Картинное дело похоже на спецоперацию

Албуров суд1Начало судебного разбирательства по делу о краже плаката с владимирского забора вызвало небывалый ажиотаж. 26 марта у входа в здание Октябрьского райсуда города Владимира выстроилась очередь.

Коридор на третьем этаже был забит, в просторном для обычных дел зале судебных заседаний яблоку было негде упасть. Трети из примерно шести десятков зрителей и представителей прессы пришлось стоять более двух часов.

За это время судья Юрий Евтухов разрешил вести видеосьемку (было 8 телекамер). Отказал в ходатайстве подсудимому Георгию Албурову (на фото) о вызове свидетелем оппозиционера Алексея Навального («Сам может приехать без повестки: не связан обременением со стороны государства в плане передвижения»).

Албуров суд2

Заслушал гособвинителя («Албуров располагал сведениями, что на заборе размещена картина, которая понравилась его знакомому Навальному… Албуров и Кулаченков… прибыли к деревянному забору…Путем свободного доступа похитили рисунок… Причинил ущерб потерпевшему Сотову, который для него является значительным»). Спросил подсудимого: «Признаете себя виновным?» «Нет, не признаю». – ответил г-н Албуров.

Судья допросил потерпевшего, заслушал двух свидетелей, отказал в ходатайстве гособвинителю, зачитать показания не пришедших свидетелей и назначил следующее заседание на вторник, 31 марта.

Албуров суд3

Более всего публику интересовали показания потерпевшего. Судья предупредил владельца краденой картинки Сергея Сотова об ответственности за дачу ложных показаний. Тот подписал соответствующую бумагу и после успокоительных пассажей со стороны гособвинителя, заместителя прокурора города Владимира Степана Володина, стал зажигать публику откровениями своей личной жизни, хвастать признанием со стороны маститых владимирских художников («Я себя считаю известным»), творческими успехами и планами.

Иногда он не понимал вопросов гособвинителя. К примеру, тот спросил потерпевшего: «Ваша основная деятельность и род занятий?» Сотов ответил: «У меня дети и внуки, еще я в саду копаюсь». «Меня интересует ваше творчество», – перенаправил откровения дворника гособвинитель. Потерпевший, спохватившись, поправился: «Я живу духовно, радуюсь успехам. Если бы у меня не было увлечения, хобби, я не знаю как бы я жил».

Албуров суд4

Прокурор удовлетворенно подбрасывал другие простенькие вопросы, ответы на которые должны были укладываться в версию следствия, проведенного высокими столичными чинами.

– Опишите, как долго вы её (картину «Плохой хороший человек») писали?

– Я рисовал у мамы в бункере. Я хотел дать зрителям понять: что такое хорошо, что такое плохо…

– Когда написали и вывесили?

– В мае 2014 года. Точно не могу вспомнить. Но не в феврале.

– Сколько потратили время на свою работу?

– Два часа, если с нуля начинать. У меня всё в голове. Сначала всё обдумаю. Прохожим понравилась картина. Я подслушал.

Сергей Сотов рассказал, как он стал потерпевшим. К нему подошли 3 человека, которые спросили его, пропадают ли у него картины и предложили обратиться в полицию. Автомобиль полицейский как раз рядом стоял. «Он мне дал заявление», – сообщил Сотов.

– А как обнаружили пропажу? – продолжал спрашивать гособвинитель.

– 2-3 картины пропали.

– Почему не стали обращаться?

– Даже мысли не было. Эти товарищи позвали…

– Кому давали объяснения?

– Мужчина полицейский показал документ.

– Заявление сами написали?

– Не помню, но расписался сам в 10 вечера…

– Во сколько оцениваете картину?

– В 5 тысяч.

– Почему?

– Не миллион же за нее просить. Пять тысяч мне нравится.

Албуров суд5

Сотов не смог назвать точную дату, когда он обнаружил пропажу и с него получили заявление. 4 июня он вспомнил, но затруднился точно сказать до этого дня или после. Пришлось гособвинителю ходатайствовать о разрешении зачитать в этой части показания Сотова, которые он дал следователям. Выяснилось, что его допрашивали три раза: 24 июня 2014 г., 9 сентября 2014 г. и 29 декабря 2014 г. Каждый раз в протоколе допроса было записано одно и то же: картину последний раз Сотов видел в период с 31 мая по 1 июня, пропажу обнаружил 4 июня около 13.00 – 14.00 час.

В этой связи любопытными были показания корреспондентки с «НТВ» Анны Черемисиновой. 4 июня с утра она получила редакторское задание снять момент передачи картины «Плохой хороший человек» Алексею Навальному, у которого в тот день был день рождения. У дома оппозиционера пришлось ждать долго. Уже вечером появился ныне обвиняемый Албуров, который, по её словам, передал картину жене Навального. На «НТВ» вышел сюжет про подаренную оппозиционеру картину с владимирского забора. А затем в квартире Навального прошел обыск, и картина была изъята. Очень похоже на спецоперацию.

По окончании заседания толпа вывалила на улицу. Албуров и адвокат потерпевшего Сотова давали интервью. Самого художника вновь, как и после предварительного заседания, под белы руки препроводили в машину и увезли, не дав ему открыть рот, чтобы не сболтнул лишнего.

Картинное дело похоже на спецоперацию: 6 комментариев

  1. Такие суды надо проводить на театральных сценах и билеты продавать. Цирк!

  2. Секрет данного дела действительно прост. Пока правящему режиму не понадобилось навесить еще одно лживое уголовное дело на человека, делающего достоянием публики «бюджетные шалости» его (режима) функционеров, самодеятельные рисунки Сотова ВООБЩЕ НИКОМУ были не нужны. И он был счастлив, если кто-то уносил хоть один с городского забора, куда он их вывешивал. А сегодня режим АК-КУ-РАТ-НЕНЬ-КА)) изображает все СОВЕРШЕННО по-другому. Якобы городской забор — это что-то вроде «музейной экспозиции» или «продажной площадки», бесплатное внимание общества к самодеятельности (за которую раньше (пока его не переубедили соответствующие органы))) автор был невероятно благодарен) – «нарушение права частной собственности», а выявление невероятного лукавства режима и его добровольных защитников — (как написал «чемпион области по объективности» «нерукопожатый» сайт Тренд 33) «попытки столичного «глумежа» над не молодым и, увы, не очень здоровым человеком».

  3. Каждый первый ученик худграфа, может написать такую ересь! Если автор думает что он гений,это не правда! Денег срубить, да!Стоит ли вообще эту тему раскручивать?Хватит уже, не интересно!

  4. Закон Власти…, и из “мухи надуем слона”…, были же и раньше дела по закону “о трех колосках”, но там хоть ситуация была другая, и собственность государственная, а тут что сказать….

  5. А судьи кто? Все продажные и нечестные. Посмотрите на их лица. Там же все написано. Противные.

  6. Самое-то странное, что сам художник не подавал иск, а его заставили. Вот он и выступил бы против этих троих заставивших его, что суют свой нос куда не надо. Я бы на его месте послал бы их куда подальше. Пристали к Навальному, все репу чешут, как бы его посадить. Продажные суды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *