Избиратели и кандидаты зря маялись от жары

СобинкаВо Владимирской области проходит 14 избирательных кампаний. С мест начинает поступать информация о том, как проходит агитационный период и борьба за электорат. В частности, о несостоявшемся предвыборном мероприятии одного из кандидатов на пост главы Собинки рассказал один из его участников.

Мало собралось?

В очередной раз не состоялась намеченная встреча избирателей с кандидатом в мэры Собинки от партии «Единая Россия» Еленой Карповой. Собралось человек 10-12, но сколько они не маялись от жары, кандидат в намеченный час не появился в зале.

Собинка встреча

Ждать всем надоело, кое-кто раздраженно хлопнул дверью: «Какой же это будет мэр, если начинает с непунктуальности?» Другие вспомнили, что Елена Геннадьевна уже срывала встречи и в других аудиториях. Например, на прошлой неделе её не дождались работники местного отделения социальной защиты.

В этот раз кандидат обманула ожидания людей, собравшихся в ДК. Один из пришедших бросил реплику: «Может, ей нужны полные залы?» Другой усмехнулся: «Я, может, она испугалась своих же конкурентов?»

Действительно, в ДК пришли некоторые соискатели мэрского поста. Только глазами встретилась с ними Карпова и затем предпочла «уехать по другим делам». По каким? Объяснений от Елены Геннадьевны не последовало…

Напомним, пост мэра Собинки освободился после резонансного репортажа украинских телевизионщиков о беспросветной жизни российской глубинки. 20 июня депутаты горсовета отпустили с миром главу Владимира Зотова, просившего об отставке по состоянию здоровья. Затем на 14 сентября были назначены внеочередные выборы мэра. Они предполагают быть самыми конкурентными.

Своих представителей выдвинули четыре парламентские партии: Елену Карпову от «Единой России» (глава Березниковского сельского поселения), Владимира Муркина от КПРФ (замгендиректора ООО «Владимирская инвестиционная компания»), Владимира Белова от «Справедливой России» (директор ООО «ТрансМагистраль», депутат Собинского горсовета) и Анну Бахвалову от ЛДПР (пенсионер).

Трое местных товарищей пошли на выборы самостоятельно: Олег Аржанников (образование высшее, временно не работает), Наталья Быстрицкая (ведущий специалист, эксперт судебных участков мировых судей Ленинского района г.Владимира), Алексей Шевченко (зав отделом по мобилизационной подготовке райадминистрации). Всех кандидатов зарегистрировали. Им в один день вручили кандидатские удостоверния. Правда, Елена Карпова отсутствовала и на этой церемонии.

Есть любопытные обстоятельства избрания ее на пост главы сельского поселения Березниковское в марте 2011 года. Вопреки закону она была избрана на безальтернативной основе. Ее конкурента сняли с дистанции за несколько дней до выборов, а муниципальная избирательная комиссия, впоследствии сославшись на допущенную ошибку, закрыла глаза на требования закона о перенесении сроков голосования для дополнительного выдвижения кандидатов.

Собинский городской суд 18 мая 2011 года вынес парадоксальное решение. Судья Ирина Степанова отказала в удовлетворении требований территориальной избирательной комиссии Собинского района об отмене результатов безальтернативных выборов главы сельского поселения Березниковское.

Спустя месяц с небольшим Владимирский областной суд оставил в силе решение Собинского райсуда, создав прецедент неисполнения избирательного законодательства в части безальтернативных выборов мэра.

Один комментарий к “Избиратели и кандидаты зря маялись от жары”

  1. «Какой же это будет мэр, если начинает с непунктуальности?»

    А вот таким и будет))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *