Избиркомы просят не расслабляться

Тройка2Член ЦИК РФ Евгений Колюшин пока не видит поводов для вмешательства из Москвы в ситуацию на выборах депутатов Владимирского горсовета. Но обозначил, что возможность такая есть.

30 июля Евгений Колюшин, который курирует наш регион, прибыл во Владимир с рабочим визитом. Он встречался с представителями политических партий в облизбиркоме, побывал на заседании муниципальной избирательной комиссии, пообщался с главой администрации Андреем Шохины.

Глава областной избирательной комиссии Вадим Минаев в этот день праздновал день рождения, но именинником, судя по всему, чувствовал себя председатель муниципальной избирательной комиссии Вадим Кузьмин.

Встреча с Колюшиным

Практически все представители политических партий, участвовавших во встрече с высоким гостем, выразили глубочайшее удовлетворение как работой мунизбиркома в целом, так и лично главой городской комиссии. «Заслуга избирательной комиссии, что все прошло спокойно без каких-либо придирок с запятыми и точками, как не раз бывало раньше», – говорили партийцы.

Уполномоченный реготделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Светлана Чикунова попросила господина Колюшина походатайствовать перед городскими властями, чтобы те обеспечили мунизбирком нормальными условиями труда. Там нет даже кондиционера, а изнывать от жары в небольшом кабинете комиссии в период выдвижения и регистрации приходилось не только организаторам городских выборов, но и партийным функционерам. Все согласно кивали головами.

Андрей Маринин и член облизбиркома Алексей Шичков
Андрей Маринин и член облизбиркома Алексей Шичков

Также дружно большинство из выступавших высказали свое недовольство работой Сбербанка. Выстаивать в очередях пришлось многим кандидатам и не только во Владимире. Андрей Нестеров («Единая Россия») сообщил, что в Собинском районе с кандидатами работало одно окно, на каждого тралилось по 40 минут. Некоторые по 4 дня открывали счет.

Представитель ЛДПР добавил, что в субботу и воскресенье банк не работал. Эсер Андрей Маринин тоже по поводу Собинки попенял банкирам. А во Владимире, отметил он, два окна работали вместо обещанных трех. Сам он стоял в очереди.

Василий Гура и Игорь Шубников
Василий Гура и Игорь Шубников

2 часа 40 минут на открытие счета избирательного объединения «Патриоты России» потратил Игорь Шубников. Свой счет он открывал 1 час. 10 минут. Василий Гура из партии «Рожденные в СССР» жаловался на банк в Камешковском районе.

Вадим Минаев претензий партийцев не принимал, говорил, что длительное пребывание в банке – единичные случаи, просил сделать скидку на кадровые сложности у банкиров. Представитель банка Ирина Богданова упрекнула кандидатов в том, что те свои финансовые дела перенесли на последний момент, поэтому в горячие дни приходилось открывать по 25-30 счетов. Но ряд претензий по Камешковскому и Собинскому районам она записала и обещала довести до руководства. Евгений Колюшин подивился, что на весь Владимир для обслуживания кандидатов работает лишь одно отделение.

Андрей Нестеров
Андрей Нестеров

Первый зам председателя регионального исполкома «Единой России» Андрей Нестеров, кроме банковских проблем предложил ужесточить процедуру досрочного голосования: сделать более сложными условия для «досрочки», чтобы не было грязных технологий.

Лидер владимирского отделения «РотФронт» Геннадий Тестоедов пожаловался на то, что малым партиям приходится собирать подписи в отличие от парламентских. Процедура эта, по его словам, идет со скрипом, хотя в 90-е годы, на его памяти, подобных проблем не было. Сейчас же, на его взгляд, настрой у жителей очень плохой: «Никому не верят, говорят: «На выборы не пойдем».

Владимир Сипягин и Ольга Хохлова
Владимир Сипягин и Ольга Хохлова

Он считает, что на настроения людей наложилась экономика и тяжелое социальное положение: «За четыре года многие вопросы не решены, и этим все сказывается». «Всю изнанку жизни посмотрели», – поделился с коллегами Геннадий Тестоедов.

Первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров говорил о нечестных технологиях, которые применяются на этих выборах. В частности, его обеспокоило появление за неделю до завершения этапа выдвижения «Коммунистической партии социальной справедливости». У нее в области не было ни одного члена партии, кроме Бориса Анчугина. Да и тот отказался идти на выборы.

И вдруг КПСС выдвинула список, а там все члены партии: в основном молодые люди из Энергетика, поселка Лесной и разных деревень. Кое-с кем он поговорил. Никто не помнит, когда вступил в партию, все далеки от коммунистической идеологии. Одна мамаша сказала о своей дочке, что та активная «молодогвардейка». «Молодая гвардия Единой России»? – уточнил гость. Оратор подтвердил, а все засмеялись.

Михаил Вязгин и Анатолий Бобров
Михаил Вязгин и Анатолий Бобров

Но больше всего Боброва возмутил факт выдвижения от КПСС кандидата – однофамильца Марии Черкасовой. «Давайте работать честно», – заключил он свою речь.

Евгений Колюшин в ответном выступлении порадовался тому, что два года назад здесь же проходило аналогичное совещания и все ругали «Единую Россию» (Анатолий Бобров тут же бросил реплику: «А что ее ругать, виновата КПСС!»). Сейчас же он такой критики не заметил: «Значит, что-то меняется». Радует его, что нет каких-то существенных замечаний к избирательным комиссиям.

«Но впереди еще главный этап – предвыборная агитация и день голосования, поэтому просьба к комиссиям, не расслабляться», – заметил представитель ЦИК РФ. По поводу КПСС Евгений Колюшин посоветовал Анатолию Боброву использовать в своей агитации то, о чем он говорил. Ему понятно, что этот проект технологически направлен против компартии. А с точки зрения закона, он ему не противоречит. «Поэтому надо обращаться к избирателям», – посоветовал московский гость.

Основной проблемой Евгений Колюшин считает явку. «Мы против того, чтобы административными методами людей на участки загоняли. Но когда низкая явка, это тоже плохо, – сказал он. – Поэтому надо убеждать людей приходить на выборы. Других способов влиять на ситуацию нет».

Вадим Минаев, Евгений Колюшин и Вадим Кузьмин
Вадим Минаев, Евгений Колюшин и Вадим Кузьмин

Куратор области от ЦИК РФ пожелал собравшимся, чтобы их позитивное отношение к избирательным комиссиям сохранилось до 14 сентября. То есть на следующий день после выборов.

В заключение глава мунизбиркома Вадим Кузьмин порадовал собравшихся тем, что никаких временных участков не будет, а жеребьевка места партий в избирательном бюллетени будет проходить открыто и гласно под телекамерами и в присутствии всех заинтересованных лиц.

В кулуарах секретарь регионального отделения «Единой России» Ольга Хохлова на вопрос о «молодогвардейцах», баллотирующихся по списку КПСС, сообщила, что ничего об этом не знает.

Людмила ЕШАНУ

Избиркомы просят не расслабляться: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *