Истекает срок давности

Симин9 января в областном суде продолжились долгоиграющие слушания по громкому делу бывшего главы города Александрова Геннадия Симина. Для подсудимого наметилась положительная тенденция.

После трехлетней отсидки в СИЗО, Геннадий Симин, обвиняемый по целому ряду статей Уголовного кодекса, был выпущен под залог в сумме 5 млн. рублей. Он обязан регулярно посещать судебные заседания и проживать по месту постоянной прописки в Москве.

Об очередном заседании сообщалось в эфире информационной программы «Де-Факто» телекомпании «Кэтис». В суде сейчас исследуется один из эпизодов, который может исчезнуть из обвинения в виду истечения срока давности. Свидетелей и потерпевших по этому эпизоду суд заслушивал еще в октябре 2012 года.

В мае 2006 Симин дал в долг одному предпринимателю 600 тыс. рублей. Тот вернуть деньги не смог. По версии следствия, с помощью криминального авторитета Королева Симин начал давить на бизнесмена и его семью. И в итоге отобрал нежилое помещение, стоимость которого превышает размер долга. Но срок, отведенный на рассмотрение этого дела, подошел к концу.

Прокурор отдела гособвинения прокуратуры Владимирской области Николай Зайцев дал «Кэтису» свой комментарий: «Один из эпизодов предусмотренный статьей 330 частью второй прекращается ввиду истечения срока давности. Поэтому на следующее заседание приглашены потерпевшие, чтобы их мнение суд тоже выслушал».

Это произойдет 14 января. В этот день станет понятно останется ли этот «эпизод» с самоуправством в деле Симина или уменьшится на одну статью, отмечает «Кэтис».

Напомним, Геннадию Симину инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, сопряженное с применением насилия), «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение и пособничество в получении взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация покушения на мошенничество в особо крупном размере).

Один комментарий к “Истекает срок давности”

  1. Каторгу тюрьмой сделано специально.Видимо с кем-то не поделился.Беззаконие в России позволяет пытки нахождением тюрьмой, длительное время. Для чего тогда думцы изобретали УК РФ? конституция давно изуродована от корки до корки.
    Видимо еще немного осталось Симину потерпеть, чтобы его выпустили по “сроку давности”, который давно истек.
    Но у нас же нет прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *