Иностранным усыновителям отказали

ДетиВладимирский областной суд распространил информацию о решении, вынесенном по ставшей с недавних пор резонансной теме иностранного усыновления. Судья облсуда Дмитрий Завьялов отказал в удовлетворении заявления иностранной супружеской пары об усыновлении российского ребенка.

Сообщается, что областным судом установлено: работники отдела опеки и попечительства администраций Селивановского и Меленковского районов Владимирской области не предприняли всех необходимых мер к устройству ребенка в семью российских граждан, либо на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Было установлено несвоевременное выявление органами опеки и попечительства всех близких родственников ребенка.

Кроме того, суд выявил  нерасторопность и необязательность органов опеки и попечительства в предоставлении всех требуемых судом документов.

Владимирский областной суд вынес частное определение и обязал обратить внимание работников отделов опеки и попечительства указанных администраций на недопустимость совершения ими нарушений норм закона при усыновлении российских детей иностранными гражданами и необходимость принятия мер по недопущению аналогичных нарушений закона в будущем.

Из краткой информации трудно понять, будет ли лучше ребенку от этого решения, продиктовано ли оно установившейся на государственном уровне тенденцией – без относительно интересов российских сирот лишать их предполагаемых приемных родителей, если они приехали из-за рубежа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *