Из 43 партий объявились три

Петрова1В повестке дня очередной сессии областного Заксобрания было девять вопросов, касающихся нормативно-правовых актов. Скудную повестку дня обогатили политические выступления.

Часть неотложных вопросов депутаты рассмотрели 18 ноября на внеочередной сессии при полном отсутствии СМИ региона-33. Интересно, был ли на том заседании представитель прокуратуры, и что думает надзорное ведомство о соблюдении владимирскими законодателями требований об открытости и гласности при принятии общественно значимых решений.

26 ноября пресса присутствовала. На заседание также были приглашены представители 43 непарламентских политических партий, зарегистрированных во Владимирской области. Приняли приглашение лишь трое из них. В разделе «разное» повестки дня желающим предоставили возможность выступить перед депутатами.

Первой взяла слово Людмила Петрова (на фото), которая два созыва назад возглавляла совет народных депутатов города Коврова. За прошедшие годы она ничуть не изменилась, и с тем же присущим ей прежде напором, хорошо поставленным голосом отчеканила своё выступление, больше похожее на пафосную презентацию новой для области политструктуру. Сейчас она представляет зарегистрированную в 45 регионах страны «Интернациональную партию России».

Людмила Петрова сообщила о причинах ее создания: «Современная обстановка в обществе заставляет нас консолидироваться на интернациональной основе». Она кратко обрисовала обстановку в стране, рассказала о перспективах развития духовности в стране и во Владимирской области, в частности, где находится «артефакт русской цивилизации». Это стоянка древнего человека Сунгирь.

Затем к трибуне вышел еще один представитель города оружейников Владимир Соколов, который возглавляет региональные отделения «Трудовой партии России» и объединения профсоюзов СОЦПРОФ. Он говорил о системе оплаты труда в здравоохранении, которая не соответствует майским указам президента. К примеру, одна из ковровских медсестер при полной трудовой нагрузке со всеми надбавками получает всего 8 тыс. рублей, что в два раза меньше, чем должно быть. В судах профсоюзники не находят справедливости, поскольку там проверяют лишь соблюдение процедуры.

Также он отразил в своем выступлении тему экологии. По его словам, один из 40 обученных по президентскому гранту общественников подал 140 жалоб на нарушение природоохранного законодательства. Однако 126 из них прокуратура оставила без ответа. Владимир Соколов предложил законодателям принять такие нормативно-правовые акты, которые способствовали бы реакции на заявления общественников. Кроме того, он посетовал на отсутствие у СМИ желания освещать деятельность НКО. Председатель Заксобрания Владимир Киселев анонсировал свою ближайшую встречу с журналистами и обещал партийцу поговорить с ними на эту тему.

Председатель регионального отделения «Гражданской платформы» Владимир Щукин выступать не стал. Остальные представители от 40 партийных реготделений в Заксобрании не появились.

Красильникова1А сама сессия началась с отчета перед законодателями депутата Госдумы Ольги Красильниковой. Она рассказала, сколько готовит законов, сколько из них внесено в Думу, о количестве устных вопросов, заданных на парламентских сессиях министрам и привела прочую статистику.

Кстати, год назад на место Антона Белякова, которого губернатор Светлана Орлова делегировала в Совет Федерации, претендовала Людмила Петрова. Она входила в думский список «Справедливой России». Однако партия передала мандат Ольге Красильниковой.

Людмила ЕШАНУ

Фото: start33.ru

Из 43 партий объявились три: 4 комментария

  1. Идея Петровской партии не плоха, тем более, что про-кремлевская направленность видна уже из выступления, хотя, надо отдать должное, что кусочек левого сектора они оттяпают на очередных выборах, по указанию с выше…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *