Кандидат на пост главы Коврова снялся с дистанции

На ковровских выборах главы города очередная потеря. 5 марта территориальная избирательная комиссия  аннулировала свое собственное решение о регистрации Павла Алтухова кандидатом на должность главы муниципального образования город Ковров. Решение принято на основании личного заявления кандидата, сообщили в избиркоме. Фамилия кандидата будет вычеркнута из бюллетеней, предназначенных для досрочного голосования в городской комиссии.

Участковые избиркомы проведут ту же процедуру самостоятельно, когда бюллетени будут переданы им из ТИК. По данным председателя Ковровской комиссии Владимира Фомина, на 5 марта досрочно проголосовало около 40 жителей города.

Напомним, владимирец Павел Алтухов стал кандидатом в порядке самовыдвижения, зарегистрирован по подписям избирателей. За время участия в кампании выпустил несколько агитационных печатных материалов, направленных против других кандидатов на пост мэра: Людмилы Петровой и Ирины Табацковой. Также Павел Алтухов обратился с заявлением в Ковровский городской суд об отмене регистрации Людмилы Петровой, которое было удовлетворено. Областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции. Людмила Петрова пытается обжаловать в надзорных инстанциях постановление областного суда.

Эксперты невысоко оценивают шансы Людмилы Петровой. В то же время, в период судебных разбирательство областная избирательная комиссия поддерживала позицию территориального избиркома о законности регистрации Петровой. В частности, считая, что противоречие норм законодательства должно трактоваться в пользу кандидата. Это касается отсутствия в сведениях о кандидате наименования Субъекта Федерации, вменяемое Петровой в вину. В настоящее время подготовлены поправки в Избирательный кодекс Владимирской области, которые исключают выявленные противоречия в законе.

Участие Павла Алтухова в избирательной кампании рассматривается наблюдателями как широко известная технология, направленная на выполнение определенных задач в пользу "кандидата-заказчика". Услуги "технического кандидата" традиционно являются платными. Не исключено, что и в данном случае появление жителя Владимира в ковровской предвыборной гонке было предусмотрено в бизнес-плане избирательной кампании заинтересованного кандидата. Судя по тому, что Алтухов покинул выборы, все поставленные перед ним задачи считаются выполненными. Учитывая участие Павла Алтухова в выборах разного уровня, можно предположить, что для него это является своего рода заработком.

Материалы по теме:

Подробности судебных решений по Петровой

Михаил Буянов: Единороссы мандражируют

Суд отменил регистрацию Людмилы Петровой

Единороссы проводят «зачистку»

Семейный бизнес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *