Кадры решают всё или почти всё

А. РыбаковПоследние кадровые перестановки в мэрии областного центра вызывают у наблюдателей стойкие ощущения о политике селекции, реализуемой владимирским мэром Александром Рыбаковым в преддверии предстоящих выборов. Если вспомнить ситуацию 2002 года, увольнения бывших соратников  похожи на превентивные меры, направленные на освобождение от «пятой колонны» в городской администрации. А новые назначенцы владеют опытом участия в предвыборных баталиях, что тоже важно.

На сегодняшней пресс-конференции председателя Заксобрания Владимира Киселева просили прокомментировать кадровую политику его товарища по партии. По мнению спикера облпарламента, сокращения в мэрии, скорее, объясняются необходимостью «оптимизации административных расходов», нежели предвыборной ситуацией. В том факте, что под сокращения и увольнения попадают не рядовые члены «Единой России», он не видит ничего удивительного: «Да, членов «Единой России» увольняют, но это значит, что у них нет индульгенции». Он не исключает что причина в том, что в среде чиновничества почти все члены партии. Поэтому куда ни ткни, попадешь в представителя правящей партии, добавим от себя.

Ожидаемый уход Андрея Шохина с поста вице-мэра огорчил председателя ЗС, поскольку судьба друга ему не безразлична: «Если его уволят, я приложу максимум усилий, чтобы помочь ему устроиться  на работу. Но, думаю, этого не понадобится, у него масса предложений».

Напомним, за последнее время из горадминистрации уволились вице-мэры Вера Гуськова и Владимир Савельев, начальник управления образования Галина Фролова, сокращен пост, занимаемый Андреем Шохиным, в стадии увольнения находится начальник «Горводоканала» Вячеслав Зеленин. Два первых персонажа сыграли ключевую роль в восхождении Александра Рыбакова на мэрский престол. В 2002 году пятеро заместителей прежнего главы города, включая Гуськову, Савельева и Рыбакова, публично вступили против участия Игоря Шамова в избирательной кампании и призвали его добровольно уйти в отставку.

В тот период областная власть не хотела видеть Шамова на посту главы областного центра и сделала ставку на его первого заместителя Александра Рыбакова. В его предвыборный штаб был отряжен самый влиятельный и опытный аппаратный деятель обладминистрации – госсекретарь Юрий Федоров. Как известно, те выборы, запомнившиеся шумными скандалами и «грязными» технологиями, выиграл Александр Рыбаков. Затем он вновь избирался в 2005 году. В сравнении с предыдущей, ту кампанию можно считать легкой прогулкой для мэра. 

В марте предстоят новые выборы. По всему видно, что Александр Рыбаков намерен идти на третий срок. Возможно, не все с этим не согласны. По крайней мере, информация о наличии мэрских амбиций у Андрея Шохина появлялась в местных СМИ. И вновь рядом с Александром Рыбаковым, как и 8 лет назад замаячила фигура Юрия Федорова. Надо полагать, не случайно в администрацию города был трудоустроен молодогвардеец Александр Цыганский, а его место в Заксобрании занял Федоров.

Усиление позиций последнего в органах региональной госвласти выглядит выполнением условия для возобновления старого тандема. Накануне нелегкой предвыборной кампании Александру Рыбакову явно нужна поддержка со стороны человека, искушенного в политических и аппаратных интригах. Нам же остается ожидать от этого союза новых нестандартных ходов или реанимации  технологий из арсенала прошлых лет. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *