Из Европы в Поднебесную

Орлова авоЭту неделю губернатор Светлана Орлова проводит далеко за пределами Владимирской области. 19 октября она навела порядок в Страсбурге, 21-23 октября проведет в Китае.

В Страсбурге Светлана Орлова во главе российской делегации учила европейских товарищей как правильно относиться к разразившемуся там миграционному кризису. Пресс-служба «белого дома» сообщает, что во время дискуссии по декларации о приеме беженцев на заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Светлана Орлова довела до членов Бюро российское видение этой проблемы.

Оно состоит в том, что «в связи с миграционным кризисом странам – членам ЕС важно соблюдать международные гуманитарные и правозащитные обязательства, поощрять терпимость в отношении мигрантов и беженцев. Однако, борясь с последствиями, не стоит забывать и о причинах, спровоцировавших этот кризис. В их числе вмешательство, в том числе силовое, США и стран ЕС в дела Ближнего Востока, смена в них режимов под флагами «арабской весны» и порожденный всем этим сегодняшний хаос и разгул терроризма».

Если тезис о причинах хаоса наши российские власти хорошо усвоили, то советы европейцам «соблюдать международные гуманитарные и правозащитные обязательства, поощрять терпимость в отношении мигрантов и беженцев» не распространяют на себя.

Больше месяца семья сирийских беженцев с четырьмя детьми (младшей девочке – 3 года, старшему сыну – 13 лет) живет в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». «Живет без возможности принять душ, сделать глоток свежего воздуха, получить необходимую медицинскую помощь. Живет в стеклянном загончике на полу, там, где раньше была курилка», пишет «Новая газета». В конце прошлой недели им отказали в предоставлении статуса беженцев.

Издание подробно рассказало об этих людях. Они приехали в Россию не просто так, а к родной сестре супруги главы семейства, которая проживает в Самаре. Она встречала сирийских родственников, убежавших от войны, но их не впустили в Россию. Сейчас ими занимаются только правозащитники, помогают и простые работники аэропорта. А наше государство, видимо, забыло о гуманитарных и правозащитных обязательствах по отношению к этой конкретной семье.

Из «Шереметьево» или нет, но дальше Светлана Орлова проследует в Китай. Во главе делегации из Владимирской области она примет участие в мероприятиях 7-й сессии Ярмарки Зарубежных Инвестиций Китая «CIO Fair 2015» в Пекине. В рамках единого российского стенда будет представлен и инвестиционный потенциал 33-го региона, сообщает пресс-служба «белого дома».

В программе мероприятия – выставки, инвестиционные форумы, презентации инвестиционных проектов и деловые беседы. Ежегодно участниками ярмарки становятся представители более чем 100 стран и регионов.

Программа у Светланы Орловой будет насыщенной. Кроме непосредственного участия в ярмарке, у нее запланировано проведение рабочих встреч с Торговым представителем России в Китае Алексеем Груздевым, с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Китайской Народной Республике Андреем Денисовым и с Председателем Китайской части Женского Совета, членом Секретариата Всекитайской Федерации Женщин госпожой Мэн Сяосы.

Правда, не сообщается, кто конкретно входит в делегацию, что будет представлять в Китае регион-33, каких результатов надеется достичь губернатор…

Фото пресс-службы обладминистрации

Из Европы в Поднебесную: 4 комментария

  1. Что говорить о Москве, если у нас во Владимире даже для русских из бывших республик СССР получить гражданство РФ – проблема! И похоже, эта проблема – федерального масштаба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *