кольчугинского района. В соответствии с Реестром должностей муниципальной службы во Владимирской области, утверждённом Законом Владимирской области № 58-ОЗ от 30.05.2007 «О муниципальной службе во Владимирской области» должность главы местной администрации, назначаемого на должность по контракту, относится к высшей группе должностей муниципальной службы в администрации муниципального образования.
    Проверкой документации, связанной с размещением муниципальных заказов в форме запросов котировок и аукционов на доставку продуктов питания для детских учреждений Кольчугинского района, установлено, что котировочная и аукционная документация утверждена главой администрации Кольчугинского района Митрошкиным А.С. В соответствии с Положением о формировании и размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, утвержденным решением Совета народных депутатов Кольчугинского района № 367/29 от 21.11.2007.
    Вместе с тем, установлено, что в указанных запросах котировок и аукционах в 2012 – 2013 годах на системной основе участвовала индивидуальный предприниматель Митрошкина Р.В., являющаяся близким родственником (матерью) главы администрации Кольчугинского района Митрошкина А.С.
    Так, в указанный период времени ИП Митрошкина Р.В. принимала участие при размещении заказов в 88 случаях (44 запросах котировок и 44 открытых аукционах в электронной форме), где аукционная и конкурсная документация утверждалась Митрошкиным А.С. При этом, Митрошкина в 50 случаях (28 запросах котировок и 22 открытых электронных аукционах) признавалась победителем.
    Утверждая документацию на размещение муниципальных заказов на поставку продуктов питания для детских учреждений Кольчугинского района, глава администрации района может способствовать включению в нее условий, обеспечивающих победу третьим лицам из числа близких родственников муниципального служащего – его матери Митрошкиной Р.В. при систематическом участии последней в 2012 – 2013 годах в закупках данных товаров в качестве поставщика.
    Таким образом, выявленные факты свидетельствуют о возможности возникновения у главы администрации Кольчугинского района конфликта интересов на муниципальной службе.
    В то же время Митрошкин А.С. какие-либо меры по недопущению возможности возникновения или урегулирования конфликта интересов не предпринимал, чем допустил нарушение ч. ч. 1 и 2 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ и ч. 2.1 ст. 14.1 Федерального закона № 25-ФЗ.
    В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
    Вместе с тем, своевременных мер для устранения конфликта интересов и коррупционных рисков путём инициирования внесения изменений в структуру разработки и утверждения конкурсной и аукционной документации, согласно которым разрабатывать и утверждать данную документацию должен непосредственно заказчик, а не глава администрации района, главой района принято не было.
    Кроме того, в соответствии с ч. 9 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон№ 131-ФЗ), а также ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 2-ФЗ глава местной администрации (муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту) не в праве заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
    В соответствии с ч. 9.1 ст. 37 Федерального закона № 131-ФЗ глава местной администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.
    В соответствии с п. п. 1.3 ч. 1 ст 14 Федерального закона № 25-ФЗ в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; а также заниматься предпринимательской деятельностью.
    Согласно ст. 50, ч. 3 ст. 66, ст. 87 Гражданского кодекса Российской Федерации общество с ограниченной ответственностью является коммерческим юридическим лицом, преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
    Согласно ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общее собрание участников общества является высшим органом управления общества.
    В ходе проверки установлено, что Митрошкин А.С. 14.03.2013 принимал личное участие в общем собрании учредителей ООО Торговая фирма «Товары для дома» по вопросу продажи участниками ООО Торговая фирма «Товары для дома» Мольковой З.М. и Чулковой Г.Ю. своих 10% уставного капитала обществу, что подтверждается соответствующим протоколом, а также объяснениями Митрошкина А.С.
    Таким образом, личное участие главы муниципального образования Митрошкина А.С. в деятельности высшего органа управления коммерческой структуры является одной из форм осуществления им предпринимательской деятельности, что противоречит требованиям федерального антикоррупционного законодательства.
    Установленные факты, свидетельствующие о конфликте интересов на муниципальной службе, могут повлиять на надлежащее исполнение главой администрации Кольчугинского района Митрошкиным А.С. своих должностных (служебных) обязанностей и привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
    Согласно п. 3 ч. 10 ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ контракт с главой местной администрации, может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования – в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 настоящей статьи.
    В соответствии с ч. 1 ст. 27. 1 Федерального закона № 25-ФЗ муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случае непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является.
    Таким образом, у главы Кольчугинского района имеются основания и полномочия для расторжения контракта, заключённого с Митрошкиным А.С. в том числе в судебном порядке, в связи с утратой доверия.
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,
    ТРЕБУЮ:

    1. Рассмотреть настоящее представление с участием представителя Кольчугинской межрайонной прокуратуры и принять безотлагательные меры к устранению конфликта интересов.
    О времени и месте рассмотрения представления в обязательном порядке заблаговременно уведомить Кольчугинского межрайонного прокурора.
    2. Инициировать заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотреть вопросы указанные в представлении, в том числе вопрос об обращении в суд с заявлением о расторжении контракта с главой администрации Кольчугинского района Митрошкиным А.С. в связи с утратой доверия.
    3. О результатах рассмотрения настоящего представления и принятых мерах сообщить Кольчугинскому межрайонному прокурору в срок не позднее одного месяца со дня получения настоящего представления.

    Межрайонный прокурор
    старший советник юстиции В.Г. Маркин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *