Как попадают в депутаты «лидеры ОПГ»?

Курышев1Региональное следственное управление СКР сообщило о громком уголовном деле, возбужденном в отношении уже осужденного экс-депутата Заксобрания Владимирской области из фракции «Единая Россия» Сергея Курышева.

Господин Курышев получил 5.5 лет колонии-поселения за пьяное ДТП со смертельным исходом. Теперь его называют мотором и идеологом некоей ОПГ, занимавшейся незаконной обналичкой денег в интересах третьих лиц.

В следственном управлении сообщили, что дело Курышева выделено в отдельное производство из дела авторитетного бизнесмена Олега Жукова, которому инкриминируют целый букет уголовных статей.

Сергей Курышев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2010 году, выступая идеологом и организатором незаконных действий в сфере экономических правоотношений, Курышев совместно с иными лицами разработал схему обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличных средств, минуя финансовый и налоговый контроль.

Разработав структуру, подозреваемый распределил между членами ОПГ конспиративные роли по изготовлению и сбыту заведомо подложных платежных документов и достижению конечной цели – получению через кредитные учреждения наличных денежных средств.

Курышевым использовались расчетные счета 5 «фирм-однодневок», открытых в одном из крупных банков, куда по фиктивным гражданско-правовым договорам сначала зачислялись денежные средства, а затем снимались со счетов непосредственно Курышевым или его доверенными лицами, либо перечислялись «транзитом» в адрес нечестных предпринимателей.

При этом подозреваемый лично или по его указанию члены ОПГ предоставляли в банк изготовленные поддельные платежные поручения и банковские чеки, которые содержали недостоверные сведения об основаниях платежа и целях расходов, подписанные номинальными директорами фирм «прокладок». После проведения криминальных финансовых операций за вычетом определенного процента средства возвращались «заказчику».

Очевидно, что преступная небескорыстная схема, реализовывалась для сокрытия незаконной деятельности ряда местных предпринимателей.

К примеру, одним из постоянных «клиентов» Курышева на обналичку денег являлся Олег Жуков, который в настоящее время в рамках другого уголовного дела обвиняется в совершении нескольких экономических преступлений (расследование дела находится на завершающей стадии).

По оценкам следствия, за 2010 год Курышев совместно с членами ОПГ с использованием теневых технологий осуществил снятие с банковских счетов денежных средств на общую сумму не менее 120 миллионов рублей, сообщает региональное следственное управление.

Также сообщается, что 21 октября 2015 года в рамках расследования совместно с оперативными службами по местам жительства Курышева проведены обыски, в ходе которых обнаружен целый арсенал оружия. Изъяты автомат Калашникова, пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами, большое количество боеприпасов, среди которых ручные гранаты.

В Следственном управлении рассказали, что будет еще одно уголовное дело по незаконному обороту оружия. Найденные экземпляры будут проверены на предмет их использования и применения. В ближайшее время следственные органы намерены проинформировать общественность о подробностях расследования.

Если Сергей Курышев является лидером ОПГ, а его преступная схема, как сообщает следственное управление, реализовывалась для сокрытия незаконной деятельности ряда местных предпринимателей, то не услышим ли мы еще ряд известных фамилий. На ум почему-то приходит, что ранее большая дружба и деловые отношения связывали Курышева и двух других депутатов Заксобрания Александра Мезенцева и Вадима Захарова (когда Курышев попал под следствие по делу о ДТП их интересы разошлись, а адвокаты Курышева доказывали в суде, что бывшие партнеры его обобрали).

К региональной ячейке партии «Единая Россия» и её лидеру Ольге Хохловой возникает ряд вопросов. Каким образом в ряды кандидатов от «Единой России» попадают «лидеры ОПГ», по версии следственных органов? Как известные узкому кругу лиц авторитетные предприниматели получают поддержку избирателей и выигрывают выборы?

Получается, что руководству областной «Единой России» все равно, кого гарантированно проводить в депутаты, имея в руках огромный административный и немалый финансовый ресурс? Просто, когда «ружье выстрелит», можно тихо исключить из рядов партии своего соратника и без шума по телефону прекратить его полномочия? И вновь потом выбирать претендентов из той же колоды и по тем же критериям и правилам?

Кстати, в округе №12, освободившемся после прекращения полномочий Сергея Курышева, идут выборы. В эти дни региональная «Единая Россия» проводит праймериз. Процедура, как обычно, непрозрачна…

Как попадают в депутаты «лидеры ОПГ»?: 5 комментариев

  1. Не очень понятно только, при чём здесь Хохлова, которая стала секретарем ЕР уже после выборов в ЗС!

  2. Сейчас на него всех собак навешают!”А церковь я тоже развалил?”-Шурик”Кавказская пленница”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *