К нам приедет Надя Бабкина!?

едсоветОткрытый педагогический совет, состоявшийся 23 апреля с участием представителей учительства со всей Владимирской области, чиновников и депутатов, а также официальных лиц федерального уровня, стал довольно крупным мероприятием, обставленным в стиле добрых советских времен с уклоном в сторону российской государственности.

В фойе главного корпуса госуниверситета играл духовой оркестр. В зале звучала бравурная музыка. Сцена была украшена гирляндами из шаров цветов российского триколора. Перед началом действа публике показали короткометражный фильм по типу советского агитпропа с современной тематикой – о модернизации в сфере образования. Вдоль рядов у стен выстроились активные студенты, среди которых были замечены ладожские «герои». Юный проректор ВлГУ Александр Ведехин деловито расхаживал по залу с телефоном, постоянно прижатым к уху.

Самых знатных педагогов из разных городов и районов области наградили грамотами и благодарностями. Среди почитаемых тружеников  педагогического фронта оказался и гендиректор ОАО «ЗиД» Александр Тменов. Сам он на областное мероприятие не явился, поскольку участвовал в другом совещании. Министерскую награду получил кто-то из его доверенных лиц.

После награждений выступил детский ансамбль из Вязников с патриотическим представлением. Под аплодисменты собравшихся под сводами зала звучали юные голоса, выводившие: «Эх, Россия, тверже шаг! Выше голову Россияне!» «Матушка–Русь, не робей!» «Это наш край, это – Россия!» «Могучий президент!» 

Врио губернатора, похоже, едва не прослезилась. «Великолепный мини-концерт», – похвалила она детей. «Надя Бабкина пела эту песню», – с ноткой ностальгии в голосе сообщила Светлана Орлова и пообещала пригласить в область популярную певицу для проведения мастер-классов, чтобы «всем вместе спеть эту песню». «Потому что у нас самый лучший народ и самый лучший президент!» – восторженно завершила она торжественную часть.

Переходя к рабочей части мероприятия, столичные гости и региональные начальники заняли места «в президиуме» – за журнальными столиками, расставленными по углам сцены. Слева сели спикер ЗС Владимир Киселев, ГФИ Сергей Рыбаков и замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Справа – помощник президента РФ по соцвопросам Татьяна Голикова, ранее известная россиянам, как министр здравоохранения, врио губернатора Светлана Орлова и полпред президента РФ по ЦФО Александр Беглов.

Во втором ряду правого столика расположились недавно назначенный профильный замгубернатора Михаил Колков и директор департамента образования обладминистрации Михаил Корешков. Между тем в зале витала интрига, не последует ли главный областной педагог за своим бывшим коллегой из сферы здравоохранения. Но, судя по реакции зала, работники образования стоят за него горой.

Был момент, когда в голосе Светланы Орловой явственно прозвучали «кровожадные» нотки. Она попросила ответить Корешкова на вопрос представителя школы из Гусь-Хрустального. Но тот сначала замешкался, поскольку отвлекся и не услышал о чем речь. Врио губернатора тут же многозначительно вспомнила уволенного ею в одночасье Владимира Безрукова (сколько еще времени будет икаться экс-директору департамента?). В зале ощутимо запахло очередной кадровой сенсацией. Но не случилось.

Бодрый и по сути ответ Михаила Корешкова, как, впрочем, и его выступление с которого началась деловая часть «педсовета», вызвал едва ли не бурю аплодисментов в зале. Из чего можно сделать вывод, что педагоги с мест не отдадут «на растерзание» своего областного предводителя. Поддержала мнение Корешкова и замминистра Наталья Третьяк.

В ходе педагогического мероприятия звучали вопросы. В основном они были обращены к федеральным властям. Столичные гости брали слово для ответных комментариев. Мероприятие проходило динамично, на высоком эмоциональном и организационном уровне.  В стиле президентского общения с народом состоялись прямые включения с жителями владимирской глубинки. 

Выступили бывший и настоящий детские омбудсмены Любовь Кац и Геннадий Прохорычев. Профессиональное отношение Любови Ивановны к защите интересов детей-инвалидов было отмечено. Ее включили в состав профильной правительственной рабочей группы. Любовь Кац подарила гостям поделки, сделанные руками ее подопечных. Геннадия Прохорычева тоже отметили. Ему предложили посещать еженедельные планерки в «белом доме».

В завершение трехчасового общения федеральные начальники выступили в поддержку Светланы Орловой. Александр Беглов заверил собравшихся в том, что Владимирская область не останется без внимания. Татьяна Голикова отметила, что Светлана Орлова на федеральном уровне пользуется большим уважением и авторитетом, просила ее поддержать с намеком на то, что в этом случае у области не будет никаких проблем. Сама Светлана Юрьевна напутствовала участников мероприятия на новые свершения во благо России.

Педсовет завершился, но впереди нас ожидаются новые крупные и не очень совещания. Похоже, до сентября, когда пройдут выборы губернатора,  в области пыль будет стоять столбом от кортежей высокопоставленных федеральных начальников.

Между тем депутат областного Заксобрания Виктор Шохрин остался недовольным состоявшимся мероприятием, которое он посчитал связанным с предстоящими губернаторскими выборами. «Если проводят предвыборную акцию и приглашают на нее депутатов ЗС, то должны дать им слово», – заметил он. Но выступить ему не дали. Впрочем, на очередной сессии облпарламента он сможет наверстать упущенное.

Людмила ЕШАНУ

Фото: avo.ru

 

К нам приедет Надя Бабкина!?: 7 комментариев

  1. Я рад, что Корешков выступил очень компетентно. Горжусь нашим педагогом №1. Не подвёл. Он предложил дело, но не уверен, что путь решения проблем, что предложил Корешков кто-то может решить. Давно пора зарплату педагога доводить до промышленной исходя из ставки. Но этого никто пока решить не смог.

  2. Жаль,что депутату ЗС Шохрину В.Е. не дали выступить, он бы рассказал, как обстоят дела в детских садах, а также бы рассказал как мэр уволил директора одной из школ за 3 минуты и еще о многих других беспорядках.

  3. Посмотрел это мероприятия и грустно стало серьезные вопросы звучали очень поверхостно, бесконечная развлекаловка, умильность, а проблем в образовании очень много и как власть областная и федеральная их будет решать не ясно.

  4. Вообщем, началась обработка Владимирской области, по полной программе! То то еще впереди! Держитесь жители Злато-Града! Не придайте Русь Матушку! Варягов понаедет не весть есть! Не верьте тем кто с чужою верою, да волею в край наш прибудет! Охмурят, знаючи быт ваш, да настрой, крайне редкий! Не волею, а пустыми обещаниями, даже в ранне действие поддержаны, опираться будут! Грабить и надругаться, вот их цель!!!

  5. Не устаю поражаться госпоже Орловой. Вроде педагог по образованию, а какая фамильярность!

    “Надя Бабкина”, хорошо ещё, что не НАДЬКА…

  6. Доценту. “Правильные” педагоги так и остались лузерить в школах. А Светлана Юрьевна вон как взлетела. И “Надя” – еще плюс энное кол-во голосов плебса. Жириновский 2 диплома МГУ имеет, а такие коленца отмачивает. И правильно!

    1. Почему лузерить? Я знаю очень почётных людей и славы у них не меньше, чем у нас здесь. У них огромное количество счастливых благодарных учеников, которые помогли потом своим учителям в жизни. С деньгами проблема? Да, приходится их “находить”, подрабатывая вне школы. Но многие прямо в школе организовали свои авторские программы дополнительного образования и добились выделения под них денег от администрации школы. Смотря, что считать успехом в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *