Избирательный бюллетень может стать длиннее

выборы27 августа на заседании Центральной избирательной комиссии РФ была рассмотрена жалоба Регионального отделения во Владимирской области партии «Российский общенародный союз». ЦИК России её удовлетворил и обязал облизбирком зарегистрировать список кандидатов в депутаты ЗС от этой партии.

Вадим Минаев был в этот день в Москве. Заседание областной избирательной комиссии срочно назначили на 19.00. Председтеля дождались, но список «РОС» зарегистрирован не был. Как прокомментировал решение один из членов комиссии, «сделан лишь первый шажок в этом направлении».

ЦИК РФ отменила постановление облизбиркома в части исключения из списка регионального отделения «РОС» семерых кандидатов (всего было исключено 8) и обязал областную комиссию зарегистрировать список.

Судя по постановлениям, касающихся регистрации «РОСовцев», облизбирком известил партийцев о допущенных недостатках. Те их исправили (кстати, у них также была использована форма сведений о доходах и имуществе кандидата, соответствующая не федеральному законодательству, а постановлению облизбиркома). А на заседании им «выкатили» другие недостатки и исключили из списка «РОС» 8 кандидатов.

В основном они касались документов об образовании и не соответствия им записи в заявлении о согласии баллотироваться в депутаты. К примеру, в заявлении написано «средне-специальное» образование, а копия диплома подтверждает «среднее профессиональное», что комиссия трактовала как отсутствие документа и, соответственно, исключила кандидата из списка.

В итоге большинство территориальных групп списка по численности стали меньше допустимого, и партии отказали в регистрации. Теперь после заседания ЦИК РФ неправильная формулировка полученного кандидатами образования оказалась не таким уж страшным прегрешением. Им предложено исправить недочеты. Вопрос о регистрации не только «РОС», но и других партий, пострадавших от сверхбдительности комиссии, будет рассмотрен 14 августа.

Через неделю избирательный бюллетень может стать длиннее. Но вряд ли стоит ожидать, что избирательные комиссии без указания ЦИК РФ смогут в ближайшем будущем поменять свой репрессивный настрой.

Людмила ЕШАНУ

Избирательный бюллетень может стать длиннее: 10 комментариев

  1. Малые партии, если бы они реально боролись за места в ЗС, то боролись с одним из препятствий – системой распределения мандатов, основанной на методе делителей Империали.
    Именно она применяется на выборах в Заксобрание области. Метод делителей таков, что даёт преимущество (БОЛЬШЕ МАНДАТОВ) крупным партиям, набирающим более 20%, за счет того, что недополучают те, кто собрал менее 10% голосов.
    Так было на прошлых выборах.
    Если бы применялся метод квот Хейра (как на выборах в Госдуму), то расклад был бы таков (из 19 мандатов, распределяемых по партспискам): ЕР – 10 мандатов, КПРФ – 5, ЛДПР – 2, СР – 2.
    Т.к. применялся метод Империали, то был перекос в сторону двух первых партий: ЕР – 11, КПРФ – 6, ЛДПР – 1, СР – 1.
    Но партии-спойлеры молчат и не протестуют против выгодного “ЕР” порядка распределения мандатов.

  2. Бюллетень нужно сделать ввиде простыни, завернуть в него Чурова либо Минаева на выбор и вынести вперед ногами.

  3. Зачем портить бумагу их надо просто вынести и сдать в утиль как отработку и лишить всех благ кроме рядовой пенсии по возрасту, но не для экс чиновников а для рядовых граждан и все.

    1. Не надо было делать либерализацию партийного законодательства. В такой огромной стране партия должна насчитывать хотя бы 50 000 человек,а не смешные 500.

      1. Коммунисты предлагали 5000. Но стараниями едроссов сошлись на 500. Они это для себя сделали. Теперь куча партий обманок и политический венигрет.Бюллетень простыня и невозможно ни в чем разобраться.
        Выборы превращаются не в сопоставление позиций, а в русскую рулетку.
        Прогнившая партия власти хватается за соломинку ввиде спойлеров.
        Нужно всем прийти на выборы и хорошо подумать прежде чем поставить галочку в бюллетень. А не отдашь ли ты голос ворам?

        1. Antropolog. Не сочтите за назойливость, но позволю себе напомнить Вам слова известного поэта: – “мне вор милее кровопийцы”. В этой связи уж лучше голос попадёт к ворам, чем к кровопийцам-америкосовским шестёркам.

  4. господин николенко а вы в курсе , что у националистов РОС рейтинг гораздо выше чем у эсеров например….. хватит умничать, это вам не к лицу

    1. Он по другому не может. Видимо, стоит привыкнуть.
      Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

      1. Почему “со стороны”? Вы не точны. Николенко лично участвует в выборах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *