К выборам все вспоминают о «детях войны»

Дети войны1На этой неделе в одном из номеров «Владимирских ведомостей» депутат Госдумы Игорь Игошин утверждал, что поддержка «детей войны» для него приоритетна. Затем и сенатор Антон Беляков подтянулся.

В публикации в официальном издании «белого дома» приводится вопрос жителей Селивановского района, где депутат Игошин побывал на днях с рабочей поездкой. «Пожилые люди с волнением спрашивают Игоря Игошина о самом наболевшем: собирается ли государство обращать внимание на людей, чье детство выпало на трудные военные годы?» – пишут «ВВ» и продолжают:

«Ответ Игошина далек от популизма, но конкретен: – По этому вопросу ведется плановая работа. До конца нынешнего года будет завершено финансирование государственной программы по предоставлению жилья всем учтенным участикам Великой Отечественной войны. Мы хотим, чтобы эта программа была продолжена. Средства, как минимум в том же объеме, а может, и в большем, должны быть направлены на поддержку именно «детей войны».

ЕР Игошин«Я сам был соавтором такого законопроекта , внесенного в Госдуму еще в 2012 году, – цитируют «ВВ» Игоря Игошина. – Однако тогда эта идея не имела той общественной поддержки, которая есть сейчас, и документ не прошел. Учитывая тот опыт, могу сказать: многое будет зависеть от того, в какой форме будет осуществляться народная поддержка. Главное, учесть интересы всех, и, в любом случае, этот вопрос остается для меня приоритетным. Мы намерены довести начатое до конца».

Неизвестно, будет ли у депутата поддержка от населения, на которую он рассчитывает. Но сам он вместе с фракцией «Единая Россия» по этому вопросу инициаторов из других фракций не поддерживал.

К примеру, в конце 2013 года СМИ сообщали, что «Единая Россия» «зарезала» 11 законопроектов о «детях войны». За одну неделю в Думе были отклонены 11 законопроектов о соцподдержке граждан, родившихся в период с 21 июня 1927 года по 3 сентября 1945 – «детей войны». Причина – отказ от голосования представителей правящей партии – депутатов «Единой России». Во всех случаях более 200 депутатов этой фракции просто не стали нажимать ни одну из кнопок на пультах для голосования – ни «за», ни «против». Из-за этого не был набран кворум – необходимое количество голосов для принятия законов, писал тогда интернет ресурс bloknot.ru.

Сейчас и сенатор Беляков подоспел со своим региональным законопроектом. Он известил своих читателей в соцсетях о том, что он внес его в Заксобрание Владимирской области.

«Наш законопроект предусматривает право «детей войны», не обеспеченных иными мерами социальной защиты, на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей. Убежден, что необходимость указанной меры очевидна для всех и не может вызывать споров», подробнее пишет Беляков в Фейсбуке. А чтобы ни у кого не осталось сомнений, что законотворчеством занимается именно он, а не его двоюродный брат Валерий в ожидании праймериз «Единой России», пресс-служба реготделения «Справедливой России» пояснила, что это «сенатор Антон Беляков внес в ЗакС законопроект о предоставлении мер социальной поддержки «детям войны».

Бундина1Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» Людмила Бундина (на фото zebra-nv.ru) активизацию коллег из других партий по данному поводу относит к разряду предвыборного пиара. «Если бы захотели единороссы поддержать «детей войны», как говорит Игошин, то проголосовали бы в Думе за закон. – говорит она – Возможностей было немало». На её памяти раз пять соответствующие законопроекты не принимались из-за того, что «Единая Россия» не нажимала кнопки.

ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ, которая методично вносит в Думу эти законопроекты, голосуют «за», но этого не хватает для принятия. От «Единой России» регулярно голосует «за» лишь один депутат. И это не Игошин. «Одна женщина голосует. Как её не вычистили до сих пор?» – недоумевает Людмила Бундина.

Месяцев пять назад законопроект о «детях войны» вновь выносился на заседание. Так единороссы вновь не голосовали, а 16 представителей правящей партии нажали кнопку «против». Людмилу Бундину изумило, что среди них были всемирно известная фигуристка Ирина Роднина и звезда эстрады Иосиф Кобзон.

По её словам, и на региональном уровне интерес к «детям войны» со стороны фракции большинства в Заксобрании был лишь в преддверии выборов. Губернатор Светлана Орлова еще в прошлом году обещала встретиться с Бундиной, которая на одном из совещаний говорила о проблемах «детей войны». Но пока дата аудиенции не назначена.

Помогает этой категории граждан глава администрации города Владимира Андрей Шохин, сообщила Людмила Бундина. Предоставил помещение площадью 180 кв. м на Большой Московской для создания полноценного музея «детей войны». До этого у них был уголок в бывшем Доме офицеров.

В региональном отделении организации числится 60 тыс. «детей войны», которые лично подали заявления. 23 апреля состоится очередной съезд организации, которая выходит уже на международный уровень. Только на Родине её членам не уделяют должного внимания. Впрочем, на недавней встрече лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом Владимиром Путиным последний обещал решит вопросы с «детьми войны». Свои предложения Зюганов главе государства передал, рассказала Людмила Бундина.

К выборам все вспоминают о «детях войны»: 7 комментариев

  1. Мать моей Мурки тоже котёнок войны.В ПРЕЖНИЕ ВЫБОРЫ ОБЕЩАЛИ ЕЖЕМЕСЯЧНО ДАВАТЬ “шебу” И ОБМАНУЛИ,так что она сейчас этим выборам не верит и другим не советует1

  2. Да,Александр Деп,в Советское время и коты не голодали,потому что было много мышей,а если было много мышей,значит закрома Родины были полны!Поэтому Советские коты так долго и живут!

  3. Радостно слышать от Кота-долгожителя о том, что кто-то еще помнит наше Советское прошлое…

  4. А что касается детей-войны, то с ними поиграет власть, возможно пойдет на какие-то небольшие уступки, да подождет того времени, когда эта общественная организация перестанет быть значительной силой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *