Из больницы вернули в СИЗО на фоне заочной полемики защиты и следствия

Мельников фильм1Большой резонанс вызвала информация о помещении Алексея Мельникова в реанимацию городской больницы №4. 7 сентября т.г. стало известно, что он не примет участия в очередном судебном заседании по причине болезни. 

Назывался и диагноз, причем со ссылкой на информацию суда – ишемический инсульт в левое полушарие средней мозговой артерии.

Понятно, что обеспокоились адвокаты, которые не смогли связаться с подзащитным. В больнице им никто не мог ничего сказать о состоянии здоровья Мельникова. У входа в палату стояла охрана, следователь Сергей Новожилов демонстративно отказывался общаться с представителями подсудимого. Те собрали пресс-конференцию, где изложили свое видение ситуации, выразив опасения за жизнь экс-гендиретора «Автоприбора» и даже сравнив происходящее с «делом Магнитского».

Информационное пространство наполнилось тревогой за дальнейшую судьбу опального бизнесмена. Общественность напряглась, памятуя о трагической смерти главы «БигАвтоТранс» Автандила Биганова. Тут на авансцену вышло региональное следственное управление, решительно опровергнув заявления защиты.

Выступления адвокатов были названы «публичной провокацией» с целью давления на следственные органы и суд в преддверии решения вопроса о продлении Мельникову срока содержания под стражей.

Следствие все же снизошло до того, чтобы успокоить общественность и сообщить о здоровье немолодого уже подсудимого. По данным ведомства, 5 сентября т.г. в 20 час. 45 мин. Мельников с жалобами на ухудшение состояния здоровья был госпитализирован в неврологическое отделение больницы №4 г.Владимира. В целях максимального исследования состояния здоровья пациент был помещен в палату интенсивной терапии, а не в реанимацию, опровергало следствие адвокатов.

После проведения высокотехнологичного медицинского обследования, в том числе МРТ, экс-гендиректор «Автоприбора» был переведен в палату общей терапии. Сообщалось, что состояние подсудимого удовлетворительное, на 13 сентября т.г. он планируется к выписке и возвращению в СИЗО, что впоследствии и произошло.

«Следственное управление ответственно заявляет, что с первоначального этапа расследование уголовного дела в отношении Алексея Мельникова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов, производится в условиях строгого соблюдения конституционных и процессуальных прав обвиняемого», – сообщалось в заявлении регионального СУ СКР.

По данным источников «Зебры-ТВ», Мельников находится в «работоспособном состоянии», а все диагностические мероприятия – у предпринимателя было диагностировано прединсультное состояние – завершены. Интернет-издание сослалось на слова старшего помощника руководителя Следственного управления СК по Владимирской обл. и Ирины Мининой о том, что уже в день выписки с Алексеем Мельниковым будет работать следователь Новожилов.

Правда, не сообщалось, чего ему надо от Мельникова, который ранее обвинил Новожилова в шантаже. На заседании облсуда при обжаловании защитой продления срока содержания Мельникова под стражей последний заявил следователю: «Вы меня не просили давать показания, вы занимаетесь шантажом, вы сами преступник».

Тем временем на жесткое заявление следственного управления не менее жестко ответила защита Мельникова. Адвокаты И.Б.Миронов и В.А.Кудрявцев сомневаются в том, что СМИ могут оказать давление на следствие. «Возможно, ли оказать давление на органы предварительного следствия, пусть даже через СМИ, в случае, если следователем или руководством следственного органа принимаются верные процессуальные решения в соответствии с действующим законодательством РФ, если соблюдаются конституционные права и свободы обвиняемого, если жизнь и здоровье обвиняемого не ставят на чашу весов вместе с возможностью облегчить себе работу, а человек, его жизнь и здоровье воспринимается как высшая ценность?» – задаются риторическим вопросом адвокаты.

Они сообщили, что «информация о состоянии здоровья Алексея Александровича (Мельникова) была получена его адвокатами из официальных источников, на которые и было указано в ходе пресс-конференции, более того, защитники экс-директора ОАО «Завод «Автоприбор»» попытались обеспечить присутствие следователя Новожилова С.А., на указанной пресс-конференции. Так же адвокатами были предприняты все необходимые действия, чтобы получить разрешение у следователя на посещение Мельникова А.А., в палате интенсивной терапии. Однако следователь Новожилов С.А. всячески препятствовал этому, он даже избегал общения с адвокатами Мельникова А.А., тем самым, в очередной раз нарушал законное право обвиняемого на защиту».

Защита Мельникова сделала следующий вывод: «Считаем, что оценка пресс-службой СК РФ по Владимирской области профессиональной деятельности адвокатов и их публичная критика за исполнение своего долга являются продолжением вопиющего произвола и оказанием неправомерного давления в отношении экс-директора Завода «Автоприбор».

Между тем, как стало известно, прения сторон на судебном заседании, назначенном на 14 сентября, по налоговому уголовному делу в отношении Алексея Мельникова могут быть перенесены на две недели. Поскольку следствие не допускало адвокатов к подсудимому, защита не сумела согласовать с ним позицию по завершающему этапу судебных разбирательств. Заседание же перенесено на 15 сентября, так как Мельникова не смогли доставить 14 сентября. По сообщению Зебра-ТВ, судья Андрей Мочалов сказал собравшимся в зале заседаний, что из медицинской части СИЗО, поступило заключение о невозможности следования Мельникова этапом по состоянию здоровья.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Из больницы вернули в СИЗО на фоне заочной полемики защиты и следствия”

  1. Дело ясное,что дело тёмное!В условиях государственного финансового кризиса и повального воровства чиновников,руководители предприятий крутятся,как могут,не имея господдержки,а их ещё за это и сажают.Не создав благоприятные экономические условия для предпринимателей,правительство вбивает последний кол в экономику страны!А в остальном,прекрасная маркиза,всё хорошо,всё хорошо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *