Избирательный кодекс уже в Думе

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации, подготовленный экспертами под эгидой ассоциации «ГОЛОС», вместе с проектом Федерального закона «О введении в действие Избирательного кодекса Российской Федерации» внесен в Государственную Думу.

Проекты зарегистрированы под номерами 28717-6 и 28720-6. Официальные инициаторы законопроектов – депутаты Государственной Думы, члены фракции «Справедливая Россия»: Емельянов Михаил Васильевич, Зубов Валерий Михайлович, Левичев Николай Владимирович, Миронов Сергей Михайлович, Оганян Оганес Арменакович. Проект направлен Председателем Государственной Думы в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Эксперт «ГОЛОСа», руководитель общественного проекта по созданию Избирательного кодекса Аркадий Любарев считает, что завершен важный этап работы. «Мы подготовили этот проект, сумели убедить депутатов внести его. Теперь слово за Комитетом, который должен внести в Совет Госдумы предложение по принятию проекта к рассмотрению. Надеемся, что это будет сделано оперативно, учитывая важность и необходимость назревших реформ политической системы.

Безусловно, по отдельным положениям проекта будут споры, и если Кодекс будет принят, то неизбежно в него будут внесены какие-то изменения. Но самое главное – проект уже в руках законодателей», – подчеркнул Аркадий Любарев.

«ГОЛОС» продолжает активно продвигать Кодекс,  популяризировать и развивать дискуссию о модернизации политической системы. На сайте kodeks.golos.org можно узнать подробности и поддержать проект своей подписью.

Стоит отметить, что владимирские политики и представители общественных организаций региона-33 не раз участвовали в обсуждении проекта Избирательного кодекса, вносили свои предложения и поправки. Окончательный вариант проекта в отпечатанном виде имеется у участников экспертных «круглых столов». Это довольно внушительная книга, в которой объединены все разрозненные сейчас законы, касающиеся федеральных выборов и общих принципов для региональных кампаний. По мнению многих экспертов, проект Кодекса улучшает российскую избирательную систему и все избирательные процедуры.

 

Избирательный кодекс уже в Думе: 3 комментария

  1. А консультанты у экспертов “Голоса”, как всегда, иностранные, оплачиваемые Госдепом США?

  2. Да, да мне вот тоже госдеп платит из денег которые путин хранит в банках америки (резервный фонд)так что все хорошо. Ура путину

  3. Прочитал Кодекс. Не нашел необходимости госдеповских консультаций. В Кодексе устанваливается единая методика распределения мандатов между партийными списками, восстанавливается строка против всех, сокращается перечень оснований для отказа в регистрации, отменен запрет критики соперников в телеэфире, устанвливаются санкции за отказ в радио и теледебатах, за отказ от получения мандата (“паровоз”), восстановлена обязанность высших должностных лиц, выдвинутых кандидатами, уходить в предвыборный отпуск, исполнительная власть исключается из процесса формирования избирательных комиссий, возвращается право общ. объединений направлять наблюдателей на участки, вводится обязательное использование прозрачных ящиков для голосования и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *