Как они добиваются своих побед

УчастокСоперник претендента на пост главы Кольчугинского района Владимира Харитонова оспаривает его победу на выборах, считая, что она была добыта нечестным путем. 

39-летний Олег Павлецов баллотировался в депутаты Кольчугинского райсовета по округу №6 в качестве самовыдвиженца.Он инвалид-колясочник, правозащитник, член Ассоциации юристов России, как он отрекомендовался. В соперниках у него был 52-летний депутат горсовета Владимир Харитонов, директор ООО «Кольчугинская транспортная компания».

По словам Олега Павлецова, еще на начальном этапе один из кольчугинских партфункционеров «Единой России» уговаривал его сняться с дистанции, поскольку, де, глава районной администрации Евгений Карпов имеет виды на Харитонова.

Харитонов1Какие виды, официально стало известно только на днях, когда появилась информация о том, что на собрании местного отделения «Единой России» члены партии предложили кандидатуру Владимира Харитонова (на фото kolchugino.info) на пост главы района. Заседания райсовета еще не было. По некоторым данным, оно назначено на 8 октября.

Наверное, съедутся официальные лица из области. К примеру, секретарь регионального политсовета Ольга Хохлова любит такие мероприятия. На недавней пресс-конференции по итогам выборов она делилась радостью от того, что многие кандидаты от «Единой России» стали депутатами. Какими методами некоторые из них добивались победы, госпожа Хохлова, наверняка, знает, поскольку одни и те же методы используются повсеместно практически на всех выборах. Вот и здесь без них явно не обошлось.

К округу №6 приписано 2320 избирателей, которые голосуют на 4-х участках. Три из них находятся в сельской местности, один расположен в городе. На сельских участках всего 364 избирателя. Большинство из проголосовавших отдали голоса за Павлецова – 201, за Харитонова – 81 (участок №137 – 67:36, №138 – 74:16, №140 – 60:29 в пользу Павлецова).

На городском участке №110 – 1748 избирателей и картина прямо противоположная: Харитонов в два раза обошел Павлецова, счет в пользу единоросса 250:115. Подобной аномалии просто так не бывает. Очень уж похоже на внешнее вмешательство, чтобы исказить волю избирателей. Именно на этом участке фланировали «молодогвардейцы», которые опрашивали избирателей на выходе из участка.

Эта методика применяется «Единой Россией» у нас в области повсеместно. Получая результаты опроса не в пользу своего кандидата, его сторонники начинают акцию мобилизации избирателей. Нередко в качестве рекрутов выбирают асоциальных граждан, падких на дармовую выпивку.

К примеру, 13 сентября т.г. в деревне Бараки Судогодского района сначала возле участка №603 бродили с опросом «молодогвардейцы». Затем наблюдатели заметили, как к пункту голосования одна за другой стали подъезжать машины с нетрезвой публикой. Там же в Бараках находились секретарь судогодской партячейки «Единой России» Александр Смирнов, он же глава города Судогды, и глава поселения Алексей Таганов (возможно, первичку возглавляет). В итоге в раойонный совет прошел знатный местный единоросс Василий Муханин, который одно время был депутатом ЗС.

Вот и в Кольчугино к участку №110 зачастили авто с нетрезвыми гражданами. Олег Павлецов обратился в территориальную избирательную комиссию Кольчугинского района. Её председатель Елена Фартушнова в свою очередь обратилась в полицию, и к участку направили наряд. По её сведениям, больше машины не подъезжали. Олег Павлецов утверждает, что людей везли до самого закрытия участка на машинах, имеющих отношение к кандидату (номера авто имеются в полиции). В итоге Харитонов обошел Павлецова на 15 голосов, и теперь «Единая Россия» выдвинула его на пост главы района.

В городе уже ходят разговоры о том, что у Харитонова не все чисто с победой. А Олег Павлецов обратился в суд. Заседание назначено на 12 октября. «Я очень надеюсь, что смогу добиться правды и добиться отмены результатов голосования по избирательному участку, где были организованы подвозы. Это же насколько нужно бояться человека в инвалидной коляске, чтоб пойти на такое грубое нарушение», – говорит заявитель.

Мы тоже надеемся. А 8 октября, когда депутаты «Единой России» в присутствии высоких областных гостей будут голосовать за господина Харитонова, пусть знают, что не только им известно, как они добиваются своих побед.

Людмила ЕШАНУ

Как они добиваются своих побед: 13 комментариев

  1. А,вы,только узнали?Сначала они своих через задний проход пропихивают во власть,а через месяц их уже сажают-КОМИ!

  2. Советую Павлецову и его друзьям в следующий раз не жалеть водки и возить,возить…

  3. Нет в России правосудия: даже если задержать людей, спаивающих граждан, их всё равно выпустят свои же пенты. И ничего не докажешь.

  4. На сегодняшнем заседании ТИК Александровского района (2 октября) оглашено объяснение теперь уже депутата Палаткиной Н.Э, которое, не сомневаюсь, изумит 539 избирателей округа №5, проголосовавших за неё 13 сентября.
    .
    Теперь Наталья Эдуардовна объясняет комиссии, что все поручения-работы по благоустройству она выполнила как помощник депутата Законодательного Собрания области Нефёдова А. в срок до июня 2015 г., т.е. до избирательной кампании!
    Непостижимым образом сроки «выполненных поручений» переместились с предвыборного периода на более поздний! А пол-тысячи избирателей в июле-августе думали, что это всё к выборам и какая молодец кандидат Н.Э. Палаткина. Теперь им надо не верить своим глазам.
    .
    А объясняется такое изменение сроков тем, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, в избирательном Кодексе Владимирской области есть положение: «Кандидатам запрещается обращаться к физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг избирателям», «Физические и юридические лица в период избирательной кампании,… не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе, поручению или от имени кандидатов (ст.52).
    .
    Но не знание Закона не освобождает от ответственности. Поэтому и сроки «выполненных поручений» надо менять.

  5. Когда мы с Н.Э. Палаткиной начинали предвыборную кампанию, то договорились о том, что проведём её честно. То что получилось можете судить по выдержкам из моего заявления:
    .
    Председателю Избирательной комиссии Владимирской области (ИКВО)
    Минаеву Вадиму Александровичу
    г. Владимир, Октябрьский пр-т, д. 21
    izbirkom@avo.ru mail@vladizbirkom.ru
    .
    Копия Председателю ТИК Александровского района Петровой Наталье Владимировне
    601650, город Александров, Красной Молодежи, 7.
    aleksandrov@vladizbirkom.ru
    .
    От Цыганова Владимира Анатольевича
    601650, (…)
    .
    Заявление.
    .
    Уважаемый Вадим Александрович!
    .
    Я выдвигался кандидатом в депутаты СНД Александровского района четвёртого созыва по избирательному округу №5.
    .
    Прошу Избирательную комиссию Владимирской области (ИКВО) отменить решение ТИК № 819 от 22.09.2015 г. Александровского района и принять решение по существу: отменить решения об итогах голосования и о результатах выборов по избирательному округу №5, принять решение о признании итогов голосования и результаты выборов по данному избирательному округу недействительными.
    Считаю необходимым и прошу ИКВО обратиться по моему заявлению в правоохранительные органы, органы исполнительной власти с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона.
    Считаю необходимым и прошу ИКВО проверить и усилить координацию действий ТИК Александровского района по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации.
    Основание: считаю, что во время избирательной кампании в округе №5 в результате действий кандидата в депутаты Н.Э. Палаткиной: нарушено право избирателей на свободные выборы (статья 3, пункт 3 Конституции РФ), оказано воздействие на граждан с целью принудить их к участию в выборах (статья 3, п.3 закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статья 4 Избирательного кодекса Владимирской области — ИКВО), нарушено законное право быть избранным депутатом представительно органа МС у меня и других кандидатов, осуществлен подкуп избирателей, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей (статья 76, п. 2 б ИКВО); допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей (статья 76, п.1 ИКВО).
    .
    Указанные нарушения законодательства, по моему убеждению, есть следствие того, что кандидат в депутаты Н.Э. Палаткина, в течение избирательной кампании организовывала оказание материальной помощи и услуг избирателям: ремонт дорог на 12-ти улицах избирательного округа, опиловку деревьев на 4-х улицах и в детском садике №23, ремонт и установку двух детских площадок, помощь детскому саду №23 в приобретении спортинвентаря. Все перечисленное взято из агитматериала Н.Э. Палаткиной, выпущенного тиражом 1500 экз., заказ №2116, изготовленного 24.08.2015 г. и опубликованного под заглавием «Приоритетные задачи работы Натальи Палаткиной в округе №5. Выполненные поручения» (копия прилагается).
    .
    В своём заявлении в ТИК от 18.09.2015 г. я просил «проверить законность действий, Н.Э. Палаткиной, указанных ею в её агитационном материале», указывал, что эти действия нарушают требования статьи 52 «Ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума» Избирательного Кодекса Владимирской области (ИКВО), в частности пункт 5 статьи 52: «Кандидатам…запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг избирателям…».
    .
    Доказательством обращения Н.Э. Палаткиной к физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании помощи и услуг избирателям является и её личное присутствие при проведении работ и руководство этими работами (т.е. непосредственное обращение к исполнителям), что свидетельствую я лично по работам на ул. Чапаева, а по другим улицам могут подтвердить десятки жителей.
    .
    Жители ул. 4-я Парковая мне подтверждают, что их голосование за Палаткину Н.Э. было обговорено ими с Палаткиной Н.Э. на условии ремонта дороги по улице; в итоге вся ул. 4-я Парковая (400 метров!) была отсыпана асфальтовой крошкой при непосредственном руководстве Н.Э. Палаткиной.
    В указанный агитматериал не вошли другие работы, проведённые ей после издания агитматериала. Так в районе микрорайона «Геологи», по свидетельству жителей, ею была организована очистка пруда с использованием экскаватора и вывозкой Камазами ила и мусора.
    Подтверждением выше сказанного служит и постоянная агитация избирателей в течение избирательной кампании старшим уличкомом города Савельевой Н.И. и её помощниками со ссылкой на работы, организуемые именно и только Н.Э. Палаткиной, что также подтверждают жители.
    .
    Уважаемый Вадим Александрович!
    .
    Обращаю Ваше внимание на царящее в Александровском районе общественное мнение об открытом подкупе избирателей путем оказания им материальной помощи и услуг как о нормальном явлении. Уверен, что этот незаконный «фактор» сыграл решающую роль в воздействии на волеизъявления избирателей. Подкуп — своеобразная взятка избирателям, ловля избирателей на подачках в виде хозблагодеяний кандидатов, не воспринимается в Александровском обществе как унижение избирателей, как нарушение избирательного законодательства. Созданию этой атмосферы беззакония способствует отсутствие должных действий правоохранительных органов и необходимого контроля за соблюдением избирательных прав граждан со стороны ТИК Александровского района (статья 17, п.7 б ИКВО).
    .
    В итоге Александровских выборов «благодарные» жители получили в районном Совете 21-го директора и индивидуального предпринимателя – 84% от всех 25 депутатов.
    Думаю, что апатия населения и самая низкая у нас явка (17,39%) в области (и не только в прошедшие выборы), есть также следствие финансового и административного насилия над избирателями. Выражение «всё куплено» подтверждается в нашем районе каждыми выборами и крепко вошло в подсознание рядовых Александровцев.

  6. МФО “Надежный Кредит”, ООО
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МИКРОФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ “НАДЕЖНЫЙ КРЕДИТ”
    Павлецов Олег Михайлович ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР еще 2 компании
    Предоставление кредита еще 16 видов деятельности
    Действует с 22.05.2014
    Москва г, ул.Дурова, д.24, кв.1, 129090
    еще 8 компаний зарегистрировано по этому адресу
    Владельцы
    Павлецов Олег Михайлович 5 тыс р.50% Павлецова Наталья Николаевна 5 тыс р.50%
    Уставный капитал10 тыс р
    ВЛАДИМИРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ “ПРЕОДОЛЕНИЕ”
    Павлецов Олег Михайлович ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ
    Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировкиеще 12 видов деятельности
    Действует с 30.01.2015
    владимирская обл, г.Кольчугино, ул.Поселок Зеленоборский, д.6, кв.2, 601770
    Владельцы
    Павлецов Олег Михайлович 0 р. Павлецова Надежда Дмитриевна 0 р. Павлецова Наталья Николаевна 0 р.
    Еще 1 частное лицо Вот вам честный и порядочный парень у которого есть и другие конторы про которые вы не узнаете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *