Кадровые интриги в стане единороссов

На этой неделе определится, кто займет пустующее место депутата Законодательного Собрания Владимирской области от «Единой России». Обострившаяся внутрипартийная борьба усугубляется предстоящими через год выборами главы города Владимира. Действующий мэр, на пост которого заглядываются партийные соратники, делает замер своей популярности среди населения.

1 апреля завершится срок, предусмотренный законодательством для определения нового депутата на замещение освободившегося мандата в областном Заксобрании. Вакансия образовалась в связи с досрочным прекращением полномочий депутата ЗС Александра Цыганского, избранного по списку регионального отделения «Единой России», получившего должность начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира.

На прошедшей 24 марта сессии Заксобраниия полномочия Цыганского были повторно прекращены из-за каких-то технических неточностей, появившихся при заочном голосовании депутатов по этому вопросу, проходившем путем телефонного опроса. Однако за точку отсчета 14-дневного периода для назначения нового депутата избиркомом взята дата 18 марта. По недавно введенной норме в избирательный кодекс региона, предложение по кандидатуре вносится в избирком постоянно действующим руководящим органом партии, от которой был избран депутат. По некоторым сведениям, заседание регионального политсовета «Единой России» должно пройти в среду, 31 марта.

Ранее на сайте областной ячейки «ЕР» сообщалось, что выбор будет сделан из трех кандидатур: 68-летнего первого зама гендиректора ЗАО «АБИ групп», заместителя секретаря регионального политсовета Юрия Федорова, 33-летнего директора Владимирского филиала ОАО «ТГК-6», члена партии «ЕР» Дениса Уланова и 37-летнего проректора ВГГУ, члена регионального политсовета Натальи Юдиной. Ее кандидатуру называют наиболее предпочтительной для укрепления позитивного имиджа областных законодателей. Юрий Федоров за долгие годы аппаратной работы заимел немало противников, а топ-менеджеров компаний, имеющих непосредственное отношение к непопулярному ныне у населения коммунальному бизнесу в Заксобрании и без того достаточно.

В случае, если политическая партия не воспользуется своим правом, облизбирком передает вакантный мандат первому из зарегистрированных кандидатов, не получивших мандата. Как известно, глава Владимира Александр Рыбаков, возглавивший партийный список единороссов, после выборов отказался быть депутатом. Ему первому будет предложен мандат, если партия не определится со своей кандидатурой. В связи с последними резонансными коммунальными провалами мэрии этот вариант развития событий активно обсуждается в около политических кругах. Его преимущество для «Единой России» в том, что выводится из-под шквала критики теряющий популярность Александр Рыбаков, тесно ассоциирующийся у граждан с верхушкой местной партии власти, вместе с ним несущей ответственность за «коммунальный беспредел». К тому же на должность главы города заглядываются другие нерядовые единороссы с внезапно проснувшимися мэрскими амбициями.

В свою очередь из мэрии инициирован некий соцопрос, который по указанию районных администраций проводят комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС). Анкетирование проводится по вопросу о том, за кого из трех предложенных кандидатур готов проголосовать гражданин в ближайшее воскресенье. Кандидатуры следующие: Александр Рыбаков, директор Издательского Дома «Томикс» Сергей Казаков и вице-губернатор Сергей Мартынов. По информации из источников, близких к КТОСам, две первые кандидатуры народ не прельщают, поэтому они отмечают в анкете третью. Многие вычеркивают все три фамилии. Руководители КТОСов даже опасаются передавать начальству анкеты с таким неприятными для градоначальника результатами.

С какой целью проводится опрос неизвестно. Не исключено, что, при положительном исходе для Александра Рыбакова, анкеты могли бы послужить доказательством незыблемости позиций мэра на предстоящем заседании политсовета или для более высоких партийных инстанций, принимающих кадровые решения. В обратном случае, их результаты не должны выйти за пределы «оранжевого дома». Как бы то ни было ждать разрешения интриги осталось недолго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *