Ко второй годовщине – четвертая акция

митинг518 марта в 16.30 на Театральной площади во Владимире состоится митинг-концерт «Крымская весна», посвященный второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Годовщина тех событий всего лишь вторая, но это будет уже четвертая массовая акция во Владимире, связанная с взятием Крыма под контроль российского государства. Две проходили в 2014 году.

SONY DSC

митинг

В первый раз владимирцев собрали на Соборной площади 4 марта, когда на полуострове российскими военными уже были захвачены все органы республиканской власти и все стратегические объекты Крыма.

митинг6

18 марта 2014 года состоялось шествие и митинг на Соборной площади, спустя два дня после референдума, реальные результаты которого известны лишь его инициаторам и организаторам, а может быть, и нет.

Виктор Кауров еще долго не хотел уходить
Виктор Кауров еще долго не хотел уходить (18.03.2014)

Третий митинг состоялся 18 марта 2015 года.

SONY DSC

Формальным организатором акций всегда выступали областные профсоюзы. Но ясно, что без административного ресурса областной администрации никогда не обходилось. Очевидно, так это происходит и в этот раз.

Напомним, накануне срочно затеянного плебисцита, 12 марта 2014 года, в Крыму и Севастополе побывала делегация из Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой.

Крым Севастополь1

Крым Орлова1

Видные посланники региона-33 встречались с руководством Крыма и Севастополя. Губернатор приехала не с пустыми руками: были переданы сертификаты на 25 миллионов рублей Севастополю и 50 миллионов рублей – Республике Крым. Владимирская область оказалась тогда самой щедрой. Но еще долго наши и крымские журналисты искали следы тех миллионов.

Сейчас многие вспоминают те события. Приводим хронологию по сообщениям информационных агентств:

В ночь с 26 на 27 февраля 2014 года группой неизвестных лиц было захвачено здание Верховного совета и Совета министров Автономной Республики Крым (далее — АРК). Над зданиями были подняты российские флаги.

Войска РФ

27 февраля было прекращено сухопутное сообщение между Крымом и материковой Украиной. В этот же день Верховный совет АРК объявил о проведении референдума о статусе автономии и расширении ее полномочий. Голосование было запланировано на 25 мая 2014 года.

Тогда еще вопрос, вынесенный на референдум, не содержал положений о нарушении территориальной целостности Украины. Целью референдума являлось «усовершенствование статуса АРК, чтобы права автономии были гарантированы при любых изменениях центральной власти или Конституции Украины».

1 марта президент России Владимир Путин запросил у Совета Федерации право на использование ограниченного военного контингента за пределами Российской Федерации и получил карт-бланш на введение войск на территорию Украины для «нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». В этот же день дата референдума в Крыму была перенесена на 30 марта 2014 года.

4 марта президент Путин заявил, что Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма к России. «Только сами граждане, — сказал он, — в условиях свободы волеизъявления могут и должны определять свое будущее».

6 марта власти АРК и города Севастополя объявили об изменении формулировки вопроса референдума и о переносе голосования на 16 марта. Референдум был проведен в назначенный день. По официально опубликованным данным, за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 96,77 % от числа участвовавших в референдуме.

Референдум3

17 марта, опираясь на результаты референдума, Верховный совет АРК провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

17 марта президент Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. Одновременно Республика Крым обратилась к России с предложением о ее принятии в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. Парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект межгосударственного договора о вступлении в состав Российской Федерации.

18 марта Путин начал процедуру принятия Крыма в состав России. Он уведомил правительство и палаты парламента о предложениях Госсовета Крыма и Законодательного собрания города Севастополя о принятии в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов. Затем он одобрил и подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В этот же день Путин направил в Конституционный суд России запрос о проверке подписанного Договора на его соответствие Конституции. Запрос был принят к рассмотрению немедленно, без проведения публичных слушаний.

Утром 19 марта Конституционный суд признал Договор о присоединении Крыма соответствующим Конституции России.

19 марта президент Путин внес Договор на ратификацию в Государственную думу вместе с соответствующими проектами законов.
20 марта Государственная дума ратифицировала договор.

21 марта Совет Федерации ратифицировал договор. Путин подписал законы о присоединении Крыма и Севастополя к России. Договор вступил в силу.

21 марта в составе России был образован Крымский федеральный округ и назначен полномочный представитель президента Российской Федерации в Крыму.

Спустя год после присоединения Крыма, приведя хронологию тех событий, известный юрист Елена Лукьянова рассуждает,
«почему, согласно закону Российской Федерации, Крым все-таки не совсем наш».

Ко второй годовщине – четвертая акция: 4 комментария

  1. Воссоединение Крыма с Россией вошло в мировую историю под именем Президента Путина…

  2. Людмила Ивановна, спс за ссылку. Почитала Лукьянову. Не в бровь, а в глаз. Только сдержанно очень, тогда как, думая о том, в какую жо… макнули миллионы российских граждан херовы дипломаты и S.N.U.Fы, что 90-е кажутся временем благополучия и добрых надежд, хочется изъясняться исключительно матом. Позитивизм, значит…

  3. Сколько угодно можно упражняться в хитросплетениях юриспруденции и спорить по вопросам международного права. Главное свершилось: чаяния людей Крыма исполнились, ни один человек не пострадал во время акции присоединения, историческая справедливость восстановлена. И это главное достижение “Крымской весны”!!!

  4. Крым всегда был русским,как и вся территория, под временным названием(Окраина), Малороссия и Новороссия были русскими землями,в том числе и Польское царство входило в состав Российской Империи,так и будет в дальнейшем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *