Изъятый тираж дошел до читателей

ГазетыБлагополучно для жителей города Покрова Петушинского района и местных журналистов завершилась скандальная история с изъятием тиража газеты «Покров смотрит в будущее».

Как стало известно, после обнародования информации о волюнтаристском решении и.о. главы Покрова Вячеслава Аракелова изъять тираж и выпустить новый номер без статьи оппонента местных властей, на место выехали чиновники «белого дома», провели воспитательную работу и вернули ситуацию в правовое русло. По некоторым сведениям, не без участия областного Союза журналистов.

Изъятый номер со статьей, так не понравившейся местному руководству, был распространен, и жители Покрова смогли прочитать резонансную публикацию. Вернулась статья и на сайт городского информационного центра «Покров-Медиа»

Можно надеяться, что градоначальнику больше не придет в голову заниматься цензурой. Он прочитает закон о СМИ и в подобных случаях воспользуется правом на ответ или прислушается к критике.

Изъятый тираж дошел до читателей: 4 комментария

  1. Ребята, гляньте-ка, какую версию выдвинули Владведомости, чтобы обелить и.о. главы Аракелова. Оказывается, виноваты “профессиональные правозащитники”, а всё было тип топ, никаких проблем.
    http://www.vedom.ru/news/2015/06/08/17644-mif-ob

    Как выяснилось, пришлось даже г-же Шляховой подключаться, чтобы вывести из-под “уголовки” нашалившего и.о.мэра и, главное, снять с белых одежд руководства обладминистрации возможные обвинения в зажиме свободы слова на территории региона. Об этом в ВВ, конечно, не сообщается. Тем не менее писать о глупостях подопечных “белого дома” продолжу. Главное в данном случае – газету им пришлось распространить.

  2. Еще подробности, опровергающие публикацию в ВВ. Омаров своей статьи из газеты не отзывал. На встрече с инициативной группой об этом речи не было. По телефону его Аракелов просил на неделю отсрочить публикацию, но он не согласился. Омаров оправдывает Аракелова. Говорит, тот новый человек в городе. По его мнению, и.о.мэра подставил Кисляков, о котором шла речь в статье.

    В Роспечати было распоряжение не продавать тираж. Поступило из Петушков. Газеты в тот день, в субботу и воскресенье не продавались. Остальные экземпляры, как уже сообщалось, транспортной службой были привезены в горадминистрацию, где решили выпустить новый тираж, несмотря на убытки.

    В понедельник типография получила отзыв заявки на публикацию нового тиража газеты без статьи, поскольку белый дом вмешался, и газета вышла. Но белый дом еще и выдал версию, что некие вредные “профессиональные правозащитники” раздули скандал на ровном месте.

    Так вот для того, чтобы место стало “ровным”, им пришлось прилагать усилия, в том числе с помощью последующих публикаций, вводящих в заблуждение читателей. Но мы-то знаем, что это неправда. Нехорошо, Рита Борисовна :))

  3. Меня эта ситуация ничуть не удивила, ожидаемо. Людмила Ивановна, такие, как Шляхова, не особо церемонятся… Наша область для них так… времянка. А вот ВВ позорятся по полной. Еще совести хватает говорить про свободу слова в муниципальных СМИ!

  4. Тираж до читателя дошел малым тиражом .Инициативная группа разнесла не более 200 экземпляров . По данному факту направлено заявление в Петушинскую прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *