Камешковские власти не хотят роспуска Пенкинского сельсовета

За день до окончания срока подачи апелляции юрист администрации Камешковского района от имени Совета народных депутатов мунобразования Пенкинское направила жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Владимирского областного суда.

Решение о признании незаконным бездействия Пенкинского сельсовета, который более 3 месяцев не собирался на правомочные заседания, по административному иску Пенкинской администрации к местному совету было принято Камешковским районным судом 18 декабря 2017 года. В окончательной форме оно было изготовлено 25 декабря. От этой даты и начался отсчет месячного срока для подачи апелляции.

Ровно месяц спустя, 25 января 2018 года, представитель сельсовета по доверенности Е.В.Воробьева, она же юрист районной администрации, направила апелляционную жалобу в облсуд. Она просит суд отменить решение Камешковского райсуда от 18 декабря 2017 года и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административного искового заявления отказать.

В обоснование своих требований юрист райадминистрации пишет, что Совет с вынесенным решением не согласен, считает, что судом неправильно определены обстоятельства дела.

Заседания Совета являются основной, но не единственной формой работы, пишет в жалобе госпожа Воробьева. Решения, принятые Советом путем заочного опроса в период, когда заседания не проходили, представитель сельсовета по доверенности считает депутатской деятельностью. Решения по итогам такого опроса были приняты и опубликованы.

Кроме того, юрист районной администрации полагает, что суд неправильно посчитал установленным факт направления главой Пенкинской администрации проектов решений в период 3-месячного «бездействия» Совета. В качестве доказательства суд принял копии электронного письма в адрес главы Пенкинского сельского поселения, что ответчик считает недопустимым доказательством. В представленном ответчиком журнале регистрации входящих документов Совета отсутствуют сведения о каких-либо проектах решений в период август-сентябрь 2017 года.

«Не имея доступа к личной почте главы МО Пенкинское, депутаты Совета не имели возможности узнать о направленных главе письмах, следовательно, у них отсутствовали основания к внесению инициативы о проведении внеочередного заседания Совета», пишет в апелляционной жалобе юрист районной администрации.

Регламентом Совета не определены плановые дни заседаний Совета. При такой ситуации депутаты Совета находятся в зависимости от наличия воли главы МО Пенкинское в части определения даты заседания Совета. Бывший глава Совета Артем Ивановский в период с 1 августа по 4 октября 2017 года заседания Совета не назначал, констатирует юрист.

Местные наблюдатели в связи с апелляцией полагают, что администрация Камешковского района решила затянуть процесс с роспуском Пенкинского Совета народных депутатов, поскольку жалоба подана юристом райадминистрации в последний день срока обжалования.

Кроме того, в этом они усматривают желание использовать лояльных но, по сути, распущенных депутатов в своих интересах в конфликте с главой администрации Пенкинского сельского поселения Сергеем Трифоновым.

Напомним, совет не собирался в период с 17 июля по 26 октября 2017 года, то есть более трех месяцев. Причиной стали разборки местных депутатов между собой и с главой администрации поселения Сергеем Трифоновым, поощряемые районными властями.

В этой ситуации Артем Ивановский не захотел больше работать в совете, и был освобожден от должности главы поселения 26 октября 2017 года. Обязанности главы депутаты возложили на заместителя Ивановского Владимира Маслова. Но, поскольку тот был против спущенной с районного уровня позиции и придерживался линии о необходимости роспуска совета, главой был избран другой депутат – Владимир Мысин.

Однако интересы Совета в суде представлял не он, а депутат сельсовета из Владимира Максим Соцков, специалист по СМИ Владимирского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития (ранее до законодательных запретов организация называлась Фондом поддержки партии «Единая Россия», находится в партийном офисе во Владимире). Кроме того, для усиления его позиции в суд была направлена юрист районной администрации Воробьева.

Один комментарий к “Камешковские власти не хотят роспуска Пенкинского сельсовета”

  1. А почему только один сельсовет бездействует?Бездействует вся власть,давая возможность Анальному гулять по стране!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *