Избирком распределил партийные мандаты

Голосование14 сентября муниципальная избирательная комиссия областного центра признала прошедшие накануне выборы депутатов горсовета по единому избирательному округу состоявшимися и действительными.

В тот же день комиссия приняла постановление о распределении депутатских мандатов между партиями, преодолевшими 5%-ный барьер на прошедших накануне выборах. На кону стояли 18 мест в городском совете (17 депутатов избраны по одномандатным округам).

Единой России досталось 10 мандатов, КПРФ – 3, ЛДПР – 2 и по одному мандату получили «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС). «Коммунистическая партия социальной справедливости» осталась без представительства в горсовете, но у нее были другие задачи на этих выборах.

Председатель муниципального избиркома Вадим Кузьмин сообщил, кому были распределены депутатские места согласно законодательству, кто из счастливчиков будет извещен о том, что он стал депутатом:

Елена Аксенова, Ирина Кирюхина и Николай Горохов из общей части списка «Единой России» получают места в первую очередь. Далее мандаты отдаются первым номерам территориальных групп партсписка, набравшим большее число голосов избирателей по сравнению с другими либо вторым номерам, если первый избран депутатом по одномандатному округу.

Мандат получили Василий Перцов из тергруппы №1, Юрий Чайковский (№12), Николай Толбухин (№17), Тарас Лаукарт (№8), Дмитрий Осипов (№11), Максим Васенин (№14), Лев Логинов (№10).

Три мандата КПРФ отданы лидеру партсписка Анатолию Боброву, Шамилю Хабибуллину (тергруппа №1) и Борису Оверчуку (№5).

Два депутатских места ЛДПР получили Владимир Жириновский и Владимир Сипягин (первый и второй номер списка ЛДПР).
По одному мандату получат Валерий Беляков («Справедливая Россия»), Дмитрий Кушпита («Яблоко») и Анатолий Акулов (РППС).

У кандидатов есть пять суток на то, чтобы определиться, готовы ли они взвалить на свои плечи тяжелые депутатские обязанности. В случае отказа, муниципальная комиссия отдаст мандат следующим кандидата по той же методике. По словам Вадима Кузьмина, комиссия планирует к 21 сентября провести завершающее заседание по определению итогов выборов и распределению мандатов, чтобы новый созыв городского совета смог приступить к своей работе.

Руководитель регионального отделения РППС Александр Ершов сообщил, что Анатолий Акулов намерен стать депутатом владимирского горсовета. Напомним, он руководит аппаратом партии пенсионеров и проживает в Подмосковье. «У него здесь будут помощники», – пояснил господин Ершов разъездной характер работы подмосковного жителя.

Владимир Жириновский, который во время выборов баллотируется по всей стране, обычно сразу же отказывается от кучи мандатов. Соответствующие заявления заготавливаются заранее и рассылаются по всей стране, пояснила бывшая сотрудница регионального аппарата ЛДПР, а ныне юрист РППС Светлана Чекунова. Явно не захочет менять работу на штатной основе в облпарламенте на кресло в горсовете Владимир Сипягин.

Вице-спикер Заксобрания Владимирской области Анатолий Бобров (КПРФ) также готовит письменный отказ, сообщили в аппарате обкома.

Неизвестно, доверят ли эсеры однофамильцу сенатора Антона Белякова Валерию представлять «Справедливую Россию» в горсовете. По крайней мере, он выглядит совершенно случайным человеком. Если, конечно, партия не захочет обновить свою руководящую обойму.

Пока неясна готовность отдельных единороссов пожертвовать депутатскими креслами в облпарламенте ради депутатства в горсовете (Ирина Кирюхина и Максим Васенин). Поэтому окончательный расклад по партийным кандидатам в отличие от одномандатных станет известен позднее.

Напомним, только во Владимире выборы проходили по смешанной системе. В 2011 году в девяти муниципальных образованиях Владимирской области уровня городских округов и муниципальных районов представительные органы формировался таким же способом.

Один комментарий к “Избирком распределил партийные мандаты”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *