К открытию музея в «Старой аптеке» готовятся мэрия, губернатор и «Томикс»

Владимирская мэрия объявила о намерении открыть музей в «Старой аптеке» на улице Георгиевской облцентра к предстоящему Дню города. Уже начат сбор будущих экспонатов у горожан.

Сейчас в исторических аптечных залах ведутся ремонтные работы. А городское управление культуры и туризма начинает формировать будущую экспозицию одной из старейших аптек в России и предлагает горожанам присоединиться к этому благородному делу.

Желающих предоставить музею старинные предметы аптечного дела, пузырьки из-под лекарств, аптекарские книги, фотографии, рецепты, раритетное провизорское и торговое оборудование, просят обращаться к директору МАУК «Выставочный комплекс города Владимира» Юлии Геннадьевне Румянцевой.

Адрес: г. Владимир, ул. Большая Московская, 59, телефон: 32-58-04, e-mail: info@vc33.ru

Эта информация на сайте мэрии появилась накануне пресс-конференции главы издательского дома «Томикс» Сергея Казакова, где он рассказывал о судебных претензиях к собственникам второго этажа «Старой аптеки» со стороны Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Казаков полагает, что владельцев помещений, которые желали бы забрать «оранжевый» и «белый» дома, в целях давления пытаются обременить непосильными и необоснованными финансовыми обязательствами.

Можно предположить, что своей новостью мэрия пыталась перетянуть одеяло на себя и снизить ожидаемой чиновниками негативный информационный накал от общения Казакова с прессой. Но городские бюрократы напрасно переживали. И особого негатива не было, и освещение в СМИ свое место нашли оба события.

Напомним, что губернатор Светлана Орлова еще в мае прошлого года пригласила руководство ИД «Томикс» на открытие музея «Старой аптеки».

Тогда издательский дом праздновал свое 25-летие и пригласил Светлану Юрьевну на юбилей.

Фото А.Сабова

На приглашение отреагировала глава пресс-службы губернатора Рита Шляхова. Она сообщила одному из губернаторских СМИ о том, что глава области поблагодарила за приглашение и сказала, что в силу служебной занятости принять участие в торжествах не сможет.

«В свою очередь Светлана Юрьевна пригласила руководство издательского дома «Томикс» на торжества по случаю открытия музея «Старая аптека». О времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно», – процитировало это СМИ Риту Шляхову.

Не остался в долгу издатель Сергей Казаков. Он также выразил признательность за приглашение и сообщил, что обязательно спустится со второго этажа и примет участие в торжествах. Теперь стала известна приблизительная дата торжественного открытия – в День города Владимира, который обычно празднуется в августе-сентябре.

К открытию музея в «Старой аптеке» готовятся мэрия, губернатор и «Томикс»: 17 комментариев

  1. Брыкайся не брыкайся,а второй этаж,по решению нашего самого гуманного суда в мире,отойдёт городу!

  2. Сергей Валентинович!
    А если Вам предложат в замен второго этажа “старой аптеки” пару этажей в доставшемся администрации на халяву “доме-утюге”, Вы согласитесь на переезд?

    1. Интересный вопрос…
      А вообще… один докладчик из Лахора рассказывал, что у них в конце 90-ых людей просто выбрасывали на улицу, когда надо было реконструировать районы… Живи где хочешь, это никого не интересовало…

  3. “А если Вам предложат в замен второго этажа “старой аптеки” пару этажей в доставшемся администрации на халяву “доме-утюге”, Вы согласитесь на переезд?”-Держи карман шире,если государство решило отобрать,по самому”гуманному”суду,то отберёт!

    1. В оное трудно поверить…
      В ближайшее время (21 февраля) будет возможность проверить… в областном суде будет рассматриваться моя апелляция по отмене заочного решения Фрунзенского суда о сносе моего металлического гаража в районе “Профсоюзные курсы”…

  4. Снесут,Гена и тебя ещё заставят оплатить снос,а сумма там будет,дороже твоего гаража раз в десять.И никуда ты не денешься:судебные приставы арестуют все твои карточки,если есть пенсия,то её уполовинят,если ты женат,то точно так же поступят с твоей женой,а там…инсульты,инфаркты и как итог-“Содышка”.С государством,Гена,не судись,это система!

  5. Суд – это ,конечно,прекрасно и демократично…где-то…там, но предварительное следствие и дознание, в нашем клиническом случае, решает определяющую роль, как это не прискорбно… Но так и есть, в натуре… и с понтом и без него. :-(
    https://www.youtube.com/watch?v=6hzoY0CCEQ4
    Ёжика всё-таки “повесили”, но это было потом !

        1. А я уже думал, что эту тему уже никто и не читает…
          Продолжение следует… кассационная жалоба в Президиум Областного сула…

          1. Наоборот, Геннадий. Очень интересно. Ваш случай можно озаглавить известной фразой: “Бодался теленок с дубом”. После этого с иронией воспринимаются многочисленные сказки многочисленных едросов о “социальном характере” их государства ))))

  6. Говорят, что безвыходных ситуаций не бывает…
    Чтобы такое… придумать до того… когда пришлют определение “Тройки” областного суда…???
    Пожалуй… подам исковое заявление к Фрунзенской администрации по защите чести и достоинства…!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *