Кандидат покусился на интеллектуальную собственность

Территориальная избирательная комиссия города Гусь-Хрустальный Владимирской области не пожелала принять меры к кандидату в депутаты горсовета, нарушившему авторские права местного издания.

Кандидат-самовыдвиженец Владимир Аушев-старший баллотируется в депутаты горсовета по округу №21. В своём агитационном печатном материале тиражом 1000 экз. он сообщает избирателям, что не был депутатом с 2005 по 2015 год, и ностальгирует по тем давним временам, когда входил в состав депутатского корпуса. Он уверен, что тот Совет был «настоящим» и депутаты были такие же «настоящие», и газета «Афиша». Что называется, «не то, что в нынешнее время».

В доказательство господин Аушев разместил в листовке копии газетных публикаций за 2002-2004 годы, забыв испросить разрешение у обладателя интеллектуальной собственности, что ведёт к серьёзным санкциями в отношении кандидата вплоть до отмены регистрации.

Редакция газеты «Афиша» (в упомянутые годы она называлась «Новая Афиша», сейчас – «Афиша – Гусь-Хрустальный») посчитала недопустимыми эти действия кандидата и обратилась в прокуратуру, городскую ТИК и облизбирком.

Теризбирком отреагировал неожиданно. Забыв о собственных полномочиях, комиссия отделалась отпиской, послав заявителей… в суд, отстаивать свои нарушенные права. По сути, избирком проигнорировал факт грубейшего нарушения избирательного законодательства.

Политический юрист, участник проекта «Судебный индекс» Александр Посталакий считает, что комиссия не права. По его словам, инструкция ЦИК РФ по приему агитационных печатных материалов прямо обязывает избирательные комиссии проверять АПМ на соответствие его требованиям пункта 1 и 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В частности, п. 1.1 гласит: «Запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности».

«Комиссия должна затребовать у кандидата документы, подтверждающие правомерность использования данных материалов. И после получения объяснений от кандидата признать АПМ незаконным в случае подтверждения не правомерности использования и передать материалы в полицию для пресечения распространения АПМ и привлечения кандидата к административный ответственности по ст. 5.12 КоАП РФ», – прокомментировал ситуацию Александр Посталакий.

В облизбиркоме, напротив, считают правой ТИК: дескать, она обязана проверять выходные данные на соответствие законодательству, а правообладателя может определить только суд, куда, напомним, ТИК и направила редакцию «Афиши», видимо, с подачи вышестоящей комиссии.

В любом случае теперь придётся разбираться межрайонной прокуратуре, куда обратился главный редактор издания по поводу бездействия ТИК города Гусь-Хрустального.

Тем временем кандидат свои листовки наверняка уже благополучно распространил…

Напомним, ранее в суд по поводу предполагаемого подкупа избирателей со стороны Владимира Аушева-младшего и отмены его регистрации обратился кандидат от ЛДПР Алексей Курносов.

Гусь-Хрустальный городской суд два дня разбирался в этом вопросе, но в итоге 3 сентября отказал в удовлетворении административного иска. «Будем обжаловать», – сообщил Алексей Курносов.

Людмила ЕШАНУ

Кандидат покусился на интеллектуальную собственность: 5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *