Какой ресурс, такие выборы

Д. Медведев До реальной многопартийности, декларируемой главой государства Дмитрием Медведевым, еще очень далеко. Несопоставимы организационные и финансовые ресурсы партии власти и всех других – ей оппозиционных. Об этом свидетельствует участие в предстоящих муниципальных выборах в нашем регионе областных отделений политических партий.

Владимирские либерал-демократы намерены выдвинуть своих кандидатов в депутаты Ковровского горсовета. Координатор региональной ЛДПР, депутат ЗС Алена Шевякова назвала ориентировочную цифру своих кандидатов – 15 человек. Областная конференция состоится 9 января. На мэрские должности в Коврове и Гусь-Хрустальном либерал-демократы не претендуют.

По словам второго секретаря обкома КПРФ, депутата ЗС Вячеслава Королева, «своих» кандидатов на мэрские должности у коммунистов не будет. «Вопрос о поддержке того или иного кандидата еще не решен, позиции не определены. Посмотрим, пока рано об этом говорить», – сказал господин Королев. На депутатские мандаты в Ковровском горсовете будет выставлено 15-16 кандидатов.

«Яблоко» и «Правое дело» никого выдвигать не будут. Если члены партии самостоятельно пойдут на выборы, региональные отделения их поддержат. «Патриоты России» выдвинут 3 человек на выборах депутатов Ковровского Совета народных депутатов. Лидер владимирских «патриотов» Игорь Шубников не исключает поддержки своего бывшего однопартийца лидера ковровского отделения СОЦПРОФ, а с недавних пор – руководителя местной ячейки «Справедливой России» Владимира Соколова, претендующего на пост мэра Коврова.

Владимирские эсеры пока до конца не определились с кандидатами. Тем не менее, по словам сотрудника регионального аппарата «Справедливой России» Николая Канаева, будут выдвинуты кандидаты на все места в Ковровском горсовете (18 человек региональный совет уже утвердил, 12 рассмотрит в ближайшее время) и на мэрские должности в Коврове и Гусе. Владимира Соколова выдвинуло местное отделение «СР» в Коврове, региональный политсовет должен утвердить его кандидатуру.

Предвыборная ситуация в «Справедливой России» осложнена наличием внутрипартийных разногласий. Депутат ЗС Виктор Шохрин (Гусь-Хрустальный) и глава Коврова Ирина Табацкова отказались от поддержки «Справедливой России». По словам господина Канаева, такие предложения им поступали  от руководства партии.

«Единая Россия» намерена «закрыть» все депутатские округа в Коврове (30 мандатов), выдвинуть своих кандидатов на должности мэров городов оружейников и стеклоделов. По словам заместителя руководителя регионального исполкома «ЕР» Андрея Нестерова, везде уже прошли «праймериз» (фамилии претендентов он не назвал). За ситуацией в Петушинском районе исполком также наблюдает. В случае назначения выборов, партия выдвинет своих кандидатов по всем депутатским округам. «У нас очень большая конкуренция, поэтому мы проводим «праймериз» (предварительное внутрипартийное голосование – ред.) по всем кандидатурам, – подчеркнул Андрей Нестеров. – Эта норма уже вводится в устав. Кроме членов партии в «праймериз» участвуют представители общественных организаций». Относительно даты выдвижения кандидатов он сказал: «До 27 января (последний срок подачи документов на регистрацию, – ред.) время еще есть».

Между тем достаточно информированные жители Коврова не смогли подтвердить, проводилось ли внутрипартийное голосование по кандидатуре на пост главы Коврова. «Вряд ли, кто же будет конкурировать с кандидатурой, утвержденной Грызловым», – сказал один из источников.

фото aleshru.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *