Из жизни спойлеров

Спойлеры всевозможных мастей на выборах разного уровня во Владимирской области нередко становятся фигурантами резонансных и скандальных новостей. Так было раньше и продолжается сейчас.

Следственные органы продолжают исследовать подписи избирателей, собранные «Коммунистами России» для регистрации на выборах депутатов Заксобрания Владимирской области седьмого созыва.

В разгар кампании, 2 августа 2018 года, облизбирком отказал в регистрации списка регионального отделения «Коммунистов России» из-за того, что более 10% подписей избирателей в поддержку выдвижения списка оказались недостоверными.

«Коммунисты России» сдали в облизбирком 6275 подписей. Проверке были подвергнуты 1141 из них. Было установлено, что 43,56% (497) оказались недействительными. 108 подписей были аннулировали в связи с тем, что их собирал член одной из участковых комиссий, что запрещено законом. 354 подписи были забракованы потому, что сведения об адресах и месте жительства, а также фамилии избирателей не соответствовали действительности. Кроме этого, 35 подписей были признаны недействительными в связи с тем, что поставивших их избирателей ранее сняли с регистрационного учёта по причине смерти, некоторые из них скончались более 10 лет назад.

Факт наличия в подписных листах «мертвых душ» возмутил главу облизбиркома Вадима Минаева, который пообещал передать материалы в следственные органы.

«Такой наглости я ещё не видел. Оценки даст следствие, мы просто увидели шокирующие факты», – прокомментировал этот факт журналистам Вадим Минаев. Вот следствие до сих пор и разбирается.

Было возбуждено уголовное дело. «В результате проведенной проверки было установлено, что 497 подписей были признаны недействительными, в том числе 35 подписей избирателей в связи с их смертью и снятием с регистрационного учета. В настоящее время возникла необходимость установить местонахождение и допросить в качестве свидетелей родственников умерших лиц, чьи персональные данные были внесены неустановленными лицами в подписные листы в поддержку выдвижения списка кандидатов Избирательного объединения «Владимирское областное отделение политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области седьмого созыва», – процитировали ИА «Владимирские новости» официальный документ, который оказался в распоряжении интернет-издания.

«Коммунисты России» за прошедшее время не раз выступали с заявлениями о кознях и наветах облизбиркома. Лидер областной ячейки КПКР Андрей Никольский продолжает считать, что данное дело – не что иное как провокация политических оппонентов «Коммунистов России», и даже называет фамилии тех, кому, по его мнению, это было бы выгодно.

«По оценкам политических экспертов, заказчиком данной провокации является поставленный экс-губернатором Орловой председатель Избирательной Комиссии Владимирской области В.А. Минаев. Владимирский обком КПКР является потерпевшей стороной в этом деле: наши противники, вероятно, предоставляли сборщикам недостоверные данные, и в итоге нас не зарегистрировали. Наших товарищей таскали на допросы сначала к одному следователю, затем ко второму», – цитирует Никольского информагентство.

Как он заявил, следствие ведется 8 месяцев, однако до сих пор не предъявлены лица, которые возможно совершили фальсификацию подписей. Активисты «Коммунистов России» провели серию одиночных пикетом во дворе Следственного Комитета и перед зданием областной прокуратуры.

Другую занимательную историю можно прочитать на сайте прокуратуры Владимирской области. По данным надзорного ведомства, мировым судьей судебного участка № 2 города Суздаля и Суздальского района вынесен приговор П. Алтухову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

Судом было установлено, что 29 апреля 2018 года Алтухов, находясь за рулем своего автомобиля, в поселке Боголюбово Суздальского района совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения). Нарушитель был остановлен сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения.

В патрульном автомобиле он передал инспектору ГИБДД в качестве взятки 5 тыс. рублей за несоставление протокола об административном правонарушении по указанной статье и незаконное освобождение от административной ответственности. Инспектор пресек его незаконные действия и сообщил о данном факте в дежурную часть отдела полиции.

В суде первой инстанции подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии не признал, утверждая о провокации взятки со стороны сотрудников ГИБДД. После изучения всех обстоятельств дела мировой судья назначил наказание господину Алтухову в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Тот не согласился т обратился в Суздальский районный суд, который оставил его без изменения, жалобу защитника осужденного – без удовлетворения. Но судебные разбирательства не закончились.

На сайте Владимирского облсуда можно увидеть, что Алтухов Павел Павлович подал жалобу на решение Суздальского районного суда. Пока дата заседания не назначена.

Напомним, Алтухов Павел Павлович нередко участвовал в выборах в качестве технического кандидата. В частности, в 2010 году он выдвигался в порядке самовыдвижения на выборах мэра Коврова. В Ковровской территориальной избирательной комиссии был указан телефон для связи с ним, совпадавший с офисом местной «Единой России».

Тогда председатель Ковровского горсовета Людмила Петрова выдвинула свою кандидатуру на пост мэра вразрез с решениями местных и региональных партийных органов «Единой России» и позиции совета директоров города оружейников. Директора и единороссы поставили тогда на заместителя Петровой в горсовете, руководителя местной партячейки ЕР Виктора Каурова.

Павла Алтухова в тот раз использовали для удаления с дистанции Людмилы Петровой. Как сообщалось в одной из докладных записок политтехнологов в адрес председателя облизбиркома на тот период Владимира Коматовского (его почтовый ящик был вскрыт «анонимусами», а содержимое размещено в интернете), «после того, как 5.02.2010 г. комиссия зарегистрирует Петрову, от кандидата Алтухова в суд поступит заявление об отмене решения территориальной комиссии о регистрации Петровой с изложением всех оснований». Что в последствии и было осуществлено.

На выборах депутатов Заксобрания Владимирской области 2013 года Павел Павлович Алтухов был кандидатом по списку фейковой партии «За справедливость!» В тот раз его таланты использовали в черном пиаре против «Справедливой России» и её лидера Антона Белякова.

В 2016 году он объявился было в списке партии «Союз труда». Однако шмаковские профсоюзы, куда входят и владимирские во главе с Надеждой Сухарниковой, не сумели собрать необходимое число подписей для регистрации.

У братьев Алтуховых, можно сказать, был «семейный бизнес» на различных политических перфомансах. Иван Павлович Алтухов ранее так же, как и его брат, безуспешно ходил на выборы (в 2013 году состоял в списке партии «Гражданская сила»), но на сентябрьских выборах 2018 года оказался более удачливым, чем его родственник. Он выдвигался кандидатом в губернаторы от партии «КПСС», но досрочно сошел с дистанции.

Одновременно Иван Павлович возглавлял список «КПСС» (был единственным жителем Владимирской области) на выборах депутатов Заксобрания. «КПСС» преодолела 5%-ный барьер и получила 1 мандат, который оказался у Ивана Алтухова. Единороссы дали ему штатную должность, чем весьма поправили его материальное положение. На сессиях облпарламента Иван Алтухов словесно и голосованием всегда поддерживает позицию «Единой России».

Напомним, в качестве спойлеров ранее выступали ставшие затем видными единороссами вице-спикер ЗС и член президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Вячеслав Картухин (на губернаторских выборах 2013 года был кандидатом от фейковой партии «Гражданская позиция») и глава администрации Вяткинского сельского поселения Валерий Сафонов. Последний стал известен своим участием в губернаторских выборах 2013 года от партии «За справедливость!», региональное отделение которой он ранее возглавлял. В Вяткинский сельсовет он уже баллотировался от «Единой России» и, по его словам, с 2014 года является членом партии.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Из жизни спойлеров”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *