Из организаторов выборов – в наблюдатели

Беларусь2В предстоящее воскресенье председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев примет участие в наблюдении за выборами президента Беларуси и сможет прочувствовать на себе, каково это быть наблюдателем.

Удаление с участков главному организатору выборов во Владимирской области, конечно, не грозит. Поскольку Вадим Минаев будет представлять официальную делегацию Центральной избирательной комиссии РФ, а не каких-нибудь «неблагонадежных» для российских властей структур наблюдателей.

Впрочем, это только на территории нашей страны контроль за выборами вызывает подозрение у властей. За пределами России независимое наблюдение является почетной миссией, призванной снять сомнения у мирового сообщества по поводу соблюдения принципов свободных и честных выборов. Эту функцию и будет исполнять делегация Центризбиркома на Белорусской земле.

Нет сомнений, что ЦИК РФ подтвердит, что выборы в Беларуси прошли по мировым стандартам. «Главный волшебник страны» Владимир Чуров обычно видит соринку в глазу у кого угодно, но не замечает бревна у себя и близких соседей.

Стоит отметить, что во Владимирской области проблем у независимых наблюдателей давно нет, если не вспоминать думские выборы 2011 года. Тогда не только независимые, а наблюдатели от вполне себе парламентских партий не смогли пройти на фальшивые временные участки, организованные в регионе-33.

Напомним, выборы президента Республики Беларусь Александра Лукашенко пройдут 11 октября. На главный пост страны кроме «Батьки» претендуют еще три кандидата: активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Выборы состоятся при условии участия не менее 50 % граждан, внесённых в списки для голосования. Всего будет открыто порядка 6170 участков. На конец сентября 2015 года по данным белорусского ЦИК, для проведения мониторинга президентских выборов аккредитовано около 823 иностранных наблюдателей. Из них более 300 – представители миссии от СНГ, свыше 80 – от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), около 70 – от БДИПЧ ОБСЕ, 10 – от Альянса миссий наблюдателей (группа независимых наблюдателей от европейских НПО).

Также было аккредитовано более 28578 национальных наблюдателей, из которых интересы оппозиционных партий, движений и гражданских кампаний представляют около двух тысяч.

Беларусь1СМИ пишут о пугающих темпах досрочного голосования, которое продлится до 10 октября. По сообщению ЦИК Беларуси, за два дня (6 и 7 октября) свой выбор сделали 10,94% избирателей.

Необычный способ избирательной рекламы зафиксировал один из белорусских журналистов. Он разместил в Фейсбуке снимок банкомата, на экране которого анонсируются президентские выборы 11 октября.

Из организаторов выборов – в наблюдатели: 21 комментарий

  1. Уже то, что выборы Президента Беларуси могут состояться только при явке не менее 50% избирателей, подтверждает, что демократия в Беларуси на более высоком уровне, чем в РФ.
    В РФ порога явки на выборах не существует, и это позволяет функционировать системе выборов в РФ без участия большинства избирателей. Это облегчает приводить подкупом на выборы “своих” избирателей и выигрывать выборы “денежным мешкам”.
    Порог в 50% – это подтверждение того, что в Беларуси государство воспитывает народ в ГРАЖДАН своей страны, подтверждение того, что государство работает на большинство, а не на интересы олигархов.

  2. .России-дерьмократия не нужна.Надо твёрдый кулак,чтобы этот кулак,как говорил В.И.Ленин-бил и бил по головам нерадивых чиновников!

  3. Коренной вопрос не в чиновниках, а в системе, в которой чиновники, и все мы, существуем.
    В Советское время чиновники работали в государстве с преобладанием государственной собственности, сейчас – с преобладанием частной.
    В Советское время чиновник не мог присвоить для себя лично, или способствовать приобретению другими лицами, целых отраслей экономики, завода, полей, лесов, места под магазин и т.п.
    Сейчас – всё это разрешено иметь в собственности и поэтому есть возможность это получить. Уже и воровством в Советском смысле это не называется. Так же как спекуляцией сейчас не принято называть перепродажу.
    В обществе идёт непрекращающаяся драка за собственность. В Советское время для этого не было почвы.
    Собственность калечит души, отчуждает людей друг от друга.

  4. Вот я про это всегда и пишу-чиновниками должны работать монахи!Ни собственности,ни семьи!Религиозные деятели должны быть губернаторами,мэрами и дальше по нисходящей!Ни взяток,ни воровства не будет!К этому вскоре придём!Это наш путь-Путин-царь,патриарх,мулла,равин-сопредседатели правительства!

    1. Это Вы к тому, что у Попа сдачи не бывает… а что касательно выборов: полагаю, что Батьку выберут…, хотя недовольство им в РБ нарастает на фоне украинских событий…

  5. “Либо философы должны стать царями наших государств, либо же люди, которых сегодня называют царями и правителями, должны искренне и серьезно заняться философией…ни для государства, ни для граждан не будет конца несчастьям, пока владыкой государства не станет племя философов…» (Платон. Государство. 473 Д, 499В и 501Е, 502 А-В).
    .
    Это было сказано 2,5 тысячи лет назад. Думаю, что положение это для человеческого общества становится всё более востребованным и необходимым.
    Наука философия раскрывает наиболее общие законы развития, в т.ч. общества. Не понимая главного человек ошибается на практике.
    “Религиозные деятели” действуют на основе веры. В государственном управлении нужно руководствоваться наукой.
    А высокие нравственные качества нужны всем руководителям: и церковным и государственным, но этого для руководства не достаточно – нужны ещё и профессиональные знания. Для государственного управленца – это знание законов развития общества.

    1. Соглашусь, что платонизм теоретически правилен, но на практике не применим…

  6. Потому что человек думает желудком!Человек-млекопитающее животное.Желудок даёт сигнал в мозг-надо есть и мозг начинает проворачивать все механизмы,как бы достать пищу!Кто то честно идёт зарабатывает,а кто то идёт в чиновники и никуда от этого не денешься.

  7. Уважаемый “александр деп”, теория – это наиболее практичная вещь. Это утверждаю не только я.
    Уважаемый Barsik, Ваша теория давно известна и называется “социальным дарвинизмом”. Человек в своем поведении всё больше отходит от своей животной природы, потому что отличается от животного наличием УМА. Нельзя переносить законы животного мира в человеческое общество. Человек, конечно, млекопитающее, однако, животное СОЦИАЛЬНОЕ.
    А. Лукашенко по образованию историк и по складу ума философ. Пожелаем белорусскому народу умного Президента.

  8. Минаев и у нас тоже наблюдатель, а не руководитель.
    Решения-то не он принимает, как вы правильно понимаете!

  9. Лукашенко флюгер,но флюгер для своего народа!А для “ликви.безг.”скажу-Господь дал разум человеку для созидания,а этот человек всю планету загадил!Ум человека его и губит!Более кровожадного животного на земле больше нет никого! “Чем больше узнаю я человека,тем больше уважаю собак!”-А.С.Экзюпери.

  10. АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

    “Мы научились летать в воздухе, как птицы, плавать в воде, как рыбы, теперь нам осталось научиться только жить, как люди”.

  11. За А. Лукашенко пришли и проголосовали 5 миллионов избирателей из 7 миллионов зарегистрированных.
    .
    Почти 87% проголосовали за А. Лукашенко.
    .
    Участие в мероприятии приняли участие 87,2 процентов избирателей.
    .
    Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/ritm-vyborov/news/tsik-oglasil-predvaritelnye-itogi-vyborov.html

  12. Конечно,за пять дней официального голосования,по тюрьмам,больницам,психбольницам,в армии,на заводах-не проголосуешь премию не получишь,в колхозах,в учебных заведениях-везде все,прежде,чем опускать бюллетень в урну,показывали его наблюдателю от Лукашенко!Поэтому и такие результаты!Я лично только “за” такие выборы,дерьмократии не должно быть никакой,должен быть твёрдый кулак,а иначе бандеровцы растащат всю страну!

  13. Интересны некоторые различия избирательного законодательства РБ и РФ.
    .
    В Белоруссии на всех уровнях выборов используется досрочное голосование (оно начинается за 5 дней до выборов для лиц не имеющих возможности в день выборов находиться по месту своего жительства). Это, конечно, удобно. И почти 20% белорусов 11 октября проголосовали досрочно, а на некоторых участках – до 50%.
    .
    Голосование “на дому” у нас установлено только для инвалидов и по состоянию здоровья, в Белоруссии – по состоянию здоровья и по другим уважительным причинам, поэтому здесь с урной приезжают и к мамам с детьми и т.п. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.
    .
    Белорусские газеты пишут, что в случае, если избиратель зарегистрирован (прописан) в одном месте, а фактически живёт в другом, то избирательные комиссии решают между собой вопрос, чтобы человек проголосовал по месту жительства, а не регистрации.
    .
    Статья 13 Избирательного кодекса РБ: “Соответствующая избирательная комиссия изготавливает информационные материалы о кандидатах… в депутаты для направления их избирателям. Объем сведений, размещаемых в указанных материалах, в отношении каждого кандидата должен быть примерно одинаковым. Расходы на изготовление общих плакатов с биографическими данными кандидатов и информационных материалов о кандидатах осуществляются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов…”.
    Мой комментарий: в этом случае можно кандидатам не изготавливать свои агитки, не бегать с ними по избирателям. А самое главное: кандидаты оказываются в равных условиях, не зависят от количества денег в кармане и т.д. В депутаты проходят достойные, а не “успешные работодатели”.
    .
    http://respublika.sb.by/obshchestvo-27/article/golosovanie-s-dostavkoy-na-dom.html
    http://belniva.sb.by/pervaya-kolonka/article/vzveshennye-prozrachnye-i-belorusskie-po-dukhu.html
    http://www.sb.by/kultura/article/prazdnik-obreteniya-sudby.html
    http://www.sb.by/ritm-vyborov/article/ot-buga-do-dnepra.html

  14. Извините, досрочно в Белоруссии проголосовали 36% избирателей, а не 20%.

  15. Из Статьи 13 Избирательного кодекса Белоруссии:
    ” Соответствующая избирательная комиссия изготавливает информационные материалы о кандидатах в Президенты Республики Беларусь, в депутаты для направления их избирателям. Объем сведений, размещаемых в указанных материалах, в отношении каждого кандидата должен быть примерно одинаковым. Расходы на изготовление общих плакатов с биографическими данными кандидатов и информационных материалов о кандидатах осуществляются за счет средств, выделенных из республиканского бюджета на подготовку и проведение выборов”.
    .
    Мой комментарий: кандидатам в Белоруссии можно не тратиться на изготовление своих агиток и бегать с ними по избирательному округу; в выборах могут участвовать рядовые граждане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *