Кнут и пряник используют власти для потенциальных участников «забастовки избирателей»

Полиция бегает за «политическими», изымает листовки и множительную технику. Власти запрещают митинговать и пытаются увести потенциальных участников протеста с улицы на организованные праздничные площадки и за пределы области – на экскурсии.

В воскресенье, 28 января во Владимире пройдет шествие и митинг в рамках всероссийской акции «Забастовка избирателей», инициированной оппозиционером Алексеем Навальным, не допущенным до выборов президента России.

В преддверии этого события во Владимире развернута планомерная деятельность властей по минимизации числа участников публичного мероприятия.

Организаторам ставят палки в колеса: мэрия не согласовала проведение акции, сославшись на некое городское мероприятие «День без интернета». Провести его намеревалось управление по делам молодежи администрации города. Однако анонсированный мэрией «отдельный план» на его проведение, похоже, так и не был разработан. Пришлось подключиться «белому дому».

«БЕЛОДОМОВСКИЕ» ПРЯНИКИ

24 января пресс-служба обладминистрации распространила целую серию сообщений о планах на «День без интернета»:

– В воскресенье, 28 января с 12.00 до 16.00 на Соборной площади города Владимира состоится оздоровительная акция «От Интернета оторвись – своим здоровьем займись!», приуроченная к Международному дню без Интернета. Акция организована областным департаментом здравоохранения обладминистрации. Всем участникам измерят давление и пульс, определят рост и вес.

  • В тот же день пройдет спортивный праздник, приуроченный к Международному дню без Интернета. Его организует департамент по физической культуре и спорту администрации Владимирской области. Мероприятия пройдут на разных площадках: в парке «Дружба», на стадионе «Торпедо», в микрорайоне Заклязьминский, в СШОР по боксу и спортивной борьбе.

  • 28 января департамент социальной защиты населения и департамент культуры администрации Владимирской области приглашают жителей региона принять участие в акции «День без Интернета». Она пройдет в Областном дворце культуры и искусства (г.Владимир, ул.Диктора Левитана, 4). Начало в 13.00. Вход бесплатный. В 14.00 программу праздника завершит творческая программа, посвященная 80-летию Владимира Высоцкого «…Но я приду по ваши души!».

«Белый дом» приводит справку: «Международный день без Интернета появился в начале 2000-х годов. Главная цель праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети. Дать им возможность прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом)».

Стоит отметить, что ранее этот праздник не отмечался так широко. Он вообще не отмечался во Владимирской области. Кроме того, заметим, что в празднике не задействованы площадки, на которые изначально претендовали сторонники Алексея Навального – Садовая и Театральная площади. Возможно, мэрия все-таки разродится и выдаст «на гора» свой отельный план.

«ПроВладимиру» стало известно, что учеников старших классов целого ряда школ города 28 января вывезут на обязательные экскурсии за пределы областного центра. Учащиеся побывают в Переяславле-Залесском, Плесе, Суздале, Костроме, а также в усадьбе композитора Танеева в Марьино. При этом экскурсии организованы по инициативе губернатора Светланы Орловой и оплачены из областного бюджета.

«Это инициатива губернатора области. Она заплатила, не она, а из бюджета области.. и даже не из управления образования и не школы», – ответила завуч одной из владимирских школ на вопрос учащегося.

По данным издания, школьникам-«отказникам» необходимо представить справку от родителей, что дети в этот день будут находиться с ними, а, видимо, не на акции Навального.

Часть школьников отведут в кинотеатры на бесплатный просмотр фильма «Движение вверх».

КНУТ ДЛЯ НЕСОГЛАСНЫХ

24 января полиция пришла с обыском во владимирский штаб Навального. Изъяты наклейки «Навальный 20!8» – их проверят на экстремизм, и принтер.

25 января был задержан юный активист Данила Беляков, который в одиночном пикете стоял с плакатом, который накануне полицейские не заметили в штабе Навального.

«Схватили меня, запихнули в машину. Ну, как обычно действует полиция», – рассказа он коллегам. Его оставили в УВД города Владимира. «Я простоял практически 3 часа на холоде, ждал полицейских. Они просто вокруг меня толпились. Ужас какой-то. И еще буду сидеть тут 3 часа», – рассказал он. Домой пацан вернулся позже 22.00 часов.

По прошествии двух часов Белякова отпустили. По словам самого Данила, он отказался им что-либо подписывать, сославшись на 51 статью Конституции. Полиция стала искать понятых, но найти их так и не смогли. После этого они просто отвезли его домой, пишет ИА «Довод».

25 января в Октябрьском районном суде города Владимира рассматривался административный иск организаторов акции «Забастовка избирателей» во Владимире к горадминистрации, которая не согласовала её проведение в заявленных местах.

По данным ИА «Довод», представители администрации Березин и Сысоев настаивали на том, что отказ администрации не вступает в противоречие с законодательством. Они упирали на то, что не видят в «забастовке избирателей» общественно значимой цели.

Юристы-чиновники утверждали, что по маршруту следования шествия будут проходить другие мероприятия. Якобы уведомления на их проведение были поданы раньше. Но представить документальные доказательства этих утверждений не смогли.

В итоге судья Максим Игнатович принял решение, которое, по сути, оставляет всё как есть: отказ администрации признан незаконным, администрация обязана заново рассмотреть уведомление, но у мэрии нет обязанности не препятствовать проведению шествия и митинга.

Поэтому 28 января, как и планировали, встреча состоится у Владимирской областной филармонии, откуда начнётся гуляние в сторону парка 850-летия, где располагается «гайд-парк», сообщают организаторы акции.

25 января вечером в соцсетях появились сообщения, что сотрудники центра «Э», участковые и полицейские в массовом порядке посещают молодых людей дома с предупреждением. Вот текст этой бумаги, которую пытались всучить журналисту «Томикс-ТВ» Александру Степанову под роспись двое сотрудников горУВД:

«Предупреждение о недопущении совершения противоправных действий

УМВД России по городу Владимиру предупреждает об ответственности за нарушения положений Федеральных Законов №114-ФЗ от 25-го июля 2002-го года “О противодействии экстремистской деятельности”, №54-ФЗ от 19-го июня 2004-го года “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, №65-ФЗ от 8-го июня 2012-го года “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный Закон “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, а так же о наступающей ответственности в случае совершения иных противоправных действий при проведении публичных мероприятий на территории города Владимира».

Свой визит правоохранители обосновали ему «сигналом о том, что вы собираетесь на митинг Навального “Забастовка избирателей” в воскресенье». Кто именно просигнализировал, сотрудники сообщить отказались.

Напомним, Александр Степанов вел прямые видеотрансляции со многих мероприятий, в том числе с акций сторонников Навального.

Похоже, власти всерьёз взялись за наведение в регионе-33 нового политического порядка, напрашивается вывод по итогам всей этой суеты с полицией.

Кнут и пряник используют власти для потенциальных участников «забастовки избирателей»: 2 комментария

  1. Да это всем уже давно понятно, что “выборы” 2018 года народу неинтересны. Выборы без выбора. За 18 лет ничего для страны не сделано, кроме воровства. Гордиться нынешними вождями не удается по причине отсутствия у них Великих побед. Триллионы нефтедолларов не дошли до страны, а показываются в списках Форбс. И зачем я пойду на “перевыборы”?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *